Татьяна Подшибякина
Конспект комплексного занятия в разновозрастной группе «Помни, эти предметы — не игрушка»
Задачи: закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар; углубить и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожара; развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова; развивать потребность в двигательной активности, мелкую моторику пальцев рук;воспитывать отзывчивость и сострадание.
Предварительная подготовка: беседа о пожарной безопасности, рассматривание иллюстраций, пожарной машины.
Приёмы: словесный, игровой, наглядный, практический.
Оборудование и материалы: ноутбук, мольберт, картинки - иллюстрации, карточки с заданиями, цветные и восковые карандаши, раскраски, игрушка - пожарная машина.
Ход занятия:
I. Вводная часть.
В: отгадайте, ребята, загадку
Жарю, парю и пеку,
В доме каждом быть могу.
Людям много - много лет
Я несу тепло и свет.
Обожгу – меня не тронь.
Называюсь я (Огонь).
Каким бывает огонь - полезным или вредным? (ответы детей)
II. Основная часть.
1. Беседа.
В: В наших квартирах, ребята, много предметов, которые могут легко загореться, поэтому все взрослые и дети должны быть очень осторожными с огнем. Какие предметы опасны. Покажите на картинке и объясните почему.
(Дошкольники по очереди подходят к мольберту и рассказывают с какими предметами нельзя играть)
В: какие из этих предметов огнеопасны? Почему происходит пожар?
В: если случилась беда - пожар, куда мы должны позвонить? По какому номеру? (ответы детей)
В: 01 — номер всем известный,
Набираем мы его всегда,
Когда где-то случится беда.
Как называется машина, которая тушит пожар? (ответы детей)
В: у нас в посёлке одноэтажные дома. В городе вы видели, что дома бывают многоэтажными. Как пожарные будут тушить пожар на третьем этаже? (ответы детей) Что им для этого необходимо? (ответы детей)
Ребёнок показывает, как раздвигается и поднимается лестница.

В: 8 апреля был День рождения пожарной лестницы, мы с вами в этот день говорили об возникновении этого необходимого предмета в жизни пожарных.
А какой ещё день отмечается в апреле, когда поздравляют всех пожарников? (помогаю детям с ответами)
30 апреля - день пожарной охраны. Каким должен быть пожарный? Почему люди уважают пожарных? (ответы детей)
2. Физкультурная минутка
Вот, пожарные спешат (шаги на месте)
Шланг с собой несут в руках (руки у груди),
В огонь воду направляют (руки то в одну, то в другую сторону) .
Ну, огонь, держись теперь! (погрозить пальцем)
Пламя, гаснет, потухает. (руки поднять вверх и медленно опускать)
Раз, раз, и огонь погас! (хлопки в ладоши)
3. Проблемная ситуация.
В: нам необходимо выслать пожарную машину, поступил звонок. Произошло возгорание в дачном посёлке.
Дети спасают котёнка.

4. Дидактическая игра "Найди предметы"
На карточке изображены предметы, необходимые пожарнику. Дети называют их, и отмечают пару пуговицами.


5. Дидактическая игра "Да - нет"
Называю предметы, дети отмечают с помощью кружков огнеопасные и нет.

6. Практическая работа. Разукрашивание раскрасок и закрепление правил пожарной безопасности.
Если хочешь поиграть -
Можно куклу причесать,
На коняшке покатать.
Только спички, чур, не брать.


А ещё и так бывает:
Огонёк вдруг вырастает
Выше крыши, и тогда
Помогает лишь вода.



III. Итог работы.
В: о чём мы сегодня говорили? Чем вам понравилось заниматься? Ещё раз напоминаю о том, что надо соблюдать правила пожарной безопасности. Беречь себя и окружающих людей.
Помнить надо нам всегда:
Огонь это беда!
Спички в руки не бери,
Для забавы и игры
Не шути, дружок, с огнем
Чтобы не жалеть потом!
Сам костра не разжигай
И другим не позволяй!
Газ на кухне, пылесос,
Телевизор и утюг
Пусть включает только взрослый,
Наш надежный старший друг!
Благодарю за внимание, уважаемые педагоги.