Ирина Федореева
Конспект летнего развлечения с дошкольниками «Замки на песке»
Цель: Создание веселого настроения, способствующего установлению дружеских взаимоотношений детей между собой.
Задачи:
1. Применять имеющиеся знания о свойствах песка в продуктивной деятельности с песком.
2. Разнообразить формы творческой и игровой деятельности детей;
3. Развивать логическое мышление, внимание, память;
4. Развивать физические качества : ловкость, быстроту, силу;
5. Формировать дружеские отношение и сплачивать коллектив через совместную игровую деятельность.
6. Развивать умение применять полученные знания на практике;
Публикация «Конспект летнего развлечения с дошкольниками „Замки на песке“» размещена в разделах
- День песка. Сценарии развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето. ВСЕ материалы на летнюю тему
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Сценарии летних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
7. Развивать умения рассказывать о своей постройке.
Материал: конверт с песком, колокольчик, красивая музыка выход королевы, музыка вальса, формы для песка, стол, таз с сухим песком, вода в кувшине, савки 2шт, ведерочки 2шт., большое ведро с песком, 2 обруча, наборы мелкие игрушки в песочницы – по 10 штук, таблицы – правила безопасности для игр с песком, 4 комплекта мелких игрушек, 4 инструкции, муз. для конкурсов, 4 грамоты, конфеты.
Ход мероприятия
• Песочный Гном. звеня в колокольчик, обходит площадки и
приглашает детей на общую площадь. Когда все собрались, Гном замечает письмо на дереве.
Так, так, так, что это за конверт? Давайте посмотрим. Открывает конверт, а там песок.
Странное письмо, там нет ничего, кроме…. песка. А понял, надо посмотреть от кого оно.
«От Королевы Песка»
Ребята, скажем волшебные слова,
Королева Песка нам покажись!
Королева Песка к нам появись
(Дети повторяют -2-3 раза)
Звучит волшебная музыка, появляется Королева Песка
• Королева Песка. Здравствуйте, ребята! Лето в самом
разгаре. Как всегда оно принесло нам много радости. Можно целый день проводить на улице в играх и забавах.
• Гном Лету красному, небу ясному,
Солнышку, что всех ребят
Превращает в шоколад.
Крикнем громко, детвора,
Наше дружное. ура!
Ура-а!
• Королева Песка : Ребята, я смотрю, что собрались здесь
веселые, подвижные, очень интересные детишки.
А вы загадки отгадывать умеете? Сейчас мы это проверим:
Он и жёлтый, и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей,
Если хочешь, можешь брать
И играть.
Что-то можно в нём зарыть,
По нему люблю ходить,
И на нём поспать часок.
Угадали что? -. (песок)
Петя замок строит ловко,
Катя торт печёт ведёрком.
Здесь, у моря на часок
Всех детей собрал
(песок)
Из камней он появился,
Зё рнами на свет явился:
Жёлтый, красный, белый
Или светло-серый.
То морской он, то – речной.
Отгадайте, кто такой!
(песок)
Песок состоит из множества маленьких песчинок разных форм. Я предлагаю поиграть в игру «Песчинки».
Подвижная игра «Песчинки». Дети выходят в центр.
• Королева Песка : - Вокруг себя повернитесь и в песчинки
превратитесь. Присели все на корточки. О-о, сколько у нас песка. Но вот подул ветер, поднял песчинки, и они полетели в разные стороны. (Звучит мелодия вальса. Дети имитируют полет песчинок). Ветер стих и песчинки опустились на землю. (Дети приостанавливают движение. Присаживаются на корточки).
Замечательно! Как много песка стало.
Ребята! Я Королева Песка, а это Песочный Гномик. Мы живем в песочном царстве-государстве, у нас там все из песка : и дома, и машины, и даже игрушки. Но наступило жаркое лето, сильная засуха. И в песочном царстве-государстве все стало рушиться дома, замки, мосты. Как вы думаете почему? (ответы детей)
• Гном Вот мы и пришли к вам попросить помочь нам,
построить новые дома, замки для нашего песочного царства-государства.
Королева Песка, а вдруг они не сумеют, может они не ловкие, не шустрые и вообще не знают ничего?
• Королева Песка. Вот мы сейчас и посмотрим, проверим.
Ребята я приглашаю вас в путешествие в мир песка. Вы готовы? (ответы детей)
• Гном. Для того чтобы отправиться в путешествие вам
необходимо произнести волшебные слова «Вокруг себя.».
• Королева Песка. Милый Гномик, для того чтобы
отправиться в путешествие недостаточно только волшебных слов.
• Гном. А что еще нужно?
• Королева Песка. Нужно знать правила безопасности игр с
песком. Ребята, вы знаете, что в песочной стране есть свои правила поведения? Гномик, называй первое правило!
• Гном. Песком надо забавляться, и весело им обсыпаться!
• Королева Песка. Что ты, что ты! Дети разве так нужно
вести себя в песочнице? Конечно нет! Нельзя бросать песок в других или брать его в рот, а еще нельзя разносить песок по участку, выбрасывать его из песочницы. Ведь песочница это домик для песка. Правда дети?
После игры надо помочь друг другу убрать все игрушки на свои места.
• Гном. А как здорово, когда песочек прилипнет к рукам!
• Королева Песка. И совсем это не здорово, потому что после
игры в песке обязательно надо помыть руки.
1. Нельзя брать песок в рот - можешь подавиться!
2. При игре с песком у детей всегда должны быть чистые руки и носы.
3. Нельзя бросать песок в лицо – можешь повредить глаза!
4. Нельзя вдыхать песок - будет трудно дышать!
5. После игры с песком – помой руки!
• Гном А у меня, что, то есть и (сыпит сухой песок). Что это?
Какого цвета песок?
Посмотрите, ребята, как песок сыплется.
Какой он сухой или мокрый? (сухой)
Песок сыплется, значит, он. (сыпучий)
Гномик радостно хвастается, что умеет лепить из него куличики.
• Королева Песка. Давай, Гномик, попробуй (гномик лепит,
ничего не получается)
Ребята получается у Гномика лепить куличики? (нет)
Почему не получается?
(Поливаю песок водой). Скажите, какой песок? (сухой или мокрый)
Правильно, молодцы теперь песок сырой, он даже холодный.
А сейчас можно ли из него лепить куличики?
Давайте посмотрим.
Гномик, попробуй еще разок слепить куличики.
Получилось? (да) Здорово!
• Гном. Ребята, вы такие умные, все знаете. А умеете ли вы с
песком ловко обращаться?
Я хочу проверить. Давайте поиграем. Для этого надо разбиться на команды.
От всей души прошу вниманья
Предстоит соревнованье.
Я за вами наблюдаю
Самых лучших выбираю.
Игра «Кто быстрее наполнит ведро песком».
Первое испытание совок
А в совке – песок
Стоять нельзя, дрожать нельзя
Бежать можно, только осторожно.
(Дети по очереди носят совком песок из одного ведра в другое. Выигрывает та команда, которая быстрее наполнит песком ведерко)
• Гном. Молодцы, ребята, все справились. Продолжаем 2-й
конкурс.
Ребята, но мы совсем забыли, что для игры в песочнице нам необходимы игрушки, как Вы думаете какие? (лопатка, совок, сито, ведёрко и т. д.). Предлагаю поиграть в игру
Игра «Кто быстрее соберет игрушки в песочницу».
( Правила игры: Дети делятся на две команды. Команды выстраиваются друг за другом у линии старта, каждая напротив своей «песочницы» (обруч). В двух корзинах лежат игрушки (формочки, совочки и т. д.). Звучит музыка – участники переносят по одной игрушки в обручи. Выигрывает та команда, которая первой перенесет все игрушки.)
• Королева Песка. Ну, вот и молодцы, все игрушки найдены.
• Гном Ребята, а вы знаете что дружба начинается с
песочницы?
Песочница, песочница,
В песке вся детвора.
Построить домик хочется,
Забавная игра.
Большая настоящая
Кипит работа тут.
И люди работящие
В песочнице растут.
• Королева Песка : Песок это просто клад для веселых игр!
Из песка можно слепить,что пожелаешь
Кстати, о кладе! Дети, а вы любите искать клады? Тогда в командах подравняйтесь, и в кладоискателей превращайтесь!
Игра «Найди клад» -
Игра проводится командами (4 команды). У каждой команды в песочнице закопано одинаковое количество мелких игрушек с инструкцией.
Инструкция : Объявляем конкурс «Песочные фантазии»!
Сделайте из песка новый песочный город, постройте новые дома, замки для нашего песочного царства-государства и м аленьких жителей этого государства! Желаем всем творческих успехов!
(15 мин)
Завершение праздника:
Королева Песка и Песочный гномик обходят площадки, хвалят детей за замечательные песочные города делают фото и приглашают на торжественную церемонию.
• Гном Здесь нельзя кусаться, драться!
И нельзя песком кидаться!
Можно строить и творить:
Горы, реки и моря –
Чтобы жизнь вокруг была!
Никого не обижать,
Ничего не разорять!
Это – мирная страна!
Здесь весёлая игра!
• Королева Песка. И не забывайте, что песочек любит добрых
и дружных ребят, им он очень рад.
Награждение команд сладким подарком (конфетами) и грамотой.