Любовь Пелихова
Конспект интегрированной образовательной деятельности во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад общеразвивающего вида № 17 «Тополёк»
Пушкинского муниципального района
Конспект интегрированной образовательной деятельности во 2-й младшей группе
Аппликация с элементами рисования
(социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, развитие художественно-творческих способностей)
Ответственный: воспитатель Пелихова Л. В.
Участники: воспитанники группы № 1
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2016
Дата проведения: 15 декабря 2015 года
Место проведения: помещение группы № 1 МБДОУ № 17 «Тополёк»
Работа принимает участие в конкурсе «Педагог года»
город Пушкино, Московская область
2015 год
Цель:
Закрепить представление о празднике
Показать приёмы и способы украшения ёлки цветными «игрушками» (примакивание, тычок)
Задачи:
Активизировать речь детей через художественное слово
Развивать чувство композиции при наклеивании готовых форм
Развивать чувство формы, цвета и ритма
Воспитывать самостоятельность и инициативность
Развивать мелкую моторику рук
Предварительная работа:
Рассматривание изображения праздничной ёлочки на новогодних открытках, рисование ёлочки красками, чтение стихотворений и разучивание песен о новогодней ёлочке (подготовка к новогоднему утреннику, рассматривание открытки с аппликативными ёлочками выполненной воспитателем накануне занятия.
Материалы, инструменты, оборудование:
Листы бумаги яркого цвета, силуэты ёлочек из бумаги зелёного цвета одного размера, клей, кисточки клеевые, краски гуашевые, ватные палочки, баночки с водой, салфетки бумажные и матерчатые, высокохудожественная открытка, открытка с аппликацией ёлочки выполненной заранее.
Ход занятия.
Дети стоят полукругом. Воспитатель подходит к ёлочке и достаёт из-под неё коробку от Деда Мороза.
Воспитатель: - Дети, к нам пришла посылка от Деда Мороза.
(открывает коробку, из неё показывается лиса)
Воспитатель: - Ребята, кто это?
Дети: - Лиса!
Диалог лисы с детьми.
Лиса: - Здравствуйте ребята!
(дети приветствуют лису, гладят по шерстке)
Диалог воспитателя и лисы.
Воспитатель: - Лисичка, что ты нам принесла?
Лиса: - Письмо от Деда Мороза.
Воспитатель: - Давайте откроем конверт, и посмотрим, что там.
(воспитатель достает из конверта открытку, показывает её детям)
Воспитатель: - Ребята, что у меня в руках? Как вы думаете?
(выслушивает предположения детей)
Воспитатель: - Это открытка!
(показывает детям поздравительную открытку, приглашает посмотреть её, рассказывает, зачем нужны такие открытки)
Воспитатель: - В этой открытке Дед Мороз написал Вам стихотворение.
(воспитатель читает детям стихотворение В. Шипуновой «Маленькая ёлочка»)
Воспитатель: - На пушистой ёлочке сказочный наряд:
Колкие иголочки серебром горят.
Ёлке очень нравится мишура цветная.
Наша ты красавица, гостьюшка лесная!
(воспитатель предлагает рассмотреть ёлку в группе)
Воспитатель: - Ребята, я предлагаю Вам смастерить красивые открытки с ёлочкой в подарок мамам и папам на Новый год.
(приглашает детей сесть за столы)
Воспитатель: - Давайте вспомним ребята, какое сейчас время года?
(выслушивает предположения детей)
Воспитатель: - Зимой холодно или тепло?
(выслушивает предположения детей)
Воспитатель: - А какая погода зимой, идет дождь или снег?
(выслушивает предположения детей)
Воспитатель: - Правильно, снег! А какого цвета снег?
(предлагает посмотреть заготовку открытки с аппликацией снега из ваты)
(выслушивает предположения детей)
Воспитатель: - Правильно, белый! А какой он пушистый, потрогайте.
(предлагает потрогать детям пальчиками заготовку открытки с аппликацией снега из ваты)
(выслушивает предположения детей)
Воспитатель показывает последовательность и некоторые приёмы в изготовлении поздравительной открытки:
Выбираем бумагу для фона открытки яркой расцветки.
Приклеиваем силуэт ёлочки так, чтобы она стояла ровно или же качалась на ветру.
Диалог воспитателя и лисы.
Воспитатель: - Лисичка, что ты пытаешься мне сказать?
Лиса: - У ребят ёлочка не украшенная.
Воспитатель: - Верно, на нашей ёлочке игрушки всех цветов радуги.
(обращает внимание детей на украшенную ёлку в группе)
Лиса (хвастается): - Я знаю все!
Воспитатель: - Давай лиса проверим, как ты знаешь цвета?
(начинается игра «Угадай цвет»)
Диалог воспитателя, лисы и детей.
Лиса: - Это красный шар!
(лиса держит в лапках зелёный шар)
Воспитатель: - Это красный шар, ребята?
Дети: - Нет, зелёный!
Воспитатель: - Конечно зелёный, а ты лиса запоминай.
(игра продолжается со всеми предполагаемыми цветами)
В конце игры воспитатель просит лису запомнить все цвета, и предлагает детям украсить ёлочку по своему желанию.
Украшаем ёлочку - рисуем новогодние игрушки и шишки кистью или ватной палочкой.
Дети начинают оформлять поздравительные открытки.
По готовности открыток дети показывают их воспитателю.
Диалог воспитателя и лисы.
Воспитатель: - Лисичка, иди выбери самую красивую открытку.
(Лиса ходит разглядывает открытки детей)
Лиса: - Не могу выбрать, они все красивые!
Воспитатель: - Какие вы все ребята молодцы!
(хвалит детей за выполненную работу)
Воспитатель: - Ну раз так, давайте ребята вы свои открытки подарите своим мамам и папам, а Деду Морозу мы отправим фотографию нашей красивой ёлочки и Вас, хорошо? Но перед этим мы все вместе помоем ручки от клея и красок.
(дети идут мыть руки, потом встают у ёлочки и фотографируются)
Воспитатель: - Вот тебе лисичка наше послание Деду Морозу, отнеси, не потеряй! Да на словах расскажи, что все ребята готовы к Новому году, и ждут Деда Мороза в гости с подарками!
(отдает конверт с фотографией лисе)
Воспитатель: - Ребята, давайте скажем лисе «До свидания»!
(дети провожают лису, хором прощаются)
После занятия опрос детей по теме проведённого занятия:
Кого прислал Дед Мороз в коробке?
Что лисичка принесла в конверте?
Для чего нужны открытки?
Чем украшают новогоднюю ёлочку?
Какой праздник мы все сейчас ждём?
Завершение занятия.
(воспитатель проводит физкультминутку)
Дети встают кругом.
Воспитатель: - Давайте мы ребята станем как сосенки в лесу, сосенки высокие, тянутся все к небу.
(дети поднимают руки вверх и тянутся)
Воспитатель: - А теперь мы ёлочки, веточки у ёлочки как юбочки, большие и широкие внизу у корешков.
(дети расставляют руки в стороны и крутятся)
Воспитатель: - Ветер подул, и наши сосенки и ёлочки качаются в разные стороны.
(дети поднимают руки вверх, и качаются в разные стороны)
Воспитатель: - После ветра нападало шишек на землю, давайте их соберём.
(дети наклоняются и поднимаются)
Воспитатель: - Спасибо тебе зимушка за красоту в лесу такую.
(дети делают движение руками в стороны на уровне плеч)
Воспитатель: - За чистый и свежий воздух.
(дети делают дыхательное упражнение, восстановление дыхания).
Занятие окончено.
Фото с занятия.