Анна Ковган
Конспект НОД по аппликации в старшей комбинированной группе «Веселая овечка»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
речевое развитие,
познавательное развитие,
физическое развитие.
Цель: Развивать воображение детей, способность представлять конечный результат своего труда и воспитывать аккуратность в продуктивной деятельности. Создание образа барашка из бумажных шариков.
Задачи:
Развивать художественное восприятие, мышление. Мелкую моторику рук.
Учить создавать образ веселой овечки.
Воспитывать аккуратность, усидчивость, вызвать эмоциональный отклик, вызвать желание создавать образ.
Публикация «Конспект НОД по аппликации в старшей комбинированной группе „Веселая овечка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Барашек, баран, овца, овечка
- Барашек, овечка. Аппликации
- Барашек, овечка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
Демонстрационный материал: образец выполненной аппликации, иллюстрации овечки и других животных фермы.
Материалы: распечатанные картинка овечки для каждого ребенка, предварительно наклеенная на картон, салфетки, кисточки, клей, подставки для клея, салфетки для рук.
Ход НОД
В:. Ребята, давайте вспомним, какие бывают домашние животные.
Дети отвечают, вешаю на доску соответствующую иллюстрацию
В: Молодцы! Всех назвали. Ребята, я хочу Вам пропитать стихотворение, а вы внимательно получайте и скажите о ком этот стих
Среди берёзок стройных – зелёная опушка.
В густой траве пасутся кудряшки-завитушки.
У них крутые рожки и бархатные ушки.
Между собой бодаются кудряшки – завитушки
Д: барашки, овечки
В: Правильно
- Кто знает, какую пользу приносят нам овцы?
Ответы детей
- Посмотрите, ребята, дл шашей веселой овечки потребуются бумажные салффетки, и мы с вами их будем превращить в волшебные шарики. Какой формы салфетки?
Ответы детей
В: но прежде чем приступить к работе нам с вами нужно сделать физкульт минутку
Физминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
Стоп. Немного отдохнем
И домой пешком пойдем.
(Дети демонстрируют движениями слова стихотворения).
В: Проходим на свои рабочие места.
- Посмотрите, я сначала отрываю небольшой клочок салфетки но и не маленький и начитаю его скатывать, что бы получился шарик. Скатываю хорошо, что бы шарик не потерял форму. Потом одну сторону бумажного шарика промакиваю кисточкой в и аккуратно приклеиваю на шаблон. Затем отрываю еще кусочек бумаги и опять скатываю шарик и приклеиваю рядом с первым. Бумажные шарики приклеиваем плотно друг к другу, что бы овечка получилась пушистой.
- Где пасётся наша овечка?
Д: На полянке, где много травы
В: Прежде чем вы приступите к работе, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Овечки»
Вот кудрявая овечка.
Шерстка белая в колечках.
Шерстка мягкая, густая –
Шубка у овцы такая! Играть растопыренными пальчиками.
Поочередно соединять все пальцы с большим в «колечки».
Выполнять плавные движения кистями с широко раздвинутыми пальцами, как «кошечка».
Пальчиковую гимнастику сделали, теперь можно приступать к работе.
Что мы будем делать?
Д: - Отрываем клочок бумага и скатываем в шарик (выполняют действие)
- Опускаем одну сторону в клей и приклеиваем к шаблону (выполняют действие)
В: С клеем работаем аккуратно, если испачкали руки – вытираем их салфеткой.
Дети самостоятельно заканчивают аппликацию.
Итог:
- Ребята, какую поделку мы выполнили сегодня на занятии?
- Расскажите, как у вас получились овечки?
- Может кому - нибудь было трудно?