Светлана СТЕЛЬМАХ
Конспект музыкально-игрового занятия в летний период в средней группе «В гости к Лету»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать включению воспитанников в совместную музыкальную игру, развивать выразительность и пластичность движений под музыку, тембровый слух, чувство ритма, активизировать воображение, координацию речи с движением и музыкой.
Атрибуты: муз. инструменты; божья коровка; маска Зайчика.
Ход занятия:
Муз. рук: Отгадайте время года: жаркая стоит погода,
Рано солнышко встаёт, греет, жарит да печёт,
Речка нас манит прохладой,
В лес за ягодами надо, землянику поспевай
Не ленись, да собирай!
В это время всё растёт-созревает огород!
Публикация «Конспект музыкально-игрового занятия в летний период в средней группе „В гости к Лету“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Конспекты музыкальных занятий
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2021
Время фруктов и цветов, долгожданных отпусков!
Как называется это время года?
Дети: Лето!
Муз. рук: Правильно, ребята. А песенку о лете помните?
Дети исполняют песню «Какого цвета лето?» Л. Вахрушевой
Муз. рук: Молодцы, ребята. Вспомнили, какие летом цвета самые главные. А теперь давайте вспомним, чем же мы любим заниматься летом?
Ответы детей: Купаться в речке, загорать, ездить на природу, играть в песочке, собирать ягоды и т. д.
Муз. рук: Лето - отличная пора для путешествий!
А как можно путешествовать, ребята? (ответы детей)
Муз. рук: А я предлагаю вам отправиться в путешествие на самом полезном для здоровья виде транспорта. Ещё одна загадка:
Этот конь не ест овса,
У него два колеса,
На цепи он не сидит,
Цепь-то есть, он с ней бежит.
Есть седло и две педали
Вы коня с рулём узнали?
Дети: Да!
Муз. рук: Что же это?
Дети : Велосипед!
Муз. рук: Молодцы! Давайте сейчас все приготовимся к путешествию, возьмём в руки «руль» (имитируем посадку на велосипеде) и отправимся в гости к лету!
Ритмо-речевая игра «Едем на велосипеде» :
Едем-едем- едем- едем на своём велосипеде - «держим руками руль», повороты туловища слегка вправо-влево.
На ногах сандалии давят на педали - поднимание колен (давим на педали)
Сверху- солнце золотое - поднимаем голову
Небо сине- голубое! - круговые движения головой
Слева- речка - поворот в левую сторону, рукой показываем речку.
Справа- лес - поворот вправо, рукой показываем лес.
Впереди- полно чудес! - распахиваем руки, разводим в стороны
Остановка- летний луг - шагаем на -1-2-3-4
Сколько зелени вокруг! - полуприседания
Прыгают кузнечики, - прыжки на 2 –х ногах
Совсем как человечки! - прыжки на 2-х ногах
Бабочки летают, - машем руками- крылышками
Птички распевают! - имитация пения- гимнастика для губ
(поём гласные буквы)
А у нас с собой игрушки- маракасы, погремушки
Будем дружно мы играть, будем птичкам подпевать!
Дети берут музыкальные инструменты. Вместе с педагогом исполняют “Лесную песенку» Витлина
Муз. рук: Молодцы, ребята! Какой у нас замечательный летний оркестр получился! Вам наше путешествие нравится? Тогда продолжаем! «Едут» дальше.
Мы оказались на летнем лугу. Здесь бабочки, птички, цветочки. И ещё кто-то летает….
Тлю с ветвей она съедает,
И в саду нам помогает.
На листок усевшись ловко.
Это (БОЖЬЯ КОРОВКА)
Давайте сейчас с ней поиграем и потанцуем!
Игра "Божья коровка" :
Дети стоят в кругу, протянув вперед одну руку. Ведущий с божьей коровкой под текст игры и негромко звучащую музыку подходит по очереди к каждому ребёнку и касается игрушкой божьей коровкой детских ладошек. С окончанием стихотворения ребёнок, у кого божья коровка остановилась на ладошке, выходит в серединку и танцует с божьей коровкой.
Божья коровка,
Чёрная головка.
Крылышками машет,
На ладошках пляшет.
Муз. рук: Посмотрите, задремал на кочке зайка в холодочке.
хоровод «Мы на луг ходили» Е. Тиличеевой
Муз. рук: Ребята, в лесу надо быть внимательным, не отставать от взрослых, чтоб не заблудиться. А если отстал, надо кричать громко…. А-у!
Коммуникативная игра «А-у!» :
Один ребёнок становится спиной к остальным, он потерялся в лесу. Кто-то из детей кричит ему: «А-у!» - и «потерявшийся" должен угадать, кто его позвал.
Маша, ты сейчас в лесу, мы зовё м тебя: «А-у!»
Ну-ка, глазки, закрывай, кто позвал тебя – узнай!
Муз. рук: Лето, лето соткано из света.
Ярче краски – вот что значит лето.
Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.
Ягоды уж поспевают – лес детишек приглашает.
Приходи, поклонись, не ленись, сладкой ягодой насладись!
Инсценировка песни «По малину в сад пойдём» А. Филиппенко
Муз. рук: Летом – отдых, летом – воздух.
Закаляться, заниматься,
Бегать, прыгать и скакать!
Логоритмическая игра «Летом» О. Н. Громова, Т. А. Прокопенко:
Летом дети плавали, (Имитируют плавание.)
Бегали, гуляли. (Имитируют бег пальчиками.)
Летом дети прыгали, (Пальчики прыгают на месте.)
А после отдыхали. (Кладут руки под щёку.)
Музыкальный руководитель : Ребята, наше путешествие подходит к концу. Чтобы веселее было возвращаться, мы с вами вновь «садимся на велосипеды».
Под весёлую музыку дети по кругу «едут на велосипедах».
Музыкальный руководитель : Молодцы! Вот и закончилось наше путешествие в лето. Что вам больше всего понравилось в гостях у лета? (ответы детей). До новых встреч!