МААМ-картинки

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре «Равновесие и прыжки между предметами»

Анна Корницкая
Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре «Равновесие и прыжки между предметами»

Тема: Равновесие и прыжки между предметами.

Цель: Закрепление упражнений на равновесие и прыжки между предметами.

Задачи:

Образовательная – упражнять детей в ходьбе по ограниченной площади опоры, закрепить умение прыгать между предметами.

• Воспитательная - воспитывать интерес к физическим упражнениям, желание играть вместе, выдержку, настойчивость, смелость, решительность, организованность.

• Развивающая - развивать умение детей действовать по сигналу воспитателя.

• Оздоровительная - способствовать формированию правильной осанки у детей.

Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре „Равновесие и прыжки между предметами“» размещена в разделах

Время проведения: 20 минут.

Место проведения: физкультурный зал.

Инвентарь и оборудование: кубики по количеству детей, длинная доска (ширина 25 см, веревка-шнур,

Подготовка к НОД: раскладывание инвентаря в зале, помощь детям в переодевании в спортивную форму, построение детей.

Части НОД Содержание Дозировка Темп Организационно-методические указания

Вводная В центре зала из кубиков выложен круг (по одному кубику на ребенка). Дети строятся в одну шеренгу, воспитатель объясняет задание. Сначала ходьба по кругу, затем бег по кругу, переход на ходьбу и остановка. Поворот в другую сторону и повторение ходьбы и бега. Далее дети берут по одному кубику. Умеренный темп. Бег по кругу, переход на ходьбу и остановка по сигналу воспитателя. Повторение ходьбы и бега.

Основная 1. и. п. – ноги на ширине ступни. Кубик в правой руке внизу. Руки в стороны, вверх, передать кубик в левую руку; руки в стороны, опустить вниз, кубик в левой руке.

2. и. п. – ноги на ширине плеч, кубик в обеих руках внизу. Поднять кубик вверх, руки прямые; наклониться вперед, коснуться кубиком пола, выпрямиться, кубик вверх, вернуться в и. п.

3. и. п. – сидя, ноги скрестно, кубик на полу, руки произвольно. Взять кубик правой рукой; повернуться вправо и коснуться кубиком пола. Выпрямиться, поставить кубик на пол, вернуться в и. п. То же влево.

4. и. п. – лежа на спине, руки с кубиком прямые за головой. Согнуть ноги в коленях. Коснуться кубиком колен. Выпрямить ноги, вернуться в и. п.

5. и. п. – ноги слегка расставлены, руки на пояс (кубик у носков ног). Прыжки на двух ногах вокруг кубика вправо и влево поочередно, с небольшой паузой между серией прыжков.

Пройти по доске, боком приставным шагом, руки на поясе; на середине присесть, руки вынести вперед, подняться и пройти дальше до конца доски.

Кубики выложены в две линии, в шахматном порядке на расстоянии 30 – 40 см один от другого. Дети двумя колоннами выполняют прыжки между предметами «змейкой», продвигаясь вперед на двух ногах. Обходят кубики с внешней стороны и становятся в конец своей колонны.

По сигналу воспитателя: «Скок – поскок – на лужок» - все дети выбегают на середину зала, скачут (прыжки на двух ногах, на сигнал «сторож» дети убегают обратно (подлезая под шнур, высота 50 см от пола). 3 – 4 раза.

4 раза.

По 2 – 3 раза.

4 раза.

2 – 3 раза.

Умеренный темп.

2 – 3 раза.

Быстрый темп. Общеразвивающие упражнение (ОРУ) с кубиком.

Основные виды движения:

1. упражнение на равновесие «Ровным шажком».

2. упражнение прыжки «Змейкой».

3. подвижная игра «Кролики».

Заключительная Ребенку дается игрушка – заяц, и все дети идут за ним.

Умеренный темп. Спокойная ходьба в колонне по одному за зайчиком.

Публикации по теме:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре «Путешествие гномиков в осенний лес» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре в средней группе Подготовила: Фёдорова С. П..

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре для детей 4–5 лет к родительскому собранию Цель: Повысить интерес детей и родителей к физической культуре. Задачи: Развивающая. В игровой форме развивать основные физические качества.

Конспект непосредственно — образовательной деятельности по физической культуре в первой младшей группе: «Игрушки» .

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физ культуре в подготовительной группе «Путешествие в Арктику» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №45». Конспект непосредственно образовательной.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в средней группе Программное содержание: 1. Учить детей сохранять устойчивое равновесие при ходьбе на повышенной опоре; упражнять в энергичном отталкивании.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в старшей группе. «Тема: «Цветок здоровья». Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие» «Физическое развитие» «Речевое развитие».

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре «Юные моряки» в старшей группе Программное содержание: Учить ходить и бегать по гимнастической скамейке, сохраняя равновесие; приучать действовать согласованно при делении.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по физической культуре «Морское путешествие» Конспект непосредственной образовательной деятельности по физической культуре на тему: «Морское путешествие» (средняя группа Солнышко).

Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе по физической культуре Конспект образовательной деятельности в 1 младшей группе по физической культуре. Тема: «Поможем обезьянкам» Цель: формирование у детей интереса.

Конспект открытой непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре в средней группе «Учимся дружить» Цель: Прививать интерес к физкультурным занятиям, побуждение детей к дружеским отношениям, творчеству. Программные задачи: Образовательные:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре «Равновесие и прыжки между предметами»
Опубликовано: 12 мая 2017 в 19:43
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД