Светлана Головко
Конспект мероприятия «Дорога безопасности» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• Формирование навыков безопасного поведения на дорогах;
• Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
Задачи:
• Использовать ситуационный подход к изучению правил дорожного движения;
• Учить учащихся быть внимательными на дорогах, обращать внимание на дорожные знаки;
• Закрепить знания учащихся о правилах дорожного движения на улицах и дорогах;
Публикация «Конспект мероприятия „Дорога безопасности“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
• Воспитывать дисциплинированность учащихся на улицах и дорогах.
Оборудование:
• Выставки рисунков по темам: «Безопасная дорога»;
• Видео-презентация «Безопасная дорога»;
• Плакаты по правилам дорожного движения;
• Ноутбук, мультимедиа, дорожные знаки, светофор, пешеходный переход, указатели.
Предварительная работа:
• Беседы с детьми по теме «Безопасная дорога»;
• Рисование рисунков, активное участие детей в играх – ситуациях.
Словарная работа:
Правила дорожного движения, пешеход, перекресток, светофор, инспектор, сигналы светофора, общественный транспорт.
Ход мероприятия:
Воспитатель: (слайд 1)
Ребята сегодня мы с вами отправимся в путь по Дороге Безопасности, которая состоит из четырех станций. Как вы думаете, что нас ждет впереди?
(Ответы детей)
Итак, поспешим на Дорогу Безопасности! Нас ждет много интересного.
(Дети удобно устраиваются на ковре)
Воспитатель: (слайд 2)
Пожелаем друг другу удачи на Дороге Безопасности! Отправляемся в путь. Двигаться будем по стрелкам – указателям направления движения. Итак, мы на первой станции, которая называется «Безопасная дорога».
Воспитатель с детьми подходят к мольберту с кроссвордом.
Воспитатель:
Как вы, ребята, думаете, что это? Кто знает?
(Ответы детей)
Наше задание – кроссворд, отгадав который, вы узнаете, что же самое главное на дороге.
(На экране название первой станции, кроссворд нарисован на листе бумаги, воспитатель пишет угаданные слова.)
Кроссворд:
1. Трехглазый постовой. (Светофор)
2. Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар)
3. Пешеходный переход, а иначе. (Зебра)
4. Это «говорит» желтый свет светофора. (Внимание)
5. Место для ожидания транспорта. (Остановка)
6. Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток)
Воспитатель:
Молодцы справились с заданием. Кроссворд отгадан. Что же самое главное на дороге?
Дети:
Безопасность, перекресток, зебра, пешеходный переход, светофор, внимание.
Воспитатель:
Молодцы. А теперь я вас проверю и игру для вас затею.
Я задам сейчас вопросы – отвечать на них не просто.
Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте:
«Это я, это я, это все мои друзья», а если нет - то вы молчите.
1. Кто из вас идет вперед, только там, где переход?
2. Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?
3. Знает кто, что свет зеленый означает, путь открыт. А что желтый свет всегда нам о вниманье говорит?
4. Знает кто, что красный свет – это значит - хода нет?
5. Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
6. Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?
Воспитатель: (слайд 3)
Скажите ребята, а кто наши помощники на дороге?
Дети:
Дорожные знаки, светофор.
Воспитатель: (слайды 4-9)
Наше следующее испытание – дорожные знаки. Давайте выясним, какие бывают знаки. (дети смотрят слайды со знаками, узнают знакомые и проговаривают вместе с воспитателем)
Каждая команда получает набор дорожных знаков. Ваша задача - нужно разобрать, какие знаки для людей, какие для машин.
(Дети разбирают знаки и отвечают)
Давайте нарисуем знаки, которые вы запомнили. (слайд 10)
(дети рисуют знаки и показывают друг другу.
Воспитатель: (слайд 11)
Посмотрите ребята, у нас потерялись знаки, давайте поможем нашим героям, ведь без нужных знаков они не будут знать как себя вести на дороге.
Дети:
Дают ответы по ситуациям на слайде и потом смотрят правильные ответы.
Воспитатель:
Станция пройдена, двигаемся дальше.
Куда указывает нам следующая стрелка? Идем на следующую станцию.
(Все передвигаются по указателю на следующую станцию, смотрят следующий слайд презентации)
Воспитатель: (слайд 12)
Мы прибыли с вами на станцию «Вежливый пассажир».
Ребята, а вы знаете как себя вести в общественном транспорте?
Ответы детей:
да, нужно пристегнуться в машине, держаться за поручни, сидеть на сиденье спокойно, оплатить проезд, не шуметь.
Воспитатель:
Правильно, правила просты:
Будь вежливым пассажиром.
Уступай место старшим и малышам.
Держись за поручни.
Не балуйся и не кричи, уважай других пассажиров.
Выходить только полной остановке транспорта.
Воспитатель:
Давайте ребята и мы покатаемся на автобусе. Представьте мы поехали в зоопарк.
(Дети строятся парами и большим паровозиком делают круг).
Водитель объявляет остановку и Дима с Машей выходят из автобуса. Им нужно перейти на другую сторону улицы. Как детки должны поступить, обойти автобус спереди или сзади?
Дети: ответы детей – спереди, сзади.
Воспитатель: (слайд 13)
Автобус нужно обходить сзади, потому что спереди можно попасть под машину, которую вам не видно из-за автобуса.
Воспитатель: (слайд 14)
Тогда почему трамвай мы должны обходить спереди?
Дети:
Потому что сзади мы не увидим другой трамвай, который двигается на встречу.
Воспитатель:
Молодцы!
Воспитатель: (слайд 15)
Итак, мы с вами, ребята, добрались до нашей последней станции «Вежливый водитель». Как вы думаете, почему станция названа «Вежливый водитель»?
Ответы детей: потому что вежливыми должны быть все на дороге; чтобы не было аварий и т. д.
Воспитатель:
Правильно, на дороге все должны быть вежливыми и соблюдать правила дорожного движения и тогда не будет аварий и травм.
Воспитатель:
Ребята, представьте, сломался светофор, кто же нам поможет?
Дети:
Регулировщик
Воспитатель:
Правильно Инспектор ГИБДД, регулировщик.
Давайте мы с вами поиграем. Мы все будем вежливыми водителями, а Саша будет регулировщик. Он будет нам показывать направление движения.
Дети начинают игру «Регулировщик»
Воспитатель:
Это была наша последняя станция. Молодцы ребята! Вы прошли все испытания, преодолели все трудности. Смогли найти выход из разных сложных ситуаций. Что сегодня вам было особенно интересно делать? Что расскажите своим друзьям и родным дома?
Дети отвечают на вопросы.
Мероприятие окончено.