Ирина Пштыка
Конспект музыкального занятия «Путешествие в Антарктиду»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального занятия "Путешествие в Антарктиду"
Цель: Познакомить детей с животными Антарктиды, с их внешним видом, образом жизни и повадками, с природными условиями Арктического края через музыку и песни.
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Конспект музыкального занятия „Путешествие в Антарктиду“» размещена в разделах
- Антарктида
- Животные севера. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- формировать у детей представление о животных Антарктиды, их внешнем виде, образе жизни и повадках через стихи и песни.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к жизни животных Антарктиды;
- развивать речь детей, певческие навыки.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к животным.
Предварительная работа: чтение стихов по теме, рассматривание иллюстраций, слушание песен о животных Антарктиды.
Ход занятия
Звучит фонограмма песни "Антарктида" (мастерская детского настроения)
Музыкальный руководитель.
Ребята, сегодня отмечается Всемирный день Антарктиды. Я приглашаю вас отправиться в путешествие в холодный край, в Антарктиду. Что вы знаете об Антарктиде?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель.
Сегодня мы с вами отправимся в самое загадочное и холодное место на нашей планете. Дети, есть Северный полюс, и есть Южный полюс.
Антарктида, это самый Южный континент.
Только здесь перед глазами Лед и снег, а солнца нет.
В Арктике белой, в белой пустыне
Белый медведь грузно ходит по льдине,
Белая крачка по небу летит,
Белый белёк возле мамы лежит.
Айсберг белеет в белом тумане,
Белые стаи белуг в океане.
Белой метлой ветер вихри метёт,
Белую песню про Север поёт.
Музыкальный руководитель.
Вот ребята, мы с вами в Антарктиде. Здесь живет самый большой медведь на земле. Белый медведь, или как его называют народы севера - Умка.
Мы с вами знаем песню об этом медведе. Давайте ее споем.
Дети исполняют песню "Колыбельная медведицы" музыка Е. Крылатова, слова Ю. Яковлева.
Музыкальный руководитель.
Холодно ребята, давайте немного погреемся и станцуем танец пингвинов.
Дети исполняют танцевальные движения под песню "Пингвины в Антарктиде"
Музыкальный руководитель.
Ну, что отправляемся дальше. Какие животные еще живут в Антарктиде?
Дети выполняют движения под музыку.
«Кто на Севере живет».
По ледяной пустыне
Медведица идет (идут по кругу вперевалочку, медленно)
За нею медвежата
Торопятся вперед (убыстряют шаг)
Трещит мороз жестокий (обнимают себя руками)
Повсюду снег и лед (повороты с вытянутой рукой вправо-влево)
По полыни холодной
За нерпой морж плывет (идут, делают гребки руками)
Бегут, спешат олени,
Им виден путь едва (руки скрестили над головой – «рога», бегут, высоко поднимая колени)
Над ними тихо кружит (бегут маленькими шажками, руки в стороны)
Полярная сова.
Музыкальный руководитель.
Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили и пели на занятии?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель.
Где находится Антарктида? Какие животные там обитают? О ком мы с вами сегодня пели песни и слушали музыку?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель.
Молодцы ребята! Сегодня мы узнали много нового и интересного, на этом наше занятие подошло к концу. Пора возвращаться в детский сад.