Инна Герасимова
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Путешествие по сказке «Маша и медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Примерная основная общеобразовательная программа : «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы.
Возрастная группа: средняя.
Тема НОД: «Путешествие по сказке «Маша и медведь»
Ведущая образовательная область : познавательное развитие, ФЭМП
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „Путешествие по сказке „Маша и медведь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Цель: создание условий для формирования элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные : упражнять в счете предметов на ощупь в пределах 5-ти, формировать умение сравнивать предметы по длине в возрастающем порядке; формировать представления о порядковом счете, учить правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?».учить соотносить форму предмета с известными геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, развивать умение ориентироваться в пространстве, различать и называть треугольник, круг, квадрат.
Развивающие: способствовать развитию всех компонентов детской игры: обогащению игровых действий, сюжетов; умению действовать в реальной и воображаемой игровых ситуациях, развивать внимание, память, логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать интерес к занятию по математике, побуждать к непосредственному проявлению отзывчивости на эмоциональные состояния окружающих (пожалеть, помочь, вовлекать детей в игровые и практические ситуации эмоционального сопереживания, радости.
Виды деятельности : игровая, коммуникативная, двигательная.
Предварительная работа: чтение русской народных сказок «Маша и медведь».
Формы организации детских видов деятельности : подгрупповая.
Раздаточный материал - полоски разной длины, карточки с изображением предметов;
дидактический материал - геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг, геометрические тела (шар, куб, цилиндр, картинки «части суток», изображение деревьев, деревянные грибочки, корзина, ягоды, театр к сказке «Маша и медведь».
Оборудование: магнитофон, ноутбук.
Ход НОД:
Дети стоят в кругу, воспитатель с детьми.
Воспитатель: Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!"
Если каждый улыбнётся
– Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие вместе с героями сказки «Маша и медведь», а по пути они будут выполнять задания. В путь!
Воспитатель:
С дедушкой и бабушкой
внученька жила,
Как-то раз с подружками
В лес пошла она.
По тропинке в лес идут, дружно песенки поют,
В корзинку ягоды кладут.
Дидактическое упражнение «Сосчитай ягоды»
Воспитатель предлагает детям сосчитать на ощупь, сколько ягод в корзинке.
Воспитатель:
В темный лес попала вдруг,
Деревья там растут вокруг,
Нужно Машеньке помочь,
Деревья сосчитать вокруг.
Дидактическое упражнение «Сосчитай сколько деревьев»
Воспитатель предлагает сосчитать, сколько возле тропинки растет деревьев.
Воспитатель:
Дальше Машенька пошла,
Грибочки Машенька нашла
Дидактическое упражнение «Сосчитай грибы»
Воспитатель: Посмотрите и сосчитайте, сколько грибов выросло на полянке?
Предлагает сосчитать их и сравнить количество деревьев и грибов. Интересуется, как сделать так, чтобы их стало поровну.
Дети: Чтобы их стало поровну, надо добавить еще один гриб или убрать одно дерево
Воспитатель предлагает не рубить дерево, а вырастить еще один гриб.
Воспитатель: Что можно теперь сказать о количестве деревьев и грибов. (Их стало поровну)
Воспитатель: Давайте немного отдохнем и отправимся в лес вслед за Машей.
Физкультминутка.
Мы шагаем, мы шагаем, Энергично работая руками, шагают на
Выше ножки поднимаем. месте.
Через камушки и кочки, Перепрыгивают невидимые препятствия.
Через ямки и пенечки.
1,2,3,4,5 –
Дружно мы идем гулять. Маршируют на месте.
Распрямили спинку, Крадущиеся шаги вперед и назад
Вышли на тропинку.
Ставим ножки аккуратно
И идем туда- обратно.
1,2,3,4,5 – Маршируют на месте.
Дружно мы идем гулять.
В прятки с зайкой поиграем, Прыжки на месте, как зайки.
Под кустами приседаем. Присесть, положить голову на согнутые в
Сели, спрятались. локтях руки.
Ку-ку!
Встали – снова наверху.
Сели – встали, сели – встали, Встать, руки поднять вверх, повторить
Вот как в прятки мы играли. приседание.
Воспитатель:
Вот избушка маленькая, Машенька вошла,
избушка эта – Мишкиной была.
Там хозяин Мишка был, пригласил пожить.
Согласилась Машенька,
Да за дело сразу смело принялась
и порядок Мише стала наводить.
Дидактическое упражнение «Назови геометрические тела»
Воспитатель: назовите геометрические тела, которые стоят на столе и назовите похожие предметы, которые есть в группе.
Дети: цилиндр, шар, куб.
Воспитатель: Давайте поможем Маше навести порядок в Мишкиной избушке. Для этого надо взять картинки с изображением предмета, внимательно посмотреть на свой предмет, определить какой он формы
Дети: Квадрат, круг, прямоугольник, треугольник, овал.
Воспитатель: Положите свои карточки в ту коробку, фигура которой похожа на изображенный предмет.
Воспитатель уточняет у детей, какой формы их предмет.
Воспитатель:
Много пирогов медведю, Маша напекла,
Стала думать, как бы ей сбежать?
В короб положила и спряталась сама,
Мишка косолапый по лесу идет,
Песни напевает, Машеньку несет.
Все дорожки разные, длинные слегка.
Много и коротеньких, разложи пока.
Дидактическое упражнение «Разложи полоски» (работа с раздаточным материалом)
Воспитатель: Сколько полосок? Разложите полоски по длине, от самой короткой до самой длинной.
-Как узнать какая полоска короче, а какая длиннее?
Дети: Приставить, уравняв края, друг к другу
Воспитатель: Как вы разложили полоски?
Дети: От самой короткой до самой длинной.
Воспитатель:
Мишка наш усталый по лесу идет.
Пчелка Майя на дорожке, а за нею зайка,
Ежик на тропинке, рыжая лисичка, а за нею волк.
(выставляет фигурки зверей).
Дидактическое упражнение «Назови, кто за кем?»
Воспитатель: Кто же Мишке встретился первым в том лесу?
Дети: Первой встретилась в лесу Пчелка Майя.
Воспитатель: Кто второй?
Дети: Вторым встретился зайка.
Воспитатель: Каким по счету был волк?
Дети: Волк был пятым.
Воспитатель: Сколько на тропиночке встретилось зверей?
Дети: Всего четыре зверя, потому, что Пчелка Майя – это насекомое.
Воспитатель: Заяц, волк, еж, лиса – это какие звери? (Дикие)
Подвижная игра «У медведя во бору»
Воспитатель:
До деревни маленькой Мишенька дошел.
Вот уж вечер думал он, а может день?
(На столе у детей картинки «части суток»).
Дидактическое упражнение «Назови части суток»
Воспитатель: Когда обедаю все люди?
Дети: Люди обедают днем.
Воспитатель: Когда дети делают зарядку?
Дети: Дети делают зарядку утром.
Воспитатель: А когда, возвращаются из детского сада?
Дети: Дети возвращаются из детского сада вечером.
Воспитатель: Когда все дети спят до утра?
Дети: Дети спят ночью.
Воспитатель:
Бросил Мишка свой короб и домой пошел.
Испугался, бедненький, лающих собак.
Выскочила Машенька и бегом домой.
Вот и дом, а рядом с ним, что это стоит?
Что стоит справа от дома?
Дети: Справа от дома стоит дерево.
Воспитатель: Кто стоит слева от дома?
Дети: Слева от дома стоит петух.
Воспитатель: А вверху над домом что?
Дети: Вверху над домом солнце.
Воспитатель:
Дома бабка с дедкою, рядышком сидят,
Внучку ждут они, и в окно глядят.
Увидали Машеньку, стали целовать,
Красавицей и умницей стали называть.
Воспитатель хвалит ребят за то, что выполнили все задания и предлагает вернуться в д/с.
На одной ножке покрутись,
В детский садик возвратись!
Подведение итогов занятия:
Воспитатель интересуется, по какой сказке сегодня путешествовали дети, понравилось ли им сказочное путешествие, и предлагает им еще не раз отправиться в гости к сказке.