Чернышова Валентина Ивановна
Конспект НОД по аппликации «Лягушонок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по аппликации «ЛЯГУШОНОК».
Средняя группа
Цели: учить отвечать на вопросы педагога полным предложением;
развивать творческие способности,учить составлять предмет из разных деталей.
Задачи: воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Лягушонок“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лягушка, лягушата. Аппликации
- Лягушка. Конспекты занятий на тему лягушек
- Лягушки, лягушата
- Темочки
Материалы и оборудование: иллюстрации к сказке «Теремок» детали для аппликации «Лягушонок», силуэтное изображение лягушонка, клей, ножницы, простые карандаши, цветная бумага.
Ход занятия.
Воспитатель: отгадайте загадку.
Стоял домик расписной,
Ох, красивый он какой!
В нем зверюшки жили –
Жили не тужили.
Но пришел медведь
и давай реветь.
Мишка домик завалил,
Чуть друзей не раздавил
- Какая это сказка?
(«Теремок»)
Я вам прочитаю сказку «Теремок».
Беседа по вопросам.
- Кто увидел домик-теремок первым, и стал там жить?
-Кто прискакал вторым, сколько их стало в домике?
-Каким был зайчик?
-А лиса?
-А волчок?
-Сколько их теперь?
Домик этот стал уж мал,
Стольких жителей собрал.
Каждый место здесь нашел,
Каждый друга здесь обрёл.
Но медведь приковылял,
Этот домик разломал. (Теремок)
-Что сделал медведь с теремком?
-Почему медведь не смог войти в теремок? (медведь большой, а теремок маленький).
Рассматривание иллюстраций на экране.
Воспитатель: В сказках очень часто к имени персонажа добавляется еще одно слово. Я буду называть имя персонажа, а вы подбирать к нему сказочное слово:
Мышка (норушка)
Лягушка (квакушка)
Зайчик (побегайчик)
Лисичка (сестричка)
Волчок (серый бочок)
Медведь (косолапый)
Физминутка.
Видим, скачут по опушке Дети имитируют движения лягушек.
Две веселые лягушки,
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгай с пятки на носок.
Воспитатель: Молодцы, а теперь мы будим заниматься аппликацией.
Аппликация «Лягушонок» на основе силуэта.
Дети получают детали лягушонка и его изображение. Они должны аккуратно и правильно наклеить детали на изображение.
Воспитатель: Ребята, вы успешно справились с работой.
Рефлексия.
– Чем мы сегодня занимались?
– Что вам понравилось больше всего?