Юлия Кашлакова
Конспект НОД для детей старшей группы «В садах созрели яблоки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию (методом тычка) в старшей группе
«В садах созрели яблоки».
Задачи: закреплять умение и навыки детей наносить краски методом тычка; пробуждать интерес к природе и к её сезонным изменениям; активизировать и обогащать словарный запас.
Публикация «Конспект НОД для детей старшей группы „В садах созрели яблоки“» размещена в разделах
Материал и оборудование: иллюстрация ветка с яблоками, альбомный лист бумаги с заготовкой ветки, коробка гуаши, две кисточки, маленький листочек бумаги для проверки цвета, все принадлежности для рисования, музыкальный фон (звуки природы).
Предварительная работа: заготовка ветки (скрученная в жгут коричневая бумага).
Ход деятельности:
Воспитатель: «В садах поспели яблоки. Сколько их! Сочных, вкусных и таких разных по величине, форме и цвету. Жёлтые, зелёные, красные, белые, в полоску, в крапинку, с яркими бочками и нежным румянцем…»
- А сейчас я узнаю, что вы знаете о яблоках.
Игра «Кто больше?»
- Что можно делать из яблок? (Варенье, повидло, мармелад; из них выжимают сок, их сушат, маринуют и т. д.)
- Какие яблоки бывают на вкус? (Сладкие, кислые, сочные, кисло-сладкие)
- Какого цвета бывают созревшие яблоки? (красные, желтые, зеленые, красно-желтые и т. д.)
- Какими словами описываются яблоки в русских сказках? (Румяное, наливное, золотое.)
- Представьте себе, что к нам в окно заглядывает яблоневая ветка. Вот такая, например.
Показать картину, рассмотреть ее, уточнить вместе с детьми форму и цвет яблок, листьев.
Раздать заготовки ветки.
- Сейчас, вы будете художниками. Подумайте, какого цвета краски нужно взять, чтобы яблоки получились румяные, золотые, с яркими бочками (ответы детей).
Музыкальный фон (звуки природы) звучит на протяжении всей работы детей.
- Подумали. Можете приступать к работе. Сначала нарисуйте контур яблока.
Воспитатель напоминает им, что, набрав краску на кисть, нужно обязательно сделать несколько пробных тычков на листочке бумаги, чтобы убрать лишнюю краску и проверить её цвет.
Ритмическая гимнастика «Сбор яблок».
Мы идём во фруктовый сад.
Вдыхаем яблок аромат.
Хотим сорвать яблоки с дерева.
Может быть, допрыгнем до них?
Подумаем, как же сорвать яблоки?
Нужно поставить лестницу!
Срываем яблоки и кладём в корзину.
Яблоки собрали, теперь отдохнём.
(Ходьба на месте. Дыхательные упражнения. Поднимаются на носочки, тянут поочерёдно то одну, то другую руку вверх. То же, только с прыжком. Полуприседание, руки чуть в стороны. Имитируют подъём по лестнице. Имитируют сбор яблок. Садятся на пол, закрывают глаза.)
- Дети, посмотрите еще раз внимательно на картину и свои рисунки: что не хватает на ваших ветках? (ответы детей)
Дети рисуют тонкой кистью листья, место прикрепления яблок к ветке и их сердцевину.
Вторая пауза. Дидактическая
Жёлтая краска на яблоках к этому времени высохла – можно на них рисовать лёгкими тычками румянец.
- Какие замечательные яблоки у вас получились : крупные, румяные, так и просятся в рот.
Что за чудные плоды –
Нет вкусней, сочней еды!
Цветом жёлтым, цветом красным
Осень щедро красит их.
Невозможно мимо них
Пройти рядом равнодушно,
Так и хочется их скушать.
А они, налившись соком,
С веток спелым своим боком
Манят нас, собой дразня,
Будто молвят: «Съешь меня»! (Г. Утробин)