Ирина Васильевна Цветкова
Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» «Кто такие ежи?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» на тему:
«Кто такие ежи? в средней группе детского сада
Программное содержание: Продолжать формировать умения детей устанавливать простейшие связи между изменениями в неживой и живой природе.
Закрепить полученные знания об образе жизни и повадках ежа.
Дать представление о многозначном слове «игла», упражнять в подборе однокоренных слов.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области „Познание“ „Кто такие ежи?“» размещена в разделах
Воспитывать бережное, заботливое отношение к живому, правила поведения в лесу.
Оборудование: игрушка ежа, ветви ели, сосны, иглы швейные, медицинские, экологические карточки - знаки.
Ход занятия: Сюрпризный момент (загадка)
- Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками.
-Добродушен, деловит, весь иголками покрыт.
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель (ежик).
Воспитатель: Отгадайте, какое слово есть у каждого портного?
Это слово вместо шубы ежик носит на спине.
Это слово вместе с елкой в Новый год придет ко мне? (игла)
- Какие иглы вы знаете? (швейные, сосновые, еловые, медицинские).
- Чем похожи все иголки? (острые, тонкие, колючие).
Воспитатель показывает сосновые, еловые, швейные иголки.
- Есть у ежика и елки очень тонкие иголки, в остальном на елку еж совершенно не похож.
Для чего ежу иголки? Как он защищается?
Можно ли ежа погладить рукой?
Рассказывание сказки А. Суконцева «Как ежик шубу менял?»
Физминутка:
Подожди, колючий еж,
Ты скажи, куда идешь?
К рыжим белкам я иду,
Им иголки я несу
Пять портних за 5 минут
Рукавицы мне сошьют.
Ответы детей на поисковые вопросы.
- Зачем ежику нужна колючая шубка?
- Как вы думаете, что произошло бы, если бы этой шубки не было?
Вспоминаем об образе жизни ежа : Где живет? Чем питается? Что делает зимой? Кто его враги, друзья?
Пантомический тренинг
«Ежик вдоль дорожек»
- По лесной сухой дорожке
Топ-топ-топ топочут ножки
Ходит, бродит вдоль дорожек
Весь в иголках серый ежик
(ребенок стоит, слегка согнувшись, руки согнуты в локтях, перед грудью кисти рук опущены, ноги слегка согнуты в коленях, на каждый слог выполняет мелкие частые шажки на носочках)
-Ищет ягодки, грибочки
Для сыночка или дочки.
(собирает ягодки, кончики пальцев соединяются, срывая ягодки)
- Если подкрадется волк,
Превратится он в клубок.
(сворачивается в клубок, приседает)
Давайте мы с вами слепим ежиков.
Дети выбирают по своему желанию цвет пластилина, мох, шишки.
В конце занятия размещают своих ежиков на полянках и переносят на общую выставку.