Татьяна Зотова
Конспект «Малые зимние Олимпийские игры»
▼ Скачать + Заказать документы
Проектировочный компонент:
Тема:«Малые зимние олимпийские игры»
Программное содержание:
• расширять знания о традициях, истории, особенностях проведения Олимпийских игр;
• способствовать формированию у детей интереса к занятиям спортом;
• воспитывать чувство гордости за спортивные достижения России
Использованные медиа – объекты:магнитофон,музыка для эстафет,
Публикация «Конспект „Малые зимние Олимпийские игры“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние малые олимпийские игры. Сценарии
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада. Конспекты занятий, НОД на олимпийскую тему
- Темочки
Использованный материал:флаг,обручи-10 шт. ,кегли-9 шт. ,факелы-2 шт. ,клюшки-3 шт. ,шайбы-3 шт., дипломы и призы
Предварительная работа: оформление выставки «Зимние виды спорта», чтение художественной литературы на спортивную тематику; подбор книг на спортивную тематику, рассматривание иллюстраций на спортивную тематику; просмотр мультфильмов на спортивную тематику; беседы о спорте,пезентация «Олимпийские игры»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Организационный компонент:
ОД составлен в соответствии с: СанПиНа и здоровьесберегающей технологией.
Ход ОД:
Звучат фанфары.
Участники выходят под олимпийский марш с построением.
Ведущий: Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас на малых зимних Олимпийских играх
Ведущий: Вы все знаете, что наши спортсмены защищают честь России в городе Пчёнхане республика Корея на зимней Олимпиаде. А у нас сегодня состоятся малые Олимпийские игры между дошколятами. Будут соревноваться 3 команды-«Мишки», «Леопардики», «Зайчики».
У Олимпиады есть свой флаг, на котором изображены 5 колец. Это знак единения и дружбы спортсменов.
(Малыши выносят кольца)
Пять колец на флаге белом
Меж собой переплелись,
Будто все спортсмены мира
Крепко за руки взялись.
5 колец - это 5 континентов:
Голубой – Европа
Желтый – Азия
Чёрный – Африка
Зелёный – Австралия
Красный – Америка
Они символизируют честную борьбу среди спортсменов и призывают бороться только друг с другом, а не на полях сражения.
Ведущий: Полюбуйтесь, поглядите
На весёлых дошколят.
Олимпийские надежды,
Нынче ходят в детский сад.
Ведущий: Соревнуйтесь не робея,
Пусть победа не легка,
Но надейтесь на удачу
И она придёт тогда.
Чтоб победы вам добиться,
Надо всем нам потрудиться.
В играх правила все знать
И, конечно выполнять.
Ведущий:
В честь открытия малой зимней Олимпиады предлагается внести Олимпийский огонь.
Поднять флаг Российской Федерации.
Ведущий: Олимпийские Игры объявляются открытыми! Аплодисменты, возгласы «УРА!»
Ведущий: Перед началом соревнований прошу произнести клятву.
Навеки спорту верным быть:
Клянёмся!
Здоровье с детских лет хранить:
Клянёмся!
Не плакать и не унывать:
Клянёмся!
Соперников не обижать:
Клянёмся!
Правила все соблюдать:
Клянёмся!
Соревнования любить:
Клянёмся!
Стараться честно победить:
Клянёмся!
Ведущий:представляю вам судью олимпийских игр- Светлану Николаевну. Перед началом игр судьи произносят клятву.
Ведущий: Разрешите Олимпиаду считать открытой (обращается к жюри) .
Перед прохождением испытаний проведем разминку.
1. «Эстафета огня» (3 олимпийских факела, 2 конуса)
Участники стоят в колоннах, у первого в руках факел. По команде участники обегают конус и передают факел следующему игроку. Выигрывает команда, которая первой добежит до финиша.
2. «Ловкие хоккеисты» (6 стоек, 3 клюшки, 3 шайбы)
Участники стоят в колоннах, у первого в руках клюшка, около ног шайба. По команде клюшкой провести шайбу до кубка и забить в ворота. Подбежать и забрать шайбу, вернувшись назад по прямой. И передать следующему. Выигрывает команда, последний игрок которой выполнил задание.
3. «Назови зимние виды спорта»
Команды по очереди называют знакомые им зимние виды спорта : кёрлинг, хоккей, бобслей, конькобежный спорт, слалом, горнолыжный спорт, фигурное катание, прыжки с трамплина и т. д.
5. «Бобслей» (в обручах)
Два ребенка садятся в обруч и едут до кегли и возращаются обратно.
Музыкальная пауза: танец девочек
Ведущий: Давайте немного отдохнем (загадки)
1. По зимней дороге бегут налегке
Спортсмены на лыжах с винтовкой в руке.
До финиша скоро, фанаты кругом,
Любимый вид спорта смотрю —. (Биатлон)
2. Мы не только летом рады
Встретиться с олимпиадой.
Можем видеть лишь зимой
Слалом, биатлон, бобслей,
На площадке ледяной -
Увлекательный. (Хоккей)
3. Металлических два братца,
Как с ботинками срослись,
Захотели покататься,
Топ! — на лёд и понеслись.
Ай, да братья, ай, легки! Братьев как зовут? (Коньки)
4. Две дощечки на ногах
И две палочки в руках.
Если мы дощечки смажем -
Снежный экстра-класс покажем!
Зимние рекорды ближе
Тем, кто очень любит. (Лыжи)
5. Ликуют трибуны, счастливы все мы.
Проходят так рядом родные спортсмены!
Стоят только лучшие на пьедестале.
Вручают лишь лучшим спортсменам. (Медали)
6. Вот спортсмены на коньках
Упражняются в прыжках.
И сверкает лед искристо.
Те спортсмены -. (Фигуристы)
6. «Слалом» (кегли)
Первый ребенок по команде обегает кегли «змейкой», стараясь их не задевать. Выигрывает команда, игроки которой быстрее выполнят задание.
Ведущий: На этом наши соревнования прошу считать законченными. Жюри подводит итоги,а мы поиграем.
Давайте теперь поиграем! Игра называется «Олимпийские хвостики». Выбираются двое водящих (мальчик и девочка). Играющие разбирают «хвостики» - разноцветные ленточки длиной 25-30 см и закрепляют один конец ленточки сзади под резинку шортиков. По команде водящие стараются догнать играющих и выхватить у них хвостик.
Жюри оглашает победителей, и помогают вручить награды.
Ведущий:опустить олимпийский флаг в честь окончания малой Зимней Олимпиады команде победительнице.
РЕФЛЕКСИВНЫЙ КОМПОНЕНТ ___
___