Любовь Валентиновна Кужелева
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Кукла Катя проснулась»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : Содействовать умению детей играть в дидактическую игру
Задачи:
Социально -коммуникативное развитие.
Содействовать умению выражать свое отношение к кукле, различать ее эмоции.
Развивать стойкий интерес к явлениям социальной действительности.
Воспитывать бережное отношение к игрушке, любовь, сочувствие, отзывчивость к партнерам по игре.
Познавательное развитие.
Содействовать умению детей играть в дидактическую игру «Кукла Катя проснулась».
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Кукла Катя проснулась“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
Продолжать знакомить с процессом одевания, сенсорными эталонами цвета и размера.
Расширять представление об одежде.
Воспитывать навыки правильного образа жизни.
Речевое развитие.
Формирование активного речевого словаря, связной речи.
Развитие диалогической речи
Воспитание любви к родному языку
Художественно-эстетическое развитие.
Упражнять в действиях одевания куклы в одежду одного цвета.
Развивать эстетические чувства.
Воспитывать бережное отношение к эмоциональному благополучею окружающих.
Физическое развитие.
Продолжать формировать умение координировать двигательные навыки.
Развивать пространственные отношения, сенсорные эталоны.
Воспитывать ответственное отношение к здоровью.
Форма образовательной деятельности : подгрупповая.
Планируемый результат: демонстрация психолого-педагогических условий, способствующих формированию заботливого отношения к кукле- партнеру по игре.
Подготовительная работа: отобрать нужную одежду (по величине куклы) и положить рядом с большой куклой большие предметы одежды, рядом с маленькой – маленькую.
Оборудование: атрибуты для словесных, дидактических игр.
Тип занятия : интегрированное занятие.
Методы и приемы, используемые в НОД: словесный, практический, исследовательский, игровой, наглядный.
Активизация словаря: подходит, жмет, большое, поменьше.
Ход непосредственно - образовательной деятельности.
Этап образовательной деятельности Деятельность воспитателя Деятельность ребенка и мамы Психолого-педагогические условия/ задачи
Здравствуй Сашенька, динь- дон- дон
Вводная часть (мотивационный момент)
Постановка проблемы. В. Дети, посмотрите, кто спит на этой кроватке. Узнали ее? Да, это кукла Катя.
А кто спит на этой? Правильно Таня.
Вопрос повторяется до получения ответа.
Воспитатель обращаясь к кукле, говорит:
-Катя, ты уже проснулась? Будешь вставать?
Дети она говорит, что хочет встать, но сначала надо разыскать ее одежду. Что нужно для того, чтобы одеть Катю?
-Да, ребята. Посмотрите в коробочку внимательно. Вы видите одежду?
Ответы детей.
- Платье, майку, трусики, туфли,- хором отвечают дети.
задание повторяется 2-3 раза для индивидуальных ответов.
Дети убеждаются, что в коробке лежит одежда для кукол.
. Создание условий для психологического комфорта мамы и
обеспечение интереса и эмоциональности ребенка
освоение приемов развития моторной и речевой активности ребенка
Условия для выражения ребенком своих мыслей, для развития самостоятельности и инициативы. Активизация речи.
.
Актуальность знаний.
«Открытие» новых знаний.
Применение нового на практике.
В. Смотрите какие красивые платья. Давайте рассмотрим их.
Воспитатель прикладывает платье кукле Кате.
-Дети посмотрите, годится Кате платье?
-Нет, оно мало. Значит платье не для Кати.
-Для кого же оно? Наверное оно для куклы
Тани. Она тоже еще спит. Положим это платье в коробочку Тани.
-Поищим другое платье.
Мы топаем ногами – топ, топ, топ.
Мы хлопаем руками – хлоп, хлоп, хлоп.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,
Мы руки подаем, и бегаем кругом.
0
-Дети, платье кукле сразу наденем или сначала наденем другие вещи?
-Значит их нужно найти.
Воспитатель дает задания найти подходящую одежду для куклы Кати. Предупреждает об ошибках.
Приглашая детей к себе, воспитатель просит одного надеть на куклу трусы, другого- майку, третьего-
платье, четвертого- туфли.
-Вот Катя и Таня одеты теперь они могут идти в детский сад, а там они будут делать зарядку и завтракать.
Так педагог как бы намечает перспективу дальнейшей самостоятельной игры с куклами. Дети должны понимать, что платье мало или велико.
Дети выполняют задание индивидуально, находят платье побольше, примеряют его кукле и только если платье подходит, одевают его.
-Надо сначала трусики и майку надеть,- ответы детей.
Дети подходят к коробочке, выбирает одежду :маленькую майку откладывает в сторону, берут большую майку. Таким образом находят и другие вещи.
При этом дети проявляют как наблюдательность. внимание, так и двигательную активность. Таким же образом одевают и вторую куклу.
Условия для развития, речевой активности.
Условия для развития двигательной активности. Снятия статического напряжения.
Условия для речевого развития.
Условия для проявления самостоятельности.
Рефлексия: итог НОД.
Оценка деятельности. Воспитатель: Скажите, вам понравилось наше занятие?
В конце занятия
Собрались все дети в круг,
Я- твой друг и ты- мой друг.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся. Ответы ребенка
Условия для выражения своих мыслей.
Условия для развития, и стимулирования речевой активности.