Папки-передвижки

Конспект НОД «Правила безопасного поведения для девчонок и мальчишек»

Татьяна Сухорукова
Конспект НОД «Правила безопасного поведения для девчонок и мальчишек»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 11 города Мценска

Конспект НОД в старшей комбинированной группе №8

«Правила безопасного поведения для девчонок и мальчишек»

Подготовила : воспитатель Сухорукова Т. А.

Мценск

2015

Образовательная область : «Социально-коммуникативное развитие»

Программные задачи :

1. Формировать основы безопасного поведения в быту, социуме, природе.

2. Учить детей различать категории людей : близкие, друзья, знакомые,

незнакомцы.

Публикация «Конспект НОД „Правила безопасного поведения для девчонок и мальчишек“» размещена в разделах

3. Формировать представления о том, как нужно общаться в различных

ситуациях, какие правила безопасности соблюдать.

4. Развивать умения, связанные с коммуникативно-личностными функциями

речи.

Материал : тематические картинки по теме «Безопасность», иллюстрации к сказкам «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса», запись «Песенка Красной Шапочки», соленое тесто, доски для лепки, стеки, волшебный сундучок.

Ход деятельности:

1. Психогимнастика «Добрые слова». Воспитатель предлагает детям сложить добрые слова в волшебный сундучок, чтобы поделиться хорошим настроением и добрыми словами со всеми окружающими. Дети называют слова: красивый, хороший, весёлый, радостный, спортивный, задорный, умный и др. Воспитатель называет слово осторожный. Дети говорят, что это доброе слово и если человек неосторожен, то с ним могут случиться неприятности.

2. Коллективный рассказ «Что случилось?». (дети садятся на стулья вокруг доски,на которой представлены иллюстрации из сказки «Красная Шапочка»).Воспитатель предлагает детям попытаться по порядку рассказать, что случилось с девочкой и понять, почему так произошло. Для опоры предлагаются вопросы «Что сделала Красная Шапочка?» и «Почему?». Говорить будем по очереди. Можно дополнять ответы товарищей, но нужно стараться не повторять их и не перебивать друг друга.

3. Беседа «Почему с Красной Шапочкой случилась беда?».Рассмотреть ответы детей. Обсудить, как должна была поступить девочка в данной ситуации. Предложить детям вспомнить другие сказки, где нарушение данного правила стало для главного героя причиной серьёзных проблем. (петушок из р. н. с. «Кот, петух и лиса» поддался на уговоры лисицы; козлята из р. н. с. «Волк и семеро козлят» впустили в дом незнакомца; Колобок вступал в разговор с незнакомцами).

4. Музыкально-танцевальная пауза. Звучит «Песенка Красной Шапочки», дети выполняют ритмические упражнения.

5. Составление рассказов по картинкам «Правила поведения для воспитанных детей».Воспитатель предлагает детям взять по одной картинке и сотавить по ней небольшой рассказ. Все дети могут дополнять ответы товарищей. Воспитатель учит детей подбирать слова, чтобы вежливо и решительно отказаться от различных предложений, выбирать модели поведения в различных опасных ситуациях.

6. Воспитатель : Как вы, ребята, думаете если бы Красная Шапочка знала правила общения с незнакомцами, попала бы в беду? Давайте пообещаем, что мы всегда будем внимательны и дома и на улице, не будем вступать в разговор с незнакомцами.

Воспитатель открывает волшебный сундучок и раздаёт детям смайлики, в которые «превратились» сказанные ими добрые слова. Затем детям предлагается занять места за столами и вылепить пирожки из солёного теста, которые после сушки можно раскрасить и использовать в сюжетно-ролевых играх «Семья», «Магазин».

Публикации по теме:

Приказ на проведение педагогического совета .

Путешествие по городу Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 139 Мы рады видеть Вас видеть на нашей странице.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Правила безопасного поведения для девчонок и мальчишек»
Опубликовано: 9 марта 2015 в 19:58
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД