Татьяна Алфёрова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию движений в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Продолжать обучать детей разным видам ходьбы:мелким шагом,широким шагом, с высоким подниманием колен;упражнять в беге. Учить детей ходить по доске, лежащей на полу,сохраняя положение тела, головы. Упражнять детей в подлезании под дугу, прогибая спину. Продолжать учить детей подчиняться правилам игры, действовать по окончании слов. Развивать двигательную активность детей.
Материал и оборудование:Костюм зайца, шапочки зайчиков по количеству детей,ёлки, игрушки зверят, доска, дуга,ноутбук, домик.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию движений в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Ход нод. Организую детей для нод. Вход воспитателя в костюме зайца в зал.
Воспитатель:Зайчишкою меня зовут,
друзей своих ищу я тут.
Будем по лесу гулять
Лисичку с мишкой мы искать.
Вводная часть.
1. Ходьба по залу стайкой, ходьба с высоким подниманием колен, ходьба мелким шагом, широким шагом; бег стайкой.
Воспитатель:Вот пришли мы в зимний лес,
сколько там вокруг чудес.
Справа берёза в шубе стоит,
слева ёлка на деток глядит.
Воспитатель предлагает детям погулять по лесу,читает стишок.
По дорожке мы идём,
перед нами снег кругом.
Выше ноги поднимайте,
на снежок не наступайте!
Ходьба с высоким подниманием колен.
Воспитатель:Дальше, дальше мы идем.
Маленькие ножки шагают по зимней,
по дорожке.
Топ- топ- топ. топ- топ- топ.
А большие ноги шли по по дороге.
Скрип-скрип- скрип. Скрип- скрип- скрип.
Бег детей стайкой.
А теперь бегом, бегом, бегом!
По лесочку мы кругом.
Дети бегут по залу в одну сторону и в другую стайкой.
Вот как быстро мы бежали
и не сколько не устали!
Шли, шли, шли и снежки нашли.
2. Выполнение упражнений со снежками.
Воспитатель:Дети вы будите моими зайчиками. Вот вам ушки. Надевает на детей шапочки и раздаёт снежки.
Основная часть: Воспитатель:Сколько снега навалило,
ни проехать, ни пройти.
Мы в сугробы провалились,
как лисичку нам найти.
Дети подходят к доске, покрытой голубой тканью (снег, открывает доску.
Воспитатель: Чтоб лисичку нам найти,
долго нам ещё идти.
По дорожке мы пойдём
и лисичку там найдём.
Дети идут по доске, лежащей на полу поточным методом. Будем идти по дорожке- доске смотреть прямо вперёд, не наклоняя головы. Использую детский показ. (Дети находят лисичку).Молодцы, дети, помогли мне найти лисичку.
Воспитатель:Ну-ка, зайчики, за мной!
Зашагаем всей гурьбой!
Под ветку все мы проползём
и Мишутку там найдём!
Воспитатель:Чтобы найти Мишутку нам надо пролезть под веточку, не задеть её, для этого надо прогибать спину. (использование детского показа).
Подлезание под дугу-веточку.
Воспитатель благодарит детей, что помогли найти Мишутку.
Ну все зайчата молодцы!
Поиграли от души!
Воспитатель обращает внимание детей на дом.
А кто живёт, зайчишки, тут?
Зашагают наши ножки
прямо к дому, по дорожке.
Топ- топ, топ- топ!
Перед дверью вдруг все встали
и собачку увидали.
Воспитатель:Вот живёт лохматый пёс, давайте с ним поиграем.
Игра подвижная "Лохматый пёс"
Игра малой подвижности "Где звенит колокольчик?"
Зашагали ножки топ- топ, топ-топ,
прямо по дорожке топ- топ, топ-топ.
А теперь бегом, бегом!
Прямо в группу все гуськом!
Воспитатель: Молодцы, дети!Как быстро мы нашли своих лесных зверей.