Наталья Мягкова
Конспект интегрированного занятия по экологии «Красная книга» (старший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Красная книга Якутии»
Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, художественное творчество.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Экология», «Художественное творчество» (рисование).
Публикация «Конспект интегрированного занятия по экологии „Красная книга“ (старший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Цели деятельности педагога: познакомить детей с Красной книгой Якутии; формировать обобщенное представление о том, что человеку необходимо беречь природный и животный мир планеты; приобщать к экологической культуре посредством этнического наследия народа Якутии; воспитание личностных качеств: внимания, заботы, умения сопереживать, отстаивать свое личное мнение.
Планируемые результаты развития интегративных качеств : дети имеют представление о назначении и необходимости создания Красной книги; знают и рассказывают о среде обитания и особенностях жизни животных, в том числе занесенных в Красную книгу; проявляют творческую инициативу, выполняя предложенное задание, умеют высказывать свое мнение и отстаивать его.
Предварительная работа с детьми: Чтение книг и рассматривание иллюстраций о диких животных разных климатических зон России, составление описательных рассказов о животных, разгадывание загадок, дидактические игры «Кто где живет», «Живая планета», «Зоологическое лото», продуктивная деятельность: лепка, аппликация, рисование животных, сюжетно-ролевая игра «Зоопарк», «Путешествие в питомник», «Цирк зверей», ознакомление детей с этнической культурой народов Севера, географической картой России, Якутии.
Предварительная работа воспитателя: Подготовить макет красной книги, видеозапись танца Белого шамана, схему алгоритма поиска знаний.
Словарная работа: Красная книга, Белый Шаман, климат, вымирание, географическая карта.
Материалы и оборудование. «Красная книга Якутии», макет красной книги, предметные картинки с изображением диких животных: лиса, тигр, слон, бурый медведь, песец, олень, морж, белый медведь; географическая карта России, ноутбук, видеозапись заклинания и танца Белого шамана, алгоритм поиска знаний, загадки о животных, разрезные картинки моржа и белого медведя, клей, кисти, салфетки, клеенки.
Ход НОД.
1. Загадки о диких животных. Воспитатель загадывает загадки, дети выбирают и показывают отгадку-картинку. Затем предлагает детям сказать, дикие это животные или домашние и почему они так думают.
2. Задание «Рассели животных по месту обитания». Дети распределяют животных на географической карте Якутии, попутно поясняя, какие животные где живут. ( Карта окрашена в определенные цвета: зеленый – леса; желто-коричневый – тундра, бело-голубой – моря и океан.) Воспитатель просит назвать животных, которые живут на крайнем севере (олень, морж, белый медведь, песец).
3.»Алгоритм получения знаний». Воспитатель: - вы все правильно сделали, и я убедилась, что вы много знаете о животных. Откуда вы могли об этом узнать? (Обращает внимание на алгоритм поиска информации). Дети называют : рассказала воспитатель или мама, посмотрели в компьютере, видели передачу по телевизору, прочитали в книге.
Воспитатель: сегодня много источников, из которых можно узнать о том, что нам интересно. Один из них – книга. Я хочу познакомить вас еще с одной книгой, но это необычная книга и называют ее «Красная книга Якутии» (показывает книгу).
- Прежде, чем мы узнаем, что это за книга, посмотрим и послушаем Белого Шамана (просмотр видеозаписи).
4. «Танец и заклинание Белого Шамана».
Воспитатель: - Вы обратили внимание, как громко и тревожно, беспокоясь, он поет и говорит, поднимая свой бубен к небу, как- будто просит о чем-то. Это не простая песня, и тревожится шаман не зря. И вот, почему.
Давно – давно на земле было много животных. Все они были разные и жили кто в лесах, кто в пустыне, кто в морях и реках, кто на севере, кто в теплых краях. Но вот случилось так, что люди перестали их беречь: слишком много охотились на них, животные погибали и от пожаров и наводнений и даже от голода. Постепенно их становилось все меньше, а некоторые вообще исчезли, и сейчас их можно видеть только на картинках.
Тогда-то и запел Белый Шаман свою тревожную песню и стал просить людей беречь природу и животных. Люди задумались, что же делать? Как всех предупредить, чтобы вели себя разумно по отношению к природе? Может кто-то из вас догадался, что сделали люди? (Выслушивает ответы детей).
-Люди придумали книгу, в которую записывали исчезающих животных и назвали ее «красной», как вы думаете, почему? (Этот цвет означает «внимание», «предупреждение»).
-Да, это призыв о помощи, сигнал-предупреждение. – Воспитатель с детьми рассматривает несколько страниц в Красной книге Якутии, комментируя их и отвечая на вопросы детей.
5. Физминутка. Подвижная игра «Хэйро» (2-3 раза).
6. «Разрезные картинки». Воспитатель сообщает детям, что на Севере тоже есть животные, которых надо охранять, и если дети соберут картинку из частей, то узнают, какие это животные. Выполнив задание, дети называют моржа и белого медведя (это могут быть и другие животные из красной книги).
7. «Красная книга» - макет. Воспитатель показывает макет Красной книги и предлагает вклеить в нее картинки, которые составили дети : в группе будет своя красная книга. После выполнения задания, воспитатель спрашивает детей, как можно еще помочь животным?
Примерные ответы детей: - устраивать для них кормушки в голодное время;
- не вырубать леса;
- не уничтожать потомство и не оставлять детенышей без взрослых животных;
- охотиться только там, где разрешено.
8. Макет Красной книги помещается в «Экологический центр». В дальнейшем, книга заполняется по мере ознакомления детей с ее содержанием.
Тема: «Красная книга Якутии»
Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, художественное творчество.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Экология», «Художественное творчество» (рисование).
Цели деятельности педагога: познакомить детей с Красной книгой Якутии; формировать обобщенное представление о том, что человеку необходимо беречь природный и животный мир планеты; приобщать к экологической культуре посредством этнического наследия народа Якутии; воспитание личностных качеств: внимания, заботы, умения сопереживать, отстаивать свое личное мнение.
Планируемые результаты развития интегративных качеств : дети имеют представление о назначении и необходимости создания Красной книги; знают и рассказывают о среде обитания и особенностях жизни животных, в том числе занесенных в Красную книгу; проявляют творческую инициативу, выполняя предложенное задание, умеют высказывать свое мнение и отстаивать его.
Предварительная работа с детьми: Чтение книг и рассматривание иллюстраций о диких животных разных климатических зон России, составление описательных рассказов о животных, разгадывание загадок, дидактические игры «Кто где живет», «Живая планета», «Зоологическое лото», продуктивная деятельность: лепка, аппликация, рисование животных, сюжетно-ролевая игра «Зоопарк», «Путешествие в питомник», «Цирк зверей», ознакомление детей с этнической культурой народов Севера, географической картой России, Якутии.
Предварительная работа воспитателя: Подготовить макет красной книги, видеозапись танца Белого шамана, схему алгоритма поиска знаний.
Словарная работа: Красная книга, Белый Шаман, климат, вымирание, географическая карта.
Материалы и оборудование. «Красная книга Якутии», макет красной книги, предметные картинки с изображением диких животных: лиса, тигр, слон, бурый медведь, песец, олень, морж, белый медведь; географическая карта России, ноутбук, видеозапись заклинания и танца Белого шамана, алгоритм поиска знаний, загадки о животных, разрезные картинки моржа и белого медведя, клей, кисти, салфетки, клеенки.
Ход НОД.
1. Загадки о диких животных. Воспитатель загадывает загадки, дети выбирают и показывают отгадку-картинку. Затем предлагает детям сказать, дикие это животные или домашние и почему они так думают.
2. Задание «Рассели животных по месту обитания». Дети распределяют животных на географической карте Якутии, попутно поясняя, какие животные где живут. ( Карта окрашена в определенные цвета: зеленый – леса; желто-коричневый – тундра, бело-голубой – моря и океан.) Воспитатель просит назвать животных, которые живут на крайнем севере (олень, морж, белый медведь, песец).
3.»Алгоритм получения знаний». Воспитатель: - вы все правильно сделали, и я убедилась, что вы много знаете о животных. Откуда вы могли об этом узнать? (Обращает внимание на алгоритм поиска информации). Дети называют : рассказала воспитатель или мама, посмотрели в компьютере, видели передачу по телевизору, прочитали в книге.
Воспитатель: сегодня много источников, из которых можно узнать о том, что нам интересно. Один из них – книга. Я хочу познакомить вас еще с одной книгой, но это необычная книга и называют ее «Красная книга Якутии» (показывает книгу).
- Прежде, чем мы узнаем, что это за книга, посмотрим и послушаем Белого Шамана (просмотр видеозаписи).
4. «Танец и заклинание Белого Шамана».
Воспитатель: - Вы обратили внимание, как громко и тревожно, беспокоясь, он поет и говорит, поднимая свой бубен к небу, как- будто просит о чем-то. Это не простая песня, и тревожится шаман не зря. И вот, почему.
Давно – давно на земле было много животных. Все они были разные и жили кто в лесах, кто в пустыне, кто в морях и реках, кто на севере, кто в теплых краях. Но вот случилось так, что люди перестали их беречь: слишком много охотились на них, животные погибали и от пожаров и наводнений и даже от голода. Постепенно их становилось все меньше, а некоторые вообще исчезли, и сейчас их можно видеть только на картинках.
Тогда-то и запел Белый Шаман свою тревожную песню и стал просить людей беречь природу и животных. Люди задумались, что же делать? Как всех предупредить, чтобы вели себя разумно по отношению к природе? Может кто-то из вас догадался, что сделали люди? (Выслушивает ответы детей).
-Люди придумали книгу, в которую записывали исчезающих животных и назвали ее «красной», как вы думаете, почему? (Этот цвет означает «внимание», «предупреждение»).
-Да, это призыв о помощи, сигнал-предупреждение. – Воспитатель с детьми рассматривает несколько страниц в Красной книге Якутии, комментируя их и отвечая на вопросы детей.
5. Физминутка. Подвижная игра «Хэйро» (2-3 раза).
6. «Разрезные картинки». Воспитатель сообщает детям, что на Севере тоже есть животные, которых надо охранять, и если дети соберут картинку из частей, то узнают, какие это животные. Выполнив задание, дети называют моржа и белого медведя (это могут быть и другие животные из красной книги).
7. «Красная книга» - макет. Воспитатель показывает макет Красной книги и предлагает вклеить в нее картинки, которые составили дети : в группе будет своя красная книга. После выполнения задания, воспитатель спрашивает детей, как можно еще помочь животным?
Примерные ответы детей: - устраивать для них кормушки в голодное время;
- не вырубать леса;
- не уничтожать потомство и не оставлять детенышей без взрослых животных;
- охотиться только там, где разрешено.
8. Макет Красной книги помещается в «Экологический центр». В дальнейшем, книга заполняется по мере ознакомления детей с ее содержанием.