Ирина Голубева
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Прощай, зима, здравствуй, весна!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• закрепить характерные признаки зимы;
• познакомить с признаками весны;
• учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
• развивать зрительное восприятие;
• развивать зрительное внимание;
• учить образовывать форму имен существительных множественного числа родительного падежа.
Ход занятия.
1. Воспитатель просит детей отгадать, о каком времени года сейчас прозвучит загадка.
Дел у меня немало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
Белю поля, дома,
Зовут меня … (зима)
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „Прощай, зима, здравствуй, весна!“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Воспитатель просит детей подойти к окошку и посмотреть на улицу.
- Какое сейчас время года? (Зима)
- Назовите признаки зимы? (Стало холодно, солнце греет слабо, всюду лежит снег, реки покрылись льдом, деревья стоят без листьев, зимой часто метут метели, бывают вьюги)
- В какие игры вы любите зимой играть? (В снежки, лепить снеговика, кататься на санках, лыжах, ледянке)
2. Давайте с вами поиграем в мяч, в зимние слова. Воспитатель называет слово и бросает детям мяч, а они должны поймать его и сказать – много этого зимой бывает или нет. Вот так: Снег. – Зимой много снега.
Снежинка. – Зимой много снежинок.
Лед. – Зимой много льда.
Сугроб. – Зимой много сугробов.
Метель. – Зимой много метелей.
Вьюга. – Зимой много вьюг.
Снеговик. – Зимой много снеговиков.
Санки. – Зимой много санок.
Забава. – Зимой много забав.
3. Дети подходят к столу, на котором лежат зимние и весенние картинки.
- Нужно найти зимние картинки.
- Нужно найти весенние картинки.
- Почему вы выбрали именно эти картинки?
Физкультурная минутка
Раз – подняться, подтянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
Руки в стороны в кулачок,
Разожми и на бочок.
Руки вверх и в кулачок,
Разожми и на бочок.
Руки вниз в кулачок,
Разожми и на бочок.
4. Дети собираются около воспитателя.
- К нам в гости пришла госпожа Сосулька.
- Какая она по форме?
- Потрогайте ее. Какая она? (Скользкая, гладкая, холодная, острая, ледяная)
- Какого она цвета? (Прозрачная, блестящая, переливается на солнце)
- Что произойдет, если по ней ударить? (Она расколется)
- Значит сосулька какая? (Хрупкая)
- Что будет с сосулькой, если ее подольше подержать в комнате? (Она растает и превратится в воду)
- Почему это произойдет? (Потому что в помещении тепло)
- В какое время года тают сосульки? (Весной)
- Как вы думаете почему весной? (Греет солнце)
- Когда тает сразу много сосулек, что получается? (Капель)
- Почему это явление так назвали?
- Что еще тает и превращается в воду? (Снег)
- В какое время года тают и сосульки, и снег? (Весной)
- Да, ребята скоро наступит весна.
5. - Что любят дети делать весной? (Ходить по лужам, пускать кораблики, лодочки)
Воспитатель предлагает детям выложить изображение лодочки из счетных палочек.
Образец выставляется на фланелеграфе.
6. Подведение итогов занятия, оценка работы детей.