юлия
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Покормим птичек зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
«Покормим птичек зимой».
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей второй младшей группы (3 года) по теме: «покормим птичек зимой». Данный материал будет полезен воспитателям и интересен детям второй младшей группы. Это конспект занятия по лепке, которое направлено на проявление интереса к лепке, у детей младшего возраста.
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество» (лепка, «Физическая культура», «Познание» (формирование целостной картины мира).
Публикация «Конспект НОД по лепке во второй младшей группе „Покормим птичек зимой“» размещена в разделах
- Зернышки и ягодки для птиц. Рисование, лепка
- Зима
- Зима. Зимние поделки, рисование
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Птицы, птички. Лепка, пластилин
- Темочки
Цель: Расширить и уточнить знания детей о зимующих птицах,вызвать интерес к лепке, учить отщипывать от большого куска пластилина маленькие кусочки, скатывать их круговыми движениями ладоней.
Задачи:
Образовательные: расширять знания детей о птицах зимой, о их питании; рассказать о трудностях добычи корма зимой и предназначение кормушки для птиц.
Развивающие: Развить внимание, слух, мелкую моторику, чувство формы.
Речевые: Пополнять словарный запас слов, уметь связано выражать ход своих мыслей.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к птицам, желание оказывать им помощь.
Возрастная группа: вторая младшая группа,3 года.
Предварительная работа:
• наблюдение за птицами во время прогулок;
• рассматривание дидактических картинок «Зимующие птицы»;
Материал и оборудование:
Зрительный ряд: Иллюстрации птиц, кормушка, пшено, хлебные крошки.
Раздаточный материал: «тарелочки для каждого ребёнка», доски для лепки, кусочки пластилина жёлтого цвета.
Ход образовательной деятельности
1 Вводная часть:
Организационный момент
Воспитатель:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Дети сегодня, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними?
Дети вместе с воспитателем говорят: «Здравствуйте» и желают «Доброго утра»
Сюрпризный момент
Воспитатель: Детки, послушайте, кто там шуршит? Вы слышите? (аудио запись чириканье птиц)
Дети: Да это, птички!
Воспитатель показывает кормушку с птицами
Воспитатель: Правильно к нам прилетели птички.
2 Основная часть
Рассматривание изображений с птицами:
Воспитатель:
Возле дома, по дорожке,
Скачет, собирая крошки.
Друг синиц и голубей,
Серый, шустрый? (Воробей)
И правда, это воробей. Показываю картинку воробья
И он к нам на веточку прилетел.
Какой воробей? (Коричневый, маленький.)
С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки (Синица)
Воспитатель выставляет картинку синички и рассматривает её вместе с детьми, говорит об особенностях её внешнего вида, о том, чем питается синичка.
Птичка на деревья сели,
Посчитай-ка: раз,два,три…
На зимовку прилетели
С красной грудкой… (Снегири)
Воспитатель выставляет картинку снегиря и рассматривает её вместе с детьми, говорит об особенностях его внешнего вида, о том, чем питается снегирь.
- А вот загадка про ещё одну зимующую у нас птичку:
Дети, зимой птичкам холодно и нужно о них заботиться, поэтому люди зимой делают для них кормушки, в которые насыпают корм. А что любят, есть птички?
Дети: зернышки
Воспитатель: Правильно они любят, есть зернышки.
Воспитатель: Ребята, а наши птички любят играть, хотите с ними поиграть?
Физкультминутка
«Птички»
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели,
И на место сели (улетают», садятся)
Воспитатель: Дети, пока мы играли, наши воробьи проголодались, а кормушка то у них пустая. А может, поможем воробьям, и покормим их?
Дети: Да!
Воспитатель: Предлагаю Вам, слепить зернышки, проходите за стол! Садимся правильно, спинка прямая, ножки дружатся. А кто знает, каким цветом зернышки?
Дети: Желтого цвета.
Воспитатель: Правильно зернышки желтого цвета.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, как я буду лепить зернышки. Я отщипываю небольшой кусочек пластилина от общего куска и раскатываю его между ладонями круговыми движениями.
А чтобы наши зернышки получились вкусными, нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Воробьи-воробушки,
(сжать кулак, указательный и большой вытянуты в клювик)
Серенькие перышки!
(шевелят выпрямленными пальцами рук)
Клюйте, клюйте крошки
У меня с ладошки!
(стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони и наоборот)
Нет, с ладошки не клюют
И погладить не дают.
(погладить тыльные стороны рук поочередно)
Как бы нам поладить,
(хлопки в ладоши)
Чтоб дались погладить?
(потереть ладошки друг о друга)
Давайте вспомним как мы будем лепить наши зернышки
А теперь попробуйте сами. Только будьте очень внимательны, работаем аккуратно.
Воспитатель: Как много зернышек у нас получилось! А сейчас положим птичкам в кормушку наши зернышки.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось помогать птичкам?
Дети: Да понравилось
Воспитатель: Какие птички к нам прилетали? (воробьи, синички, снегери)
А что мы лепили птичкам? (зернышки)
А чем, мы лепили? (пальчиками)
Молодцы, а теперь пришла пора сказать нашим гостям
«До свидания!»