Конопацкая Наталья
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе «Собираем урожай»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми.
Младшая группа.
Тема: «Собираем урожай».
Цель: Закрепление и расширения знаний детей по теме «Овощи»
Задачи: Развитие речи детей
Развитие сенсорного восприятия.
Развитие мелкой и общей моторики, координации движений
Публикация «Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе „Собираем урожай“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Урожай
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Развития внимания, памяти
Ход занятия
-Здравствуйте ребята! Вы узнали меня? Я – волшебница и пришла к вам не с пустыми руками. Что у меня в корзиночке? Попробуйте угадать?
Слушайте мои загадки:
1. Сидит дед, во сто шуб одет
Кто его раздевает - тот слезы проливает.
(показываем на отгадку муляж овоща)
2. Любопытный красный нос, по макушку в землю врос, лишь торчат на грядке зеленые грядки.
3. Без окон, без дверей полна горница людей.
4. Стоит на грядке дочка - тридцать три платочка, прискакал зайчишка – осталась кочерыжка.
-Ребята молодцы, вы отгадали все мои загадки! А как же можно все это назвать одним словом?
Дети: Овощи.
-Ребята я сейчас я хочу с вами поиграть, идите все в кружок.
Игра: Дети выполняют движения согласно тексту.
-Во саду ли, в огороде весло гуляли,
Во саду ли, в огороде грядки мы капали.
В грядку семена сажали, в ямку опускали,
А потом водою теплой поливали
Ты расти скорей, морковка, грядку мы прополем,
Будет литься летний дождик на сады и поле
Вот и осень наступила урожай снимаем
Радостно и весело пляску затеваем.
-Ребята, мы с вами собрали с грядки урожай овощей. Посмотрите, у меня целый мешочек! А теперь нужно нам урожай сохранить, для этого каждый овощ положим в свою коробочку.
Игра : «Рамки и вкладыши» По системе М. Монтессори.
Дети находят соответствующую рамку и вкладывают туда свой овощ.
Изобразительная деятельность.
Аппликация.
-Давайте, ребята мы наш урожай соберем в корзиночки!
У каждого ребенка на столе в тарелочке лежат половинки различных овощей вырезанных из цветной бумаги. Нужно найти и приклеить вторую половинку.
- МОЛОДЦЫ! урожай собрали. Потрудились хорошо!
(Обсуждение работ, у кого что получилось.)