МААМ-картинки

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия «Три весны» в подготовительной группе (9 фото)

Елена Рожкова
Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия «Три весны» в подготовительной группе

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия «Три весны» в подготовительной группе.

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия «Три весны» в подготовительной группе

Цель: формирование заинтересованности и положительного отношения к наблюдению, поиску, анализу сезонных явлений в окружающем.

Задачи:

- закреплять умение видеть расположение предметов на картинке, называть предметы (объекты, расположенные ближе, дальше;

Публикация «Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия „Три весны“ в подготовительной группе» размещена в разделах

- обучать чтению иллюстраций;

- развивать зрительное восприятие;

- закреплять желание правильно вести себя в природе.

Ход занятия.

Организационный момент.

Игра «Угадай-ка!».

Была белая да седая,

Пришла зеленая да молодая.

Педагог обращается к детям с просьбой:

- Ребята, помогите отгадать загадку. Рассмотрите вот эти картинки-подсказки (серия картинок «Три периода весны»). О чем можно сказать: белая, вьюжная, холодная, седая? (О зиме.) А о чем - зеленая, веселая, молодая? весне.)

Педагог приглашает детей за столы, зачитывает стихотворение Ф. И. Тютчева «Зима недаром злится.»

Основная часть.

- У каждой картинки о весне очень странные названия: «Весна цвета», «Весна воды», «Весна света». Давайте разберемся, почему они так названы. Для начала нужно расставить картинки по порядку.

Дидактическое упражнение «Что сначала, что потом».

Педагог с помощью детей расставляет картинки по порядку на доске, дети определяют, какому месяцу весны соответствует каждая картинка.

- Как вы думаете, что в природе помогает весне побороть зиму?

Педагог подводит детей к выводу о причинной зависимости сезонных явлений от активности солнца, помогает в построении речевых высказываний.

- Весной солнце светит ярче и греет сильнее, поэтому тает снег (бегут ручьи, появляются первые цветы, зеленеет трава, распускаются листья на деревьях и т. д.).

Работа с первой картинкой.

Фото «Три весны»

Педагог помещает на доску условный знак - желтый круг - символическое изображение солнца.

- В народе март называют капельником, протальником. Почему? (Тает снег, вода капает с крыш, появляются проталины.)

Работа со второй картинкой.

Педагог уточняет название картинки «Весна воды». Народное название месяца — «водолей». Почему? (Растаял снег, потекли ручьи, растаял лед, на реках - половодье.)

Дидактическое упражнение «Что на рисунке ближе, дальше» (слева, справа). Задания детям:

Рассмотреть всю картинку.

Определить и рассказать, что ближе к нам на картинке (рассмотреть первый план).

Чуть дальше (второй план).

Вдали (третий план).

Работа с третьей картинкой.

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия  в подготовительной группе - фото

Раскрась рисунок.

Самостоятельная работа.

Фото №1 Конспекты занятий

Итог.

Дети повторяют названия весенних месяцев, вывешивают свои работы на доску.

Все конспекты Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия Три весны в подготовительной группе Цель формирование заинтересованности и положительного отношения к наблюдению поиску анализу сезонных явлений в окружающем ВСЕ материалы о весне Весна Конспекты занятий Конспекты занятий Все конспекты Коррекционные занятия