Ирина Пштыка
Конспект музыкального занятия «Здравствуй, зимушка-зима» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального занятия «Здравствуй, зимушка – зима»
Старшая группа
Цель.
Знакомство с музыкальным репертуаром о зиме
• Повышать культуру слушания музыки, содействуя тому, чтобы ребёнок получал эстетическое наслаждение.
• Вызывать сопереживание музыке, чувствам, переданным в ней.
Публикация «Конспект музыкального занятия „Здравствуй, зимушка-зима“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
• Поддерживать интерес к восприятию песен и потребность в их прослушивании и исполнении.
• Задачи.
• Учить певческим умениям: напевное пение, четкая дикция, правильное интонирование отдельных фраз, слаженность пения.
• Формировать музыкально-двигательные представления.
• Развивать потребность в восприятии музыкальных игр, упражнений, танцев, хороводов.
• Настраивать ребёнка на целостное восприятие музыки и движений.
Ход занятия.
1. Дети сидят на стульчиках. Звучит фонограмма песни: «Песенка о зиме» музыка О. Макушева, слова А. Мовчан
Музыкальный руководитель.
Декабрь.
Что случилось за окном,
Стало все вокруг бело.
В хороводе кружатся,
Белые снежинки.
И замерзли лужицы,
Место лужиц - льдинки.
Стали белыми дома,
Значит, к нам пришла зима!
Рада снегу детвора,
Ждут всех санки, лыжи.
Раскрасавица - зима,
Побелила крыши.
И. Пштыка
Музыкальный руководитель.
Сегодня наше занятие посвящено приходу зимы.
Мы с вами прослушали песню о зиме. Скажите, какого характера эта песня?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель. Дети, вы рады приходу зимы? Почему?
Девочка и мальчик читают стихи.
Девочка.
Всем нам нравиться зима,
И мороз вьюга.
Любим мы повеселиться
Мы мороза, не боимся.
Мальчик.
Сколько радости ребятам,
Сколько игр нам принес,
Снег и лед на речке нашей,
Подарил нам дед Мороз.
Дети говорят хором:
Хорошо, что ты пришла
Зима, зимушка – зима.
Музыкальный руководитель.
Молодцы ребята. Зима дарит детям много развлечений.
Я предлагаю вам, разучить песню о таких зимних развлечениях.
Проводится работа над разучиванием песни «Хорошо, что снежок пошел» музыка З. Петровой, слова А,Островского
Музыкальный руководитель.
Ребята, а мы с вами знаем музыкальную игру, про зимние виды спорта.
Я предлагаю вам ее исполнить.
Дети поют под музыку народной песни «Барыня» и выполняют движения по тексту.
1.
Мы мороза не боимся, (дети выполняют движения, имитируя
Мы с горы на лыжах мчимся. движение на лыжах)
Весело с горы спускаться,
И за нами не угнаться.
2.
Мы из снега дом построим, (дети выполняют движения, как- будто
Это дело – не простое. лепят и складывают большие
Весело нам строить дом, снежки)
Будут жить снежинки в нем.
3.
А потом в снежки сыграем, (дети изображают игру в снежки)
После стройки отдыхаем.
Весело в снежки играть.
Весело нам отдыхать.
4.
Мы в хоккей играть умеем, (дети выполняют движения,
Мы зимою не болеем. имитируя удары клюшкой)
Весело в хоккей играть.
И в ворота забивать.
5.
Мы мороза не боимся,
На коньках мы быстро мчимся (дети выполняют движения,
Детям нужно закаляться как – будто катаются на
И мороза не бояться. коньках)
И. Пштыка
Музыкальный руководитель.
Молодцы, дети. Я вижу готовы к приходу зимы.
Песни и стихи о зиме знаете. Знаете, зимние виды сорта.
В завершении нашего занятия, скажите мне, о чем мы с вами сегодня говорили и пели?
Ответы детей.
Звучит песня о зиме по выбору музыкального руководителя. Занятие закончено.