Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект НОД по обрывной аппликации «Листопад» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: развитие творческих способностей детей, создание аппликации в технике обрывания.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по обрывной аппликации „Листопад“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Деревья осенью, листопад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обрывная аппликация
- Осень. Аппликации
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
- расширять познавательные интересы, формировать представления детей о приметах осени;
- познакомить с приемами обрывной аппликации;
- формировать аппликативные навыки, приемы работы с бумагой;
- учить разрывать полоски бумаги на мелкие кусочки и аккуратно приклеивать на дерево;
- использовать в работе все пространство листа;
- развивать мелкую моторику рук в процессе работы с бумагой, воображение, внимание, глазомер;
- воспитывать самостоятельность, усидчивость, терпение, аккуратность.
- воспитывать интерес к живой природе, бережное к ней отношение.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за осенними деревьями, беседа о сезонных изменениях в природе, чтение стихов, рассматривание тематического альбома «Осень», подвижные и дидактические игры по теме «Осень».
Оборудование и материалы:
готовый образец поделки, фотографии и картинки с изображением осенних деревьев, распечатка силуэта дерева без листьев на каждого ребенка, полоски цветной бумаги, клеевой карандаш.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Вводная беседа.
Воспитатель обращает внимание детей на листики, которые лежат на ковре.
- Посмотрите – ка ребятки, это что за чудеса. У нас на коврике листики осенние. Как вы думаете, почему они здесь оказались? (Высказывания детей) Осенью листики с деревьев облетают, вот они и залетели к нам на коврик. Скажите, пожалуйста, как называется явление, когда листья с деревьев облетают? (Листопад).
- Давайте поиграем с листиками. Проводится игра «Листочки».
Дети берут листочки и выполняют движения по показу воспитателя в соответствии с текстом произносимого им стихотворения:
Дует, дует ветерок,
Дует-задувает. (Качаются вправо-влево, руки подняты вверх).
Желтые листочки
С дерева сдувает! (Машут руками сверху вниз перед собой).
И летят листочки
Прямо по дорожке, (Кружатся на месте).
Падают листочки
Прямо нам под ножки! (Останавливаются, присаживаются на корточки, руки вниз).
Затем воспитатель произносит слова:
Ветер дует – полетим
Мы туда, куда хотим.
- А мы с ребятками садимся за столы. (Листочки кладут в корзинку)
Воспитатель предлагает послушать стихотворение.
Листопад, листопад
- Пенится тропинка.
И шумит, как водопад,
Каждая осинка!
(Т. Белозеров)
Листопад – очень красивое явление природы. Листья разноцветные в воздухе кружатся и опускаются на землю, устилая ее разноцветным ковром.
Только наши деревья грустные стоят – на них совсем нет листочков. (Показ заготовки). Давайте поможем деревьям, пусть вокруг них тоже закружится веселый листопад.
Объяснение последовательности работы.
- Но прежде, чем вы начнете выполнять свою работу, мы с вами сделаем гимнастику для пальчиков.
2. Пальчиковая гимнастика "Вышли пальчики гулять".
Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по столу)
Стали листья собирать, (собираем листики в ручку)
Красный листик,
Жёлтый листик,
Будем их сейчас считать (хлопаем в ладоши)
Сколько листиков собрали
Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики)
Можно с ними поиграть (поднимаем руки вверх, делаем "фонарики")
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Аппликация «Листопад».
Воспитатель: - Замечательно! Вы отлично подготовили ручки к работе, размяли пальчики, а сейчас - каждый сделает разноцветные листочки для своего дерева.
У детей на столах основа аппликации с изображением деревьев без листиков.
Дети приступают к работе. Воспитатель помогает по мере необходимости, дает индивидуальные рекомендации, оказывает необходимую помощь.
- Молодцы малыши, потрудились от души! Нужно немного отдохнуть и поиграть.
4. Физминутка «Осенние листочки».
Мы — осенние листочки. (качаем головой вправо-влево)
Мы на веточках сидели. (медленно поднимаем руки вверх, затем плавно опускаем вниз)
Дунул ветер – мы цепочкой
Друг за другом полетели. (бегаем по ковру друг за другом на носочках)
Полетели, полетели,
И на землю сели. (присаживаемся на корточки)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял, (встаем на носочки, тянемся вверх руками)
Повертел их, покрутил, (кружимся вокруг себя на месте)
И на землю опустил. (снова садимся на корточки)
5. Рефлексия.
Организуется экспресс – выставка, дети и воспитатель любуются работами.
Воспитатель - Какие красивые осенние деревья у вас получились! Закружился вокруг них разноцветный, веселый листопад. Вы работали аккуратно, старательно. Мне очень понравилась ваше творчество! Спасибо!