алсу хамматова
Конспект интегрированного занятия в старшей группе по развитию речи «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в старшей группе по развитию речи «Зимующие птицы»
Хамматова Алсу Рашитовна
Цель:
- развитие речевой активности и активизация словаря дошкольников по теме «Зимующие птицы».
Задачи:
1. Обучающие:
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе по развитию речи „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
- уточнять и расширять знания детей о зимующих птицах : внешнем виде, повадках, питании, приспособленности к суровым условиям обитания;
- продолжать учить различать зимующих и перелетных птиц;
- продолжать развивать речь как средство общения;
- вовлекать детей в речевое и игровое взаимодействие;
- работать над развитием грамматического строя языка.
2. Развивающие :
- развивать умение поддерживать беседу;
- развивать диалогическую речь;
- работать над развитием памяти, логического мышления, внимания, творческого воображения.
3. Воспитательные:
- воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, бережное отношение к природе;
- воспитывать эстетические чувства, любовь к птицам.
4. Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Музыкальное развитие».
Предварительная работа: чтение литературы о жизни птиц зимой, рассматривание иллюстраций, заучивание пальчиковой гимнастики, физминутки.
Методические приемы:
- игровой (использование сюрпризных моментов);
- наглядный (использование иллюстраций);
- словесный (напоминание, указание, вопросы);
- поощрение, анализ деятельности;
- прием здоровье сберегающих технологий: смена видов деятельности.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Форма организации работы: групповая, индивидуальная.
Материал:
Демонстрационный материал: музыкальное сопровождение «Пение птиц»,
иллюстрация с изображением птиц, кормушки для птиц.
Раздаточный материал: альбомного листа, краски, кисточки.
Организационный момент:
- Добрый день, ребята! Сегодня в начале занятия мы послушаем с вами особую песню. (запись пений птиц)
Ребята, кажите мне, что это за песня и кто его поет? (ответы детей)
Правильно, это птицы. Вы, наверное, заметили, как красиво они поют. Сегодня мы на занятии поговорим о птицах, но особенных, бесстрашных. Это зимующие птицы, не покидающие нас в суровые морозы.
Основная часть:
- Ребята, с наступлением холодов многие птицы, летом радующие нас своими голосами, улетают в теплые края. Таких птиц мы называем перелетными.
Назовите мне таких птиц. (ответы детей)
Правильно, это ласточки, грачи, соловьи, журавли, скворцы, гуси.
А какие птицы не покидают зимой родные края, вы думаете? (ответы детей)
Вы молодцы, назвали многих. Давайте перечислим их : снегирь, синица, воробей, голубь, ворона, сорока, свиристель, сова, клест, дятел. (рассматривание иллюстраций данных птиц)
- Чем похожи все птицы? (У птиц есть клюв, крылья, перья).
-Чем они отличаются? (Величиной, формой хвоста, размером крыльев) .
- Ребята, давайте поиграем. Вспомним веселую пальчиковую гимнастику (дети выполняют движения по словам) :
Десять птичек стайка.
Пой-ка, подпевай-ка: (Хлопаем в ладоши)
Десять птичек – стайка. (Растопыриваем пальцы на обеих руках)
Эта птичка – соловей, (Поочередно загибаем пальчики на правой руке начиная с большого)
Эта птичка – воробей.
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка, (Поочередно загибаем пальчики на левой руке начиная с большого)
Серенькое перышко.
Эта – зяблик.
Эта – стриж.
Эта – развеселый чиж.
Ну, а эта – злой орлан. (Поднимаем обе руки вверх, пальцы в виде когтей)
Птички, птички – по домам! (Машем ручками, как крылышками, соединяем руки над головой- крыша)
- Ребята, мы с вами отгадаем загадки о гостях нашего занятия.
1. Всё время стучит, деревья долбит.
Но их не калечит, а только лечит. (Дятел)
2. С жёлтой грудкой знаем
птицу.
А зовут её… (Синица)
3. Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах
А зовут её… (Ворона)
4. Всю ночь летает - мышей добывает.
А станет светло - спать летит в дупло. (Сова)
5. Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют: не боится он простуды
- С первым снегом тут как тут! (Снегирь)
6. Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица - почтальон,
Пролетит любой маршрут. (Голубь)
- Молодцы, вы справились с заданием.
- А теперь, ребята, скажите, тяжело ли зимующим птицам зимой? (ответы детей)
- Как мы можем помочь перезимовать в холода? (ответы детей)
Правильно, сделать для них кормушки и следить, чтобы еда для них всегда там была.
А чем можно их покормить? (ответы детей)
Это крошки хлеба, семена различных растений: подсолнуха, дыни, тыквы, многих сорных трав – репейника, лебеды; просо, овёс, пшено.
И я вам принесла посмотреть кормушки для птиц, которые мы с вами на прогулке обязательно повесим на дереве, положим корм и будем наблюдать за птицами.
- А сейчас, мы с вами вместе немного отдохнем, подвигаемся.
Физминутка «Птички»
Птички прыгают, летают, «имитируют полёт»
Птички прыгают, поют. «поют»
Птички крошки собирают, «собирают»
Зернышки клюют. «клюют»
Перышки почистили, «чистят»
Клювики почистили,
Дальше полетели «улетают»
И на место сели. «садятся».
- Молодцы, продолжим.
- Вот еще одна загадка:
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Вещунья белобока,
Зовут её. (Сорока)
- Сегодня на занятии мы с вами будем рисовать сороку.
Для этого я вам приготовила бумагу, краски, кисточки и картинку, где уже нарисована сорока. (если ребенок затрудняется в выполнении своей работы, прихожу на помощь)
Заключительная часть:
- Чем мы сегодня занимались?
- О ком мы говорили?
- Понравилось занятие? (ответы детей)
- Вы сегодня молодцы. Справились со всеми заданиями, поиграли, порисовали. На этом наше занятие пришло к концу. До новых!