Анна Богачева
Конспект nо бразовательной области «Познание» Тема: «Животные Сибири»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №13 «Алёнушка» город Белово»
Конспект
образовательной области «Познание»
с использованием презентации
(старший возраст)
Тема : «Животные Сибири»
Разработала:
Богачева Анна Владимировна,
воспитатель
Образовательная область «Познание. Формирование целостной картины мира»
Программные задачи:
Образовательная :
Публикация «Конспект nо бразовательной области „Познание“ Тема: „Животные Сибири“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2013
• Познакомить детей с животными, обитающими в наших лесах.
• Рассказать об их особенностях (повадках, еде, месте проживания).
Развивающая:
• Закрепить ранее полученные знания и продолжать применять их в практической деятельности.
• Развивать зрительную и слуховую память у детей, логическое мышление
Воспитательная:
• Воспитывать любовь к природе, к животным и бережному отношению к ним.
• Воспитывать усидчивость и внимательность.
Материалы и оборудование:
• презентация;
• картинки с изображением ежа, бобра, лося;
• картинки животных и их детенышей для игры «Чей малыш?»;
• подбор стихов и загадок о животных Сибири.
Методы и приемы:
• показ;
• беседа;
• рассматривание;
• индивидуальная работа;
• художественное слово;
• демонстрация слайдов.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, давайте поговорим о животных, которые водятся в лесах нашего края. Ребята скажите вы знаете, как называется часть нашей Родины, где мы живем и какие животные водятся в наших лесах? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно вы назвали животных, но их еще очень много. Дальше я вам о них расскажу. Сначала я расскажу немного о нашем крае. Живем мы в Сибири, (слайд № 2)
Сегодня Сибирь занимает площадь равную 9 734 тыс. кв. км. А это приблизительно 57% всей площади России. Ее население 23 893тыс. человек. Крупнейшими городами Сибири являются Новосибирск, Омск, Красноярск, Иркутск, Тюмень, Барнаул, Новокузнецк.
БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ СИБИРИ ПОКРЫТА ТАЙГОЙ – ГУСТЫМ, НЕПРОЛАЗНЫМ ЛЕСОМ. (Слайд № 3)
Воспитатель: Дети вы готовы послушать стихотворения о животных?
Дети: Да
Воспитатель читает стихотворения о животных :
По завалам, по оврагам.
Ходит он хозяйским шагом.
Любит мишка сладкий мёд.
Да малину с веток рвёт.
Знает лисонька-лиса:
В шубе вся её краса.
Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрее
Опускается туман,
Просыпается кабан.
Роет землю у реки,
Точит острые клыки.
Рыжая белочка с рыжим хвостом
Маленький рыжик нашла под кустом.
Маленький рыжик она засолила.
В банку большую его положила.
Белке теперь не страшны холода:
Есть у нее на всю зиму еда.
Воспитатель: Дети вам понравились стихи? (ответы детей) Прежде чем продолжить наше занятие я вам предлагаю поиграть в игру. Дети, повторяя вместе с воспитателем, играю в пальчиковую игру с использованием стихотворения:
Апельсин
Мы делили апельсин (левая рука в кулачке, правая её обхватывает)
Много нас – а он – один.
Эта долька – для ежа (правой рукой поочередно разжимаем пальчики на левой руке)
Эта долька – для чижа.
Эта долька – для котят.
Эта долька - для утят.
Эта долька - для бобра.
А для волка – кожура! (встряхиваем обе кисти)
Воспитатель: Ребята вы уже знаете много животных Сибири, но не всех. Я вам расскажу, какие еще животные водятся в наших лесах Сибири.
Далее идёт рассказ воспитателя, сопровождаемый компьютерной презентацией (Слайд с 4 по 14).
Так же демонстрируются картинки с изображением ежа, лося, бобра.
Воспитатель: Дети вы узнали много новых животных и, наверное, устали. Давайте с вами поиграем.
Физминутка «На водопой» :
Как-то раз лесной тропой (дети идут по кругу)
Звери шли на водопой, (идут, громко топая)
За мамой-лосихой топал лосёнок, (крадутся на носочках)
За мамой-лисицей крался лисёнок, (передвигаются вприсядку)
За мамой-ежихой катился ежонок, (идут кружась)
За мамой медведицей шёл медвежонок, (идут вперевалку)
За мамой-зайчихой косые зайчата, (скачут на прямых ногах)
Волчица вела за собою волчат, (крадутся)
Все мамы и дети напиться хотят лицо в круг (лакательные движения языком)
Воспитатель: А сейчас отгадайте мои загадки:
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (медведь)
Словно царскую корону,
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зеленый.
Любит снежные луга, (олень)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора, (заяц)
Серый, страшный и зубастый.
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех (волк)
Воспитатель: Какие вы молодцы. Правильно отгадали мои загадки. Давайте поиграем в игру «Чей малыш?». Далее дети играют в дидактическую игру
«Чей малыш?»
Воспитатель: Ребята вы все правильно сделали. Вы узнали, как называется наш край, какие животные водятся в наших лесах. И в завершении нашего занятия мне хотелось бы сказать
БЕРЕГИТЕ ЛЕС – ЭТО ДОМ ДЛЯ ЗВЕРЕЙ!
(слайд 15)
Литература:
Инетренет-ресурсы:
• https://www.razumniki.ru/stihi_dikie_givotnye.html
• https://ejka.ru/blog/zagadki/1.html
• https://www.moi-detsad.ru/zanatia1950.html