Ольга Сергеевна Куликова
Конспект итогового занятия в старшем дошкольном возрасте «Все профессии нужны, все профессии важны»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Научить детей строить наглядно-схематическую модель трудового процесса.
2. Расширять знания детей о разнообразии профессий на основе обобщения характерных трудовых процессов и результатов труда.
3. Развивать умение соотносить орудия труда, выполнение трудового процесса с названием профессии.
4. Формировать у детей отчетливое представление о роли труда взрослых в жизни общества и каждого человека.
5. Воспитывать положительное, ценностное отношение к человеческому труду и его результатам.
Предварительная работа:
2. Знакомство с пословицами о труде.
Публикация «Конспект итогового занятия в старшем дошкольном возрасте „Все профессии нужны, все профессии важны“» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Темочки
1. Чтение стихотворения Джанни Родари "Чем пахнут ремесла?" перевод С. Маршака.
2. Беседа с детьми на темы: «Кем ты хочешь работать?»
Материал для работы:
1. Презентация.
2. Атрибуты для инсценировки, подвижных игр.
3. Музыкальное сопровождение.
Ход НОД
Дети входят в музыкальный зал по музыку (можно подобрать музыку о труде) и садятся на стульчики.
Педагог: У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня с вами поговорим? (ответы детей).
Педагог: - Да, мы с вами поговорим о профессиях. А кто знает, что такое профессия? (выслушиваем ответы детей).
Педагог: «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».
– Сегодня, я вас приглашаю в мир взрослых людей, в мир профессий.
Входит ребенок, переодетый в костюм доктора.
Ребенок (врач) : Я приехал к Саше, я приехал к Оле. Здравствуйте, дети. Кто у вас болен?
Педагог: Здравствуйте, добрый доктор. У нас все в порядке, все здоровы и веселы.
Ребенок (врач) : Я должен это проверить сам.
(Доктор начинает обход. Действует по тексту.)
Ребенок (врач) : Сейчас я погляжу из-под очков на кончик ваших язычков.
У кого живот болит? У кого аппендицит?
Каждый раз перед едой фрукты моете водой?
Все дышите! Не дышите! Все в порядке, отдохните!
Руки дружно поднимите. Превосходно! Опустите.
Да, доволен я осмотром. Здоровы, действительно, здоровы!
Доктор: Какая красота! Значит, вам не нужен я!
Педагог загадывает загадку:
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает. (врач)
На экране слайд № 4
Педагог: Правильно, это врач. А каких врачей вы знаете? (ответы детей) педиатр, терапевт, хирург, стоматолог и т. д.
Задать вопрос детям, что лечит стоматолог?
А кого лечит педиатр?
Кого лечит терапевт? и т. д.
На экране слайд № 5
В зал входит ребенок, переодетый в почтальона.
Педагог: Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Музыкальная пауза: звучит Песенка о почтальоне (из м/ф "Почтовая рыбка")
Педагог загадывает загадку детям.
Он разносит по домам
Ворох писем, телеграмм,
А в конвертах голубых
Вести от друзей, родных.
(почтальон)
Педагог: правильно, это почтальон.
На экране слайд №6
Почтальон: Я вам предлагаю поиграть. Вы же хотите узнать, как почтальону нелегко доставлять письма, газеты, журналы.
Подвижная игра «Возьми свой предмет»
Дети распределяются на 3 команды, встают в колонны, у каждой колонны есть свой стульчик. На противоположной стороне от участников игры расположен стол, на котором лежат газеты, журналы, письма и любые предметы которые не относятся к почтовой службе. Каждой команде дается задание принести только тот предмет, который ему необходимо взять ( например: газету). По сигналу воспитателя дети по одному из каждой команды бегут к столу, берут из него свой предмет, возвращаются, кладут его на свой стул. После этого бежит следующий игрок. Побеждает команда, первой перенесшая свои предметы.
Педагог: - Спасибо почтальон, теперь ребята знают, как быстро и правильно надо доставить почту. Наверно тебе пора идти к другим адресатам.
Почтальон: - Да, мне уже пора бежать и доставить посылку другим ребятам.
Педагог: - Ребята, давайте попрощаемся с почтальоном.
Вопросы к детям:
С какой профессией мы познакомились?
Что делает почтальон? И т. д.
В зал выходит ребёнок, переодетый в полицейского.
Полицейский: В любое время дня и ночи,
На помощь к людям я спешу,
Я помню важность полномочий,
Всегда проблему вмиг решу!
Педагог загадывает загадку:
С ним, наверно, вы знакомы.
Знает он про все законы.
Не судья, не журналист.
Всем совет дает. (юрист)
На экране слайд № 7
1 Ребенок читает стихотворение:
Полицией стала родная милиция,
Однако своей не сменила позиции:
За бравое дело горою стоит,
Догнать, обезвредить бандита спешит!
Решенье умеет быстро принять,
А пострадавшему руку подать!
2 ребенок Любой негодяй будет вами повержен,
Ведь вы охраняете мир и покой!
Вот только б злодеи встречались пореже,
И брали бы сами себя под конвой.
Задаем вопросы детям:
О какой профессии мы еще узнали? Что делает полицейский? и т. д.
Обратить внимание детей на форму полицейского.
Полицейский: - Я вижу, что у вас в садике полный порядок и мне можно смело идти на работу? Прощается с детьми.
В зал входит ребенок, переодетый в повара.
Педагог загадывает загадку:
Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет. (Повар)
На экране слайд № 8
Выходят два ребенка. Один читает стих, другой играет роль повара (по стихотворению)
Ребенок: Повар готовит для детки
Супчик, картошку, котлетки,
Варит кашу-манку
Салатик со сметанкой
Крендельки, лепешки.
Приготовьте ложки!
Дайте повару продукты:
Мясо птицы, сухофрукты,
Рис, картофель. И тогда,
Ждёт вас вкусная еда.
Педагог: - Спасибо, можете занять свои места. А теперь я вам предлагаю поиграть. Игра, в которую мы сейчас поиграем, называется «Вкусный обед». Можно я буду поваром, а вы – возьмёте на себя роли овощей и фруктов. Выберите себе медальон, наденьте и рассмотрите его.
Дети выбирают медальоны, взрослый надевает поварской колпак и фартук.
Педагог: Я напоминаю вам правила игры:
1. Под музыку скачем поскоками. С окончанием музыки все продукты бегут к своим кастрюлям - обручам: красный обруч – в нем варится борщ, синий обруч – в нем готовится компот.
2. Во время бега соблюдайте дистанцию друг с другом, не наталкивайтесь друг на друга, не создавайте опасных ситуаций;
3. Повар похвалит те продукты, которые быстро и правильно найдут свою кастрюлю.
Педагог: Продукты собрались вокруг повара и взялись за руки:
Дети встают вокруг взрослого, берутся за руки и идут по кругу, произнося слова:
Ты, наш повар, не ленись!
За обед скорей берись.
Ты почисти нас быстрей,
Чтобы был обед вкусней.
Приготовишь ты сейчас:
Вкусный борщ, компот из нас.
После окончания слов под музыку двигаются подскоками в разных направлениях. С окончанием музыки бегут к кастрюлям – обручам.
Педагог: Проверьте себя и своих товарищей, правильно ли вы заняли место!
И я проверю, все ли вы продукты правильно положили в борщ и в компот. Вы правильно приготовили блюда. А теперь нужно быстро выбрать себе пару и обменяться медальонами.
Дети меняются медальонами друг с другом, игра повторяется сначала.
Педагог: Весело мы с вами поиграли. Вы отлично справились с заданием повара. Показали хорошие знания об овощах и фруктах, умеете безопасно бегать.
Педагог: Послушайте следующую загадку:
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает. (продавец)
На экране слайд № 9
Дети читают стих Н. Кнушевицкой
Продавец
1 реб. В магазине, на базаре
И в буфете, наконец,
Всюду, где бы ни бывали,
Вас встречает продавец.
Он продаст кефир старушке
И свисток озорнику,
2 реб. Ленту яркую девчушке
И ватрушку толстяку.
Удочку для дяди Пети,
А для тети Веры — брошь.
Так всегда любезно встретит —
Без покупки не уйдешь,
3 реб. Математику он знает
Ну, конечно же, на пять —
Деньги быстро сосчитает,
Чтобы сдачу верно дать.
Покупатели толпою
Целый день к нему идут
Очень нужен нам с тобою
Продавца нелегкий труд!
Педагог: Ребята, а вы были в магазине?
Ответ детей.
Педагог: Как называются люди, которые продают товар?
Ответ детей. Продавцы.
Педагог: А как называются люди, которые пришли в магазин за покупками?
Ответ детей. Покупатели.
Педагог: А во что одеты продавцы? В обычную одежду или в специальную?
Выслушиваем ответы детей.
Педагог: Правильно, некоторые продавцы должны ходить в специальной одежде. Это, например, продавец молочного отдела или продавец в аптеке. А ещё в каждом большом продовольственном отделе или магазине придумывают одинаковую спецодежду для всех работников магазина.
Педагог: Давай подумаем, кто же ещё может работать в магазине? Ответы детей (кассир, грузчик, уборщица, директор и т. д.)
Педагог: Слушайте следующую загадку.
У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый.
(Парикмахер.)
На экране слайд № 10
Педагог: Кто сегодня парикмахер?
Инсценируем стихотворение.
Парикмахер (переодет другой педагог) : Разрешите, буду я.
Подходит к любому ребенку: Я вам сделаю причёску,
Например, как у меня. (показывает)
Далее игра по тексту.
Перед зеркалом садитесь,
Я накидку завяжу,
И, конечно, первым делом
Аккуратно причешу.
А теперь накрутим чёлку
На большие бигуди,
Заплетём косички сбоку,
Хвост завяжем позади.
Это всё закрепим лаком,
Или гелем для волос,
Подведём помадой губки
И чуть-чуть припудрим нос.
Я всё сделала отлично,
Похвалите же меня.
Ведь теперь моя подружка,
Стала лучше, чем была.
Педагог: Ребята, а как вы думаете, важна ли профессия парикмахера? Почему? (Ответы детей).
А что нужно парикмахеру для его работы? Молодцы, вы все правильно ответили. А теперь давайте послушаем песню.
Звучит песня на слова С. Кадашникова, в исп. Ю. Киртаева «Пожарным России».
На экране слайд № 11
Педагог: Ребята, о ком эта песня? (ответ детей)
А как вы думаете, почему эта профессия очень важна для людей?
Педагог: Правильно, работа пожарных опасная, трудная, тяжелая; при тушении огня они рискуют жизнью, потому, что везде вокруг них огонь и дым. Пожары бывают на разных этажах и добраться до них не так- то просто, особенно сложно, если при пожаре внутри помещения находится человек. Работа пожарных важна для людей.
А как вы думаете, какими должны быть пожарные?
Ответы детей (сильными, ловкими, смелыми, закаленными.)
Педагог: А во что одеты пожарные?
Ответы детей
Педагог: Давайте с вами вспомним, что есть в пожарной машине?
Ответы детей (насос, пожарные рукава со стволами, противогазы, огнетушители.)
Педагог: Работа команды пожарных слаженная и четкая. Выполнять ее надо по правилам, чтобы не подвести друг друга. Я вам предлагаю поиграть.
Игра «Потуши пожар»
У каждой команды два пластмассовых тазика (один с водой, другой – пустой) и пластмассовый стаканчик.
Дети встают друг за другом. Игрок должен почерпнуть воду в тазике, добежать до другого тазика, вылить туда воду и вернуться к своему звену, передав стаканчик следующему участнику. Ребенок встает в конец колонны, а следующие дети проделывают то же, что и предыдущие. Выигрывает то звено, которое быстрее перелило воду из одного тазика в другой.
Правило игры: черпать воду аккуратно; бежать, стараясь не разливать воду.
Педагог: Ну, что ребята задумались о необходимости выбора профессии.
Завершающие слова педагога:
Профессий много на земле
И каждая важна.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь жизнь у нас одна.
Быть может станешь маляром,
А может инженером.
Возможно будешь столяром,
Возможно полицейским.
Профессий много на Земле,
Но выбирай любя.
Решай мой друг, кем быть тебе,
Ведь каждая из них - важна!