Мария Кузнецова
Конспект Непосредственной образовательной деятельности «Части лица»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Тема: «Части лица»
Выполнила:
Кузнецова Мария Юрьевна
Программные задачи:
Здоровье
- Уточнить представление детей о частях лица; их значениях для человека;
- Формировать начальные представления о ценности здоровья;
- Воспитывать бережное отношение к своему телу, здоровью, здоровью других детей;
Познание
- Обогащать чувственный опыт детей и умение фиксировать его в речи;
Коммуникация
Публикация «Конспект Непосредственной образовательной деятельности „Части лица“» размещена в разделах
- Развивать умение отвечать на вопросы, следить за своим действием, свои действия обозначать словами;
Безопасность
- Приобщать к правилам безопасного для человека поведения;
Словарь: части лица, видит, дышит, вдох, нюхает, пища, еда, вкус, запах.
Ход занятия:
Дети сидят на стульях полукругом.
-Ребята,посмотрите,сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
-А это кто, какой необычный мальчик. Чего-то у него не хватает.
-Ножки- есть, ручки-есть.
-Ребята, а вы не подскажите, чего не хватает у мальчика (ответы детей)
-Правильно, вы заметили, что у мальчика нет лица.
Постановка цели:
-Ребята, давайте поможем мальчику найти лицо!
Ход занятия:
1. Разберемся вмести дети,
Для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас
На лице есть пара глаз?
-Сколько глаз у человека? (отв.)
-Где у вас глазки, покажите.
-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Найди игрушку».
Ход игры:
На столе стоят игрушки(4шт.). Дети называют их. Затем вызывается один ребенок, завязываю ему глаза и прошу дать игрушку, а сама меняю игрушки местами.
-Покажи, где стоит мишка? (ребенок не может показать)
Вызываю второго ребенка, глаза не завязываю.
-Попробуй ты показать, где стоит мишка.
-Ребята, почему так получилось, что Марина не сразу показала мишку, а Надя сразу справилась с заданием?
-Правильно ребята, Марина не смогла найти мишку потому-что у нее были завязаны глазки.
-Глазки нам очень нужны, они помогают нам видеть все, что нас окружает.
-С помощью глазок мы с вами видим наших близких, друзей, читаем книжки.
-Глазки нам помогают переходить дорогу.
-Вот сколько дел у наших глазок.
-Ребята, посмотрите на эти картинки,на них изображены предметы, которые могут поранить глазки, с ними надо обращаться аккуратно.
-Назовите эти предметы (ножницы, карандаш, полочка)
-Посмотрите на эту картинку, что на ней изображено (телевизор)
-А чем опасен для глаз телевизор?
-Правильно ребята, если долго смотреть телевизор могут заболеть глазки.
-Но и очень близко нельзя смотреть телевизор, это тоже вредно для глазок.
-Посмотрите на нашего мальчика, что появилось у него на лице? (глаза)
(Прикрепляю мальчику глаза)
2. –Ребята, а что находится между глазами? (нос)
Есть прямые носики,
Есть носики-курносики.
Очень нужен всякий нос,
Раз уж он к лицу прирос.
-Зачем нужен нос (дышать)
-Да нос ном нужен чтобы дышать.
-Давайте и мы подышим носом.
Дых. гимнастика.
Вдох- с улыбкой день встречаем,
Выдох- всё мы замечаем.
Вдох- мы руки развели
И плывём как корабли.
Выдох- вмёсте с капитаном
Странствуем по разным странам.
И опять начнём играть,
День с улыбкою встречать.
-Давайте еще поиграем.
На столе стоит тарелка с луком и апельсином. Вызываю ребенка, предлагаю понюхать лук, а затем апельсин.
-Я тебе дам понюхать тарелочку, а ты понюхаешь и скажешь, что на ней лежит, глазки открывать нельзя это правило нашей игры.
-Как ты думаешь, что лежит на тарелочке?
-Как ты догадался?
Вызываю второго ребенка.
-Теперь ты попробуй угадать, что находится на этой тарелочки (апельсин)
-Правильно, апельсин, а как ты догадался? (по запаху)
-Вот видите, как нос важен для человека.
-Нос нам нужен чтобы не только дышать, но и различать запахи.
-Нос тоже нужно беречь.
-Реб. ,как нужно беречь нос (ответы детей)
- Правильно ребята, в нос нельзя засовывать посторонние предметы,
- Пользоваться только чистым носовым платком.
(Преклепляю нос) –А вот и носик задышал у нашего мальчика.
3- А сейчас отгадайте загадку.
Под горой – дыра,
А в дыре – отряд,
Воины смелые,
Ровные и белые.
(Рот)
-Покажите, где находится у вас ротик?
-Поиграем еще в игру.
-Игра называется «Угадай на вкус».
Ход игры
На столе стоит тарелка с овощами и фруктами.
-Я вам буду класть кусочек еды в рот, а вы должны будите назвать, что вы съели.
- И в этой игре глаза нужно будет закрыть.
(Беру кусочек и кладу ребенку в рот)
-Ты догадался, что попробовал?
-Да молодец, ты не ошибся. (2раза)
-Ребята, так для чего-же нам нужен ротик? (ответы)
Да ротик нам помогает кушать, определять вкус еды.
-За ротиком тоже нужно ухаживать.
-Ребята,как нужно ухаживать за ротиком?
Да ребята в рот нельзя брать грязные игрушки, кушать грязные фрукты, засовывать грязные пальцы.
-А для чего нам нужны зубки (ответы)
-Да зубки нам нужны чтобы жевать пищу.
-Как надо ухаживать за зубками. (ответы)
-Да,чтобы зубки были крепкими и здоровыми их нужно чистить утром и вечером зубной щеткой и зубной пастой.
(Приделываю мальчику рот)
- Посмотрите у нашего мальчика появился ротик.
4. –Посмотрите у нашего гостя теперь есть глазки, носик, ротик.
-А чего еще не хватает мальчику?
-Правильно, ушей.
-Ушки, ушки
У зверей на макушке.
А у вас ребята,
Покажите, где ушки?
-Сколько ушей у человека? (ответы)
-А хотите еще поиграть?
-Игра называется «Угадай, что звучит».
Ход игры
На стол выставляю музыкальные инструменты. (ложки, колокольчик, бубен, маракасы)
Показываю, как каждый звучит. Затем прячу за ширму и за ширмой играю.
-Ты догадался, на каком инструменте я сейчас играла?
-Молодец, правильно назвал. (4ребенка)
-А теперь скажите, зачем человеку ушки?
-Правильно ребята, ушки нам нужны, чтобы слышать разные звуки.
Приделываю ушки мальчику.
-Теперь у нашего гостя лицо такое-же как и у нас.
Итог
Мальчик теперь улыбается, благодарит вас за помощь, вы молодцы!
Послушайте стихотворение про глаза, рот, нос и уши.
Есть пять помощников на службе у тебя,
Не замечая, их используешь шутя.
Глаза тебе даны, чтоб видеть,
А уши служат, чтобы слышать.
Язык во рту, чтоб вкус понять,
А носик - запах различать
И не к чему твоя тревога,
Они всегда тебе помогут.