Ольга Кунгурцева
Конспект НОД для воспитанников II младшей группы Тема: «Путешествие котят».
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность
воспитанников второй младшей группы
Интеграция образовательных областей
«Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Музыка»,
«Чтение художественной литературы», «Физическое воспитание», «Безопасность».
Тема : «Путешествие котят».
Цель: приобщение к элементарным общепринятым нормам поведения и взаимоотношения со сверстниками и взрослым посредством развития всех компонентов устной речи.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД для воспитанников II младшей группы Тема: „Путешествие котят“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
• Расширять знания детей об окружающем мире;
• Закреплять знания о домашних животных и птицах;
• Продолжать учить отгадывать загадки, выделяя характерные признаки;
• Закреплять умение удерживать равновесие при ходьбе по уменьшенной площади, навыки ползания;
• Совершенствовать умение внятно произносить некоторые согласные звуки.
Развивающие:
• Развивать коммуникативные способности по отношению к сверстнику и взрослому;
• Развивать логическое и образное мышление, внимание, память;
• Развивать способность имитировать движения животных в соответствии с их настроением;
• Развивать активную речь детей в звукоподражаниях, в словах и во фразовой речи;
Воспитательные :
• Воспитывать способность управлять своим поведением в соответствии с элементарными правилами и нормами;
• Формировать эмоциональную отзывчивость на музыкальное произведение;
• Формировать интерес к речевой деятельности;
• Воспитывать любознательность, чувство коллективизма.
Материал: спортивные модули - туннель (для обозначения пещеры, синяя ткань (для обозначения ручейка, мультимедийное оборудование с презентацией «У бабушки в гостях», музыкальное сопровождение – муз. В. Витлиной, сл. Н. Найденовой «Серенькая кошечка», маска – шапочка мамы Кошки, маска – шапочка Бабушки, влажные салфетки, косметический карандаш.
Ход деятельности:
В: Проходите, ребята, в группу! Сегодня я хочу пригласить вас в гости к бабушке в деревню и посмотреть, какие животные и птицы живут у нее.
В: Я сегодня буду волшебницей и в путешествие вы отправитесь не ребятками, а котятками! Превратить вас в котят?
(Воспитатель рисует носик и усики на лицах ребят)
Покажите, как котятки разговаривают.
А что котятки любят кушать?
Покажите, как котята лакают молоко.
Покажите, как котята умываются.
Вы сейчас веселые котята?
Покажите, как ходят веселые котята? А как – грустные?
(Имитация детьми движений котят)
Ну, что, котятки, в путь! Перед нами пещера! Как же нам пройти?
(Ответы детей)
В: Полезайте в пещеру! Да будьте осторожны, друг другу не мешайте!
(Дети пролезают в туннель)
В: Устали, котятки? Давайте сядем на полянке, отдохнем.
(Дети садятся на мягкие модули – пенечки)
Послушайте, кто здесь летает? По-моему, комарики.
Большие комарики поют свою песенку: з-з-з.
А маленькие комарики поют – зь-зь-зь.
(Звукопроизношение детьми песенки комариков)
В: Отдохнули, котятки? Давайте дальше наш путь продолжать. Посмотрите, перед нами ручеек. Слышите, какую он песенку поет? С-с-с. (Звукопроизношение детьми звука "С")
А маленький ручеек как будет петь?
(Ответы детей)
(Звукопроизношение детьми мягкого звука "С")
В: Как нам через ручей перебраться?
(Ответы детей)
Положить рядом с «ручейком» дощечки на тот случай, если дети предложат построить мост.
В: Помогайте друг другу через ручей перебраться.
Воспитатель одевает маску – шапочку Бабушки.
Бабушка: Здравствуйте, котятки! Я рада, что вы ко мне в гости пришли! Проходите, присаживайтесь. Вы знаете, что у меня живут многие домашние животные и птицы!
Каких домашних животных вы знаете? А каких домашних птиц знаете?
(Ответы детей)
Вот послушайте и отгадайте, кто у меня живет!
(Бабушка читает загадки и открывает слайды с картинками домашних животных и птиц после ответов детей).
Бабушка: Ой, слышите, кто-то плачет.
Воспитатель включает песенку «Серенькая кошечка».
Бабушка: Кто эту песенку поет? Она веселая или грустная? А почему кошечка грустит? А как, котятки, ей помочь?
(Ответы детей)
Бабушка: Ну, тогда, котята, бегите скорей домой к своей маме. До свидания!
Воспитатель снимает маску - шапочку.
Воспитатель : Пойдемте, котята в обратный путь, да побыстрее!
(Дети возвращаются через ручей и пещеру)
Воспитатель надевает маску Кошки.
Кошка: Ой, вот вы где, мои котята! Где вы были? А как вы в деревню к бабушке добрались? А кто у нее живет? А вы хорошо поступили, что без спроса мамы Кошки убежали? Что надо было сделать, чтобы мама вас не потеряла?
(Ответы детей)
Воспитатель снимает маску Кошки.
В: Вот я снова волшебница. Наше занятие подошло к концу. Сейчас я вас превращу из котяток в ребяток.
Воспитатель стирает усы и нос с лиц детей.
В: Понравилось вам путешествие? Кем мы были? К кому в гости ходили? А вам было трудно в пути? Что вам особенно понравилось? Мне тоже было интересно с вами заниматься! Вы – молодцы!