Забоева Екатерина
«Знатоки природы». Конспект итогового занятия в подготовительной группе по экологическому воспитанию
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия в подготовительной группе
Тема: Интеллектуальный марафон «Знатоки природы.
Цель: Выявить полученные знания которые дети получили в течении учебного года.
Задачи:
Публикация «„Знатоки природы“, Конспект итогового занятия в подготовительной группе по экологическому воспитанию» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
• закрепить знания детей о природе (растениях, животных, насекомых) экосистемах, правилах поведения в природе.
• через эмоциональное отношение формировать устойчивый интерес к природе
• увлечь детей участием в командной деятельности
• формировать умение совместной деятельности (прислушиваться к мнению товарищей, быть выдержанным
развивать быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление
Ход игры:
В. - Много тайн скрывает от нас природа. Но мы с вами очень любознательные и нам открываются любые тайны! За целый год вы узнали много интересных фактов о жизни растений и животных из занятий и книг, рассматривая иллюстрации. Поэтому вы можете ответить на многие вопросы. И так начинаем наш интеллектуальный марафон. Но сначала нам нужно поделиться на две команды.
(Детям предлагаются части двух разрезанных картинок «жук, цветок». Им нужно найти свою команду и составить картинку. Дети рассаживаются за столы своей команды и выбирают капитана которому завязывают галстук.)
В. -Правила марафона: командам даются задания за каждый правильный ответ знатоки получают фишку, в конце игры подсчет баллов. Победителей ждет приз.
В. -Для того чтобы определить кто будет начинать, посчитаемся:
Раз, два, раз, два, вот берёзка, вот трава,
Вот полянка, вот лужок – выходи-ка ты, дружок.
Разминка.
1 команда
• Какие ягоды вы знаете?
• Как изменяется день весной (день-длиннее, ночь-короче)
• Назовите животных впадающих в спячку (медведь, грызуны, лягушка, барсук)
• Какое растение помогает вылечить рану (подорожник)
• Природная зона которая находиться под охраной (заповедник)
2 команда
• Какие грибы вы знаете?
• Почему красную книгу называют красной,а не зеленой (красный цвет-сигнал опасности)
• Как звери готовятся к зиме? (впадают в спячку, делают запасы, меняют шубку)
• Какое жизненно необходимое вещество выделяют все зеленые растения (кислород)
• Как меняется световой день зимой (день-короткий, ночь-длинная)
Задание №1
Закончи предложение
1 команда
Живая природа это-….
2 команда
Неживая природа это-….
Задание № 2
Как вести себя в природе?
1 команда
Текст к картинке: «После дождя мальчики пошли гулять во двор.
-Посмотри сколько червяков!
-Давай соберем их и девочек испугаем!
-Пойдем посмотрим где девчонки!
Оставляют банку с червяками закрытой.
Вопрос: Правильно ли поступили ребята (червей собирать нельзя, у них своя роль в природе ;рыхлят землю, чтобы дышали корни растений, ими питаются некоторые животные)
2 команда
Текст к картинке: «Гуляли девочки в лесу ранним утром.
-Ой, посмотри,что я нашла. Гнездышко!
-А в нем яичко.
-Может возьмем его с собой и у нас будет птеньчик?
-Будем заботиться о нем!
Девочки взяли яичко с собой.
Вопрос: Правильно поступили девочки? (неправильно,птенец погибнет,т. к ему нужна забота мамы)
Задание № 3
1 команда
Картинка с тремя экологическими знаками в кружочках (не рвать цветы, не топтать насекомых, не бить бутылки) и один круг побольше пустой.
Задание: Придумать свой экологический знак, нарисовать его и объяснить.
2 команда
Картинка с тремя экологическими знаками в кружочках (не слушать громкую музыку в лесу, не ломать ветки, не топтать грибы) и один круг побольше пустой.
Задание: Придумать свой экологический знак, нарисовать его и объяснить.
Конкурс капитанов
Игра «Три слова»
Капитанам команд нужно перечислить по три названия.
1 команда
-Животные тропиков (лев, жираф, слон)
-Фрукты (апельсин, банан, яблоко)
-Зимующие птицы (воробей, ворона,снегирь, синица)
-Морские обитатели (кит,дельфин,скат)
2 команда
-Овощи (огурец, капуста, свекла)
-Перелетные птицы (журавль, ласточка, кукушка)
-Животные крайнего севера (белый медведь, тюлень, морж)
-Водоплавающие птицы (утка, лебедь, гусь)
В. -Давайте немого отдохнем.
Физкультминутка
У нас славная осанка,
Мы свели лопатки.
Мы походим на носочках,
А потом на пятках.
Пойдем мягко,как лисята
И как мишка косолапый,
И как серый волк волчище.
Лучик ежика коснулся,
Ежик славно улыбнулся.
В. -Отдохнули. Продолжим игру.
Задание № 4
Узнай животное.
С помощью схематических опорных картинок определить, найти какое животных соответствует данным символам.
1 команда
Схематические опорные картинки : лес, ушки с кисточками, четыре лапки, еда (орешки, шишки,грибы,пушистый хвост, дупло, снежинки. (белка)
2 команда
Схематические опорные картинки: лес, зачеркнутая кровать, четыре лапы, маленький хвостик, еда (дерево, куст,хвостик белый- серый. (заяц)
Задание № 5
Составим цепочки питания из предложенных картинок.
Задание № 6
Засели экосистему.
Предлагаются детям большие картины с изображением леса и водоема,и картинки с обитателями этих эко. систем. Нужно расселить в нужную эко. систему распределить по уровням.
В. -Молодцы,хорошо справились.
Задание № 7
Игра «Четвертый лишний»
1команда
Заяц, ёж, лиса, комар
Трясогузка, паук, скворец, сорока
Стрекоза, пчела, енот, бабочка
2 команда
Кузнечик, божья коровка, воробей, комар
Щука, сом, утка, карась
Обезьяна, слон, таракан, жираф
В. -Ну что ж пришло время подвести итоги и посчитать ваши фишки.
Подсчет ведется совместно, поздравление и награждение победителей и утешительным призом проигравших.
Хвала и слова благодарности за хорошую игру.