Елена Мысина
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе «Я и мои друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Задачи на развитие познавательных способностей:
- активизировать нравственно-мыслительную аналитическую работу ума ребенка (самопознание, самовоспитание собственной личности);
- учить детей осознавать собственную значимость в мире, среди людей, открыть для себя и для других непознанные ранее грани своей индивидуальности.
2. Задачи на развитие связной речи :
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе „Я и мои друзья“» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
- распространение предложений, составление предложений по вопросам, опорным словам;
- составление небольшого рассказа-описания своей внешности;
- формирование словаря и грамматического строя: усвоение притяжательных местоимений, закрепление навыка согласования прилагательных с существительными;
- усвоение глагольной лексики;
- совершенствование речи в форме диалога (при показе детьми сценки работа над выразительностью исполнения).
3. Воспитательные задачи:
- развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека;
- с учетом эмоциональных особенностей и проблем каждого ребенка проводить коррекцию его эмоциональной сферы.
Материал к занятию:
Зеркала на всех детей, маленькая ширма, куколка, рамка картины, костюм Бабушки-Загадушки, карандаши, бумага.
Предварительная работа:
Проведение этических бесед «Вежливые слова», «Об уступчивости», «Поведение в общественных местах» и т. д., чтение и рассматривание книг «Азбука здоровья», «Уроки Айболита», «Уроки Мойдодыра». Чтение книг Г. Остера «Вредные советы». Разучивание с детьми сценки «Про нос и язык» (по Е. Пермяку).
Ход НОД:
Игра: «Кто кем был?»
Дети стоят перед воспитателем и выслушивают задания. Тот, кто ответил, садится на стул.
- Скажите, ребята, кто кем был раньше? (Показывает картинки).
- Как вы думаете, кем был этот дедушка?
Ответы детей: взрослым мужчиной, папой.
- Кем он был до этого?
Дети: юношей, мальчиком.
- Значит, можно сказать, что дедушка раньше был мальчиком, ребенком. Догадайтесь, кто кем был?
- Курица была….
Дети: …яйцом.
- Помидор…. (семечкой)
- Стол …. (деревом)
- Платье…. (хлопком)
- Лошадь…. (жеребёнком)
- Хлеб…. (зерном)
- Рыба…. (икринкой)
- Милиционер….(ребёнком).
- Ребята, какое сейчас время года?
Ответы детей: сейчас ранняя весна.
- А как сохранить свое здоровье весной?
Ответы детей: нужно больше гулять на воздухе, принимать витамины, соблюдать режим дня, закаляться, содержать в чистоте себя, свою одежду, квартиру.
- Вас, ребята, ожидает сюрприз. Закройте глаза (наряжается в костюм Бабушки-Загадушки).
- Откройте глаза, мои внучатки! Это я к вам пришла, Бабушка-Загадушка.
Что вы знаете, ребятки,
Про мои стихи-загадки?
Где отгадка, там конец.
Кто подскажет – молодец!
Загадка
Ванька-встанька из волчка
В нем увидит толстячка.
Иностранка кукла Синди
В нем красавицу увидит,
Ну а мой знакомый Сашка
В нем увидит замарашку.
(Зеркало).
-Верно, верно! Угадали!
Будто где его видали!
Я не просто так пришла,
Зеркала вам принесла.
(Раздает детям зеркала).
- Попробуйте, ребятки,
Разгадать мои загадки.
Никто ответ не подскажет,
А зеркало вам их покажет.
Загадки
Он бывает самым разным:
Добрым, вредным,
Гордым, важным,
Длинным, маленьким, горбатым,
Толстым, тонким, конопатым.
(Нос).
У зверюшки – на макушке,
А у нас – ниже глаз.
(Уши).
Два Егорки живут возле горки,
Живут дружно, а друг на друга не глядят.
(Глаза).
За красными жердочками сидят белые курочки.
( Рот: губы, зубы).
Их не сеют, не сажают, они сами вырастают.
(Волосы).
Есть у радости подруга в виде полукруга.
На лице она живет. То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится. Грусть-тоска ее боится.
(Улыбка).
- Ребята, какое слово среди ваших ответов было лишнее? Почему?
Ответы детей: это слово «улыбка». Остальные слова означают части лица человека.
Дидактическая игра: «Мой, моя, мое»
Бабушка-Загадушка:
- Возьмите зеркала, ребята, и рассмотрите свои лица.
(Помогает детям наводящими вопросами).
- Какие у тебя глаза? (Мои глаза серые, большие, красивые)
- Какие у тебя волосы? (Мои волосы густые, длинные, блестящие)
- Какой у тебя нос? (Мой нос длинный, тонкий, конопатый, курносый)
- Какой у тебя рот? (Мой рот маленький, аккуратный)
- Какие у тебя уши? (Мои уши небольшие, красивые)
Бабушка-Загадушка просит 2-3 детей описать свое лицо полностью.
- У человека два глаза, два уха, а вот нос один и рот один. Как вы думаете, почему?
- Для чего человеку руки? (Ноги? Голова? Глаза? Уши? И т. д.).
Рекламная пауза
«Тренируйся, если хочешь быть здоров»
Один из детей демонстрирует «шпагат», «мостик», «ласточку» или д. р.
Бабушка-Загадушка:
- Умные вы, внучатки! А знаете ли вы, как правильно сказать? Поиграйте с бабушкой в мяч.
- Один – рот, а много? (рты)
- Один – нос, а много? (носы)
- Один – глаз, а много? (глаза)
- Одно – ухо, а много? (уши)
- Одна – шея, а много? (шеи)
- Одно – плечо, а много? (плечи)
Бабушка-Загадушка:
- Ребята, в моей сумочке есть отгадка вот на эту загадку:
Что все это значит?
Дочка, а не плачет,
Спать уложишь – будет спать
День, и два, и даже пять.
(Кукла.)
Бабушка достает из сумки куколку.
Дидактическая игра «Большой-маленький».
Бабушка-Загадушка:
- Ребятки, рассмотрите мою куколку, какая она хорошенькая, маленькая. Моя куколка очень любит в прятки играть. Ох, уже спряталась!
(Из-за ширмы торчит одна ручка, затем выставляются другие части тела куколки).
- У вас, ребятки, есть рука, а у куколки? (ручка)
- У ребенка – нога, а у куколки? (ножка)
- У ребенка – голова, а у куколки? (головка)
- У ребенка – шея, а у куколки? (шейка)
- У ребенка – ухо, а у куколки? (ушко)
- У ребенка – нос, а у куколки? (носик)
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Бабушка-Загадушка:
- Куколка, у меня в семье пять человек, ровно столько, сколько пальцев на руке:
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
(Пальцы загибаются по очереди, начиная с большого).
Бабушка-Загадушка:
- Какие веселые у вас пальчики и на руках, и на ногах! Обведите их, дорисуйте и подарите эти веселые картинки своим бабушкам.
Куколка:
- Моя семья дружная, веселая, трудолюбивая, но … (Плачет). О-о-о!
Бабушка-Загадушка:
- Почему ты плачешь, малышка?
Куколка:
- Меня обижает один мальчик. Он драчун, неряха и лентяй. Даже игрушки не убирает на место!
Бабушка-Загадушка:
- Наверное, он никогда не смотрится в зеркало и не видит себя со стороны. У меня есть рамка зеркала. Давайте покажем, какими бывают некоторые дети.
После отгадывания каждой загадки, дети изображают с помощью мимики и движения отгадки.
Загадки
Этому мальчишке доверять нельзя никак.
Что ни скажет язычишко –
Все неправда, все не так.
(Врун).
Он привык всегда, везде
Думать только о себе.
(Эгоист).
Все расскажет про ребят:
Кто дерется, кто кричит.
Только про саму себя
Не расскажет, промолчит.
(Ябеда).
Ах, как часто нужно нам
С кем-то чем-то поделиться!
Кто привык везде скупиться?
Кто твердит всегда: «Не дам!»?
(Жадина).
Я красавец, я силач,
Я умелец, я лихач,
Я отличник, я всезнайка,
А зовут меня …
(Зазнайка).
Бабушка-Загадушка:
- Что бы вы посоветовали таким детям?
Дети: нужно постараться исправиться, и тогда все будут тебя любить.
Бабушка-Загадушка:
- Есть один веселый детский писатель, Г. Остер, который очень любит давать детям советы. Вот послушайте:
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять?
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет,
К старости сама собою
Облысеет голова.
Игра «Мир без тебя»
Дети встают в круг, один ребенок в центре. Ему предназначаются слова-комплименты остальных детей.
- Мир бал бы без тебя неинтересен, потому что ты …
Ответы детей: «… Красиво поешь», «… Знаешь много игр», «… Хорошо танцуешь», «… Нарядно одеваешься», «… Умеешь дружить», «… У тебя красивые глаза» и т. д.
Игра «Что было бы…»
- Что было бы, если бы вдруг на земле пропали все люди?
Ответы детей: было бы скучно, неинтересно и зверям, и птицам. Никому не нужны бы стали дома и машины. Везде бы валялись одежда и обувь…
- Что было бы, если бы к нам прилетели разные волшебники и начали колдовать: сделали бы всех людей маленькими, как насекомые?
Ответы детей: людей могли бы склевать птицы. Они могли бы утонуть в лужах. Таким людям трудно найти еду…
- А если бы сделали всех людей большими, как небоскребы?
Ответы детей: не найти такой большой одежды, еды. Негде жить – дома-то маленькие. Везде были бы очереди за едой и в магазин, все бы толкались и не помещались…
- Каким бы волшебником ты хотел стать, добрым или злым? Что бы ты тогда сделал?
Дети:
- я купил бы три машины, и чтобы не было войны.
- я бы сделала, чтобы мои рыбки никогда не умирали.
- я бы купил много мороженого.
- я бы сделала так, чтобы в магазинах все стало бесплатно.
- я бы стал президентом.
- я бы хотела, чтобы люди не болели и не умирали.
- У героев разных сказок были волшебные друзья, помощники и защитники. Назовите их.
- у Малыша есть Карлсон.
- у Элли – Железный Дровосек, Страшила и Смелый Лев.
- у Незнайки – его друзья.
- у жителей овощно-фруктовой страны – Чипполино.
Игра «Хорошо – плохо»
- Ребята, что хорошо в такой куколке?
Ответы детей: она из ткани, такая мягкая, уютная. Очень шустрая, может быстро повернуться в любую сторону, может, как юла, пройтись по всей комнате. Она очень веселая, смеется, и всем становится весело. От нее пахнет конфетами, а все дети любят такой запах…
- А теперь скажите, что плохого в такой куколке?
Ответы детей: если материал непрочный, он может порваться. Глядя, как она все время вертится, голова может закружиться. Если мне грустно, а она будет смеяться, я на нее обижусь. Если переешь конфет, а она опять будет пахнуть конфетами, то может затошнить…
- А скажите мне, как исправить плохое?
Ответы детей: надо ее сшить из очень прочной ткани, научить просто ходить, а вертеться только тогда, например, когда будет музыка. Пусть смеется тогда, когда и другим весело. В животике пусть будет место, куда наливать жидкость с разными запахами, а не только конфет…
- Как вы будете играть с новой куколкой? Придумайте ей имя. В чем она сможет вам помочь?
- Давайте нарисуем с вами для себя куколку-помощницу, хорошего дружка и потом расскажем о нем.