Светлана Буглак
Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад комбинированного вида «Радуга».
ХМАО, Тюменская область, г. Югорск,
воспитатель II квал. категории Буглак С. С.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по теме : «Зимние забавы»
для детей младшей группы.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме „Зимние забавы“» размещена в разделах
Цель: Ознакомить детей с понятием зима, зимние забавы. Распознавать хорошие и плохие стороны в объекте относительно другого объекта, отображать движениями зимние забавы.
Задачи:
1. Развивать речь, воображение, мышление по средствам преобразования слов.
2. Выделять в предметах и объектах окружающего мира положительные и отрицательные стороны.
3. Формировать у детей элементарные представления о доброте и взаимопомощи.
4. Развивать у детей эстетическое восприятие, передавать явления действительности, используя контрастное сочетание света.
5 .Обогащать словарь детей образными словами и выражениями: снежинки - паутинки, пушинки, танцуют, кружатся как балерины.
Формы детской деятельности :
Ход НОД
Организационный этап
Игра «Когда это бывает?» (иллюстрации по временам года).
Мотивационный этап
Дети заходят в группу, где создана панорама зимнего леса. Музыкальное сопровождение: хруст снега, шум ветра.
В. Ребята, посмотрите, куда мы попали? Какие красивые деревья? Снег лежит на ветках деревьев, на земле?
Д. : Зимний лес.
Основной этап
В. : А кто здесь живет? Отгадайте.
Загадывание загадки:
Коричневый, но не шоколад
Ходит, но не человек
Четыре лапы, но не лиса
Любит мед, но не пчела (Мишка)
Д. : Медведь.
В. : Что же сейчас делают медведи?
Д. : Спят в берлоге.
В. : А вот этот мишка проснулся, посмотрел на свой лес и удивился. Ложился он, когда деревья и кусты были голые, листья лежали на земле. А сейчас все деревья и земля покрыты чем-то белым, холодно и очень тихо в лесу. Какое сейчас время года?
Д. : Зима.
В. : А что такое зима?
Д. : :Холодно, снег кругом, все белое, мало солнышка.
Игра «Хорошо - плохо»
В. : А зима это хорошо?
Д. : Да, зимой можно кататься на санках, конках, лыжах, играть в снежки, лепить снеговика.
В. : Почему же зимой плохо?
Д. : Холодно, мерзнут ручки, щечки, сильный ветер, долго не погуляешь.
В. : Ребята, Мишка понял, почему зимой хорошо и почему плохо. Давайте возьмем собой мишку и пойдем погуляем. Мишка, а что это ты нашел? Ребята, что это?
Д. : Снежинка.
В. : Давайте мы все превратимся в снежинок. Как мы это сделаем? Что умеют снежинки?
Д. : Мы кружимся; мы холодные; мы белые; мы похожи на паутинку.
В. : Кто же мы?
Д. : Снежинки, паутинки. А теперь мы все присели. Звучит звук метели.
В. : Что же это?
Д. : Метель, сильный ветер, вьюга.
В. : Холодно стало нам, испугался и мишка. Закончилась метель. Звучит танец снежинок.
В. : Падают, падают снежинки, кружатся. А если много снежинок, что это?
Д. : Снег.
В. : Что же можно сделать из снега.
Загадывание загадки (снеговик) :
Меня не растили, из снега лепили,
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза – угольки, ручки – сучки.
Холодный, большой.
Кто я такой?
Д. : Снеговик
Игра «Соберем снеговика»
В. : Из чего состоит снеговик?
Д. : Из комочков снега.
В. Мишка никогда не видел снеговика. Покажите ему, что такое снеговик.
Деление детей на 2 команды.
Каждая команда сделает своего снеговика, а мишка скажет, какой снеговик ему
понравился.
Дети выкладывают снеговика на столах.
Вот и получились у вас снеговики. Давайте, ласково назовем снеговика.
(Составление рифмующих слов к слову снеговичок)
Д. : Снеговичок.
Заключительный этап
Рассматривание его размера, формы, части.
В. : Какой он по форме, цвету, по характеру?
Д. : Круглый, белый, добрый.
В. : Значит, можно сказать?
Д. : Добрячок, толстячок, круглячок,
Физкультминутка
Вы хорошо поработали, а теперь мишка хотел бы поиграть с вами.
Снег, снег, белый снег
Кружится, падает на всех
Мы из снега ком слепили
Потом снеговика смастерили
Снег, снег, белый снег
Снеговик вышел лучше всех.
Рефлексия:
В. : Посмотрите, ребята, мишка кивает вам головой. Он очень рад, что мы пришли к
нему в гости. Мишка ты понял, что такое зима? Ребята давайте, мы ему еще раз
расскажем о зиме. Что мы делали в лесу у мишки?
Д. : Превращались в снежинок, прятались от метели, складывали снеговика.
Рассказали мишке, что зима это хорошо, зима это плохо.
В. : Что ты загрустил наш мишка. Ему пора спать, а когда он проснется то зимы
уже не будет. Давайте ему на память нарисуем снежинок.
Дети рисуют снежинки для мишки и его друзей.