ирина володина
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей с нарушением слуха в разновозрастной группе 4–6 лет «Тарелка»
▼ Скачать + Заказать документы
«Художественно эстетическое развитие»
Аппликация «Тарелка»
Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории
И. В. Володина
Сургут 2022
Цель: продолжать знакомить детей с приёмами наклеивания. Выкладывать и наклеивать элементы изображений цветной стороной вверх; намазывать клеем тыльную сторону, аккуратно набирать клей на кисть. Намазывать бумагу клеем на клеёнке, пользоваться тряпочкой.
Задачи:
Коррекционно-образовательные :
Коррекционно-развивающие:
-развивать внимание
- развивать мелкую моторику
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей с нарушением слуха в разновозрастной группе 4–6 лет „Тарелка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- развивать зрительное восприятие
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к своей деятельности, умение доводить начатое до конца
- воспитывать интерес и уважение к труду взрослых, умение действовать самостоятельно, доводить начатое до конца.
Интеграция образовательных областей :
«Социально- коммуникативное развитие» развивать навыки общения со взрослыми.
«Художественно-эстетическое развитие» продолжать закреплять аккуратно наклеивать детали, пользоваться клеем, кисточкой, салфеткой.
«Физическое развитие» развивать мелкую моторику.
«Речевое развитие» пополнять и активизировать словарь по теме «Посуда».
Словарь: будем играть, будем клеить, тарелка, кукла.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением посуды, предметно-игровая деятельность «Накрой на стол», сюжетно – ролевая игра «Накорми куклу».
Оборудование: разрезные картинки, мольберт, таблички, салфетка, клей ПВА, кисть для клея, образец тарелки.
Раздаточный материал: кисть для клея, клей ПВА, подставки под кисточки, клеенки, салфетки, части «разбитой тарелки», вырезанные из цветной бумаги (по количеству детей).
НОД
Этапы занятия Ход занятия Предполагаемые ответы детей
I. Вводная часть Дети стоят на ковре.
- Дети, к нам пришли гости.
Поздоровайтесь.
Привет. (жест)
Дактилирует
II. Основная часть
1. Игра «Собери тарелку».
2. Показ и объяснение воспитателя.
3. Работа выполняется вместе с детьми.
Проходим к столу. Здороваемся с куклой Катей и ее гостями.
К Кате пришли гости. Они будут пить чай с тортом. Ой, у гостей нет тарелок, почему? Они разбились (под столом «осколки» тарелок)
- Будем играть (табличка) «Собери тарелку».
- Смотрите. Я собираю тарелку (на магнитной доске показываю, как собрать части тарелки).
- Артур, что это?
- Марк, что это?
- Молодцы!
- проходите на места, садитесь.
- Будем клеить (табличка)
Последовательно показываю все этапы.
- Это тарелка. (табличка)
- Смотрите. Я беру кисточку. Беру клей. Вот так. Намазываю одну часть. Вот так. Приклеиваю. Прижимаю салфеткой, вот так.
- Смотрите. Я беру кисточку. Беру клей. Вот так. Намазываю вторую часть. Приклеиваю. Прижимаю салфеткой, вот так.
- Снова кисточкой беру клей намазываю последнюю часть тарелки. Вот так. Приклеиваю, прижимаю вот так.
Молодцы! Привет. (жест)
Смотрят под стол находят «разбитые тарелки»
Дети на доске складывают из трех частей тарелку.
Подкладывает табличку
Тарелка (дактилирует)
Последовательно выполняют за воспитателем
III. Заключительная часть.
Дидактическая игра на закрепления словаря по теме «Посуда»
«Что это?»
У вас получились красивые тарелки. Молодцы!
Поможем Кате накрыть на стол. Кукла Катя и гости рады!
- Будем играть.
- Артур, накрой на стол.
- Марк, накрой на стол.
Молодцы!
На столе картинки с изображением посуды : тарелка, ложка, чашка.
- Артур, что это?
-Марк что это?
Пока!
Готовые тарелки ставят на стол.
Раскладывают куски торта по тарелкам угощение для гостей.
подставляют правильные табличку, тарелка, ложка, чашка
Пока (жест)/
Дактилирует