Надежда Цишковская
Конспект НОД по формированию лексико — грамматических средств и развитию речи «Прогулка в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
лексико-грамматических средств языка
для детей с ФФН старшего дошкольного возраста
на тему «Прогулка в осенний лес»
Составила и провела
Цишковская Н. П.
учитель – логопед МКДОУ
«ЦРР –детский сад №17»
г. Михайловск, 2015
Тип занятия: интеллектуально-развивающее.
Вид: речевое развитие.
Раздел: лексико-грамматические средства
Публикация «Конспект НОД по формированию лексико — грамматических средств и развитию речи „Прогулка в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Форма проведения : игра - путешествие
Программное содержание :
1. Закрепить умения:
–согласовывать существительные с числительными и прилагательными;
-образовывать относительные и притяжательные прилагательные;
-образовывать и употреблять в речи уменьшительно-ласкательные формы существительных и прилагательных;
- употреблять в речи существительные множественного числа И. п., Р. п., Т. п.
-составлять предложения с заданными предлогами;
- строить схемы предложений.
2. Закрепить понятия: звук, слог, слово, предложение, ударение.
3. Развиватьнаблюдательность, мыслительную активность,
умение действовать в соответствии с инструкцией.
4. Воспитывать умение работать сообща, достигая общего результата.
Методические приемы:
моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации; упражнения на логическое мышление; использование дидактических пособий и наглядного материала; физминутка.
Оборудование:
Интерактивная доска. Оформление зала : деревья, ёлки, пенёк, кустики, солнце, туча, корзинка, игрушка - ёжик. Маски и костюмы; разноцветные кубики с карманами; корзинка с подарками; синие прямоугольники для схемы предложения; картинки односложных слов.
Ход занятия
1. Организационный момент. Логопед - Здравствуйте, дети. Посмотрите, какое у меня красивое платье!
Я сегодня буду ОСЕНЬ. Хотите со мной поиграть?
Дети – Хотим
Логопед – Выбирайте маски и костюмы (дети одеваются)
- А теперь скажите, кто вы и какие?
Дети: – Я - холодный, сильный ветер.
- Я - мелкий, холодный дождик.
- Я - сухой осенний листок.
- Я - тусклое осеннее солнце.
- Я - съедобный лесной грибок.
- Я - пушистая рыжая белка.
Постановка цели.
Логопед – Давайте отправимся в осенний лес. Он полон загадок и чудес.
Там живет Гриб-лесовик. Он спрятал задания. Если мы их найдем и выполним, он нас наградит.
Дети:- Давайте.
2. Основная часть.
Дети выходят на полянку. На ней деревья, ёлки, пенёк, кустики, солнце, дождь,
туча и т. д.
Логопед – Гриб-лесовик оставил нам подсказки (на интерактивной доске высвечивается схема предлога ПОД и ёлочка).
- Ветер-ветерок, помоги-ка нам дружок. Прочитай схему и принеси 1-ое задание.
Ребенок-ветерок находит под ёлкой корзинку с картинками. Дети берут картинки: орехи, грибы, ягоды, шишки, желуди, листья.
Дидактическая игра «Волшебная корзинка»
Логопед–А теперь ответьте четко, предложением.
- Что каждый из вас собрал в свою корзинку?
Дети – Я собрал орехи. И т. д.
Логопед –Чего много в корзинке?
Дети– В корзинке много грибов.
- много шишек,
- много ягод и т. д.
Логопед – С чем твоя корзина?
Дети – Моя корзина с листьями. --- с ягодами, ---с грибами и т. д.
Логопед – Молодцы, ребята, пойдемте дальше.
Дети идут по лесной полянке, на интерактивной доске высвечивается схема предлога ЗА и пенёк.
Логопед – Ну-ка грибочек осенний принеси нам следующее задание. Ребенок приносит кубик, спрятанный за пеньком, на гранях которого картинки грибов.
- Давайте сосчитаем грибы.
Дидактическая игра «Сосчитай-ка»
Дети передают друг другу кубик и считают грибы.
- Один боровик, 2 боровика, 3…4…. 5 боровиков.
Так же считают подосиновики, мухоморы и т. д.
Логопед – Хорошо справились.
- Наша белка прыг да скок.
Принеси-ка нам, дружок,
Следующее задание.
На интерактивной доске высвечивается схема предлога НА и дерево.
Дидактическая игра «Назови ласково»
Девочка-белочка приносит конверт с картинками животных, который спрятан на дереве.
Дети берут по 1 картинке и называют зверей ласково.
Дети – Рыженькая лисичка.
- Беленький зайчик.
- Пушистенькая белочка. И т. д.
Логопед – А теперь вспомните их детенышей и скажите, с кем живет каждое животное.
Дидактическая игра «Кто с кем живет».
На интерактивной доске появляются картинки животных с детенышами.
Дети – Медведь с медвежатами живет в берлоге.
- Белка с бельчатами живет в дупле. И т. д.
Логопед – Посмотрите, звери играют с вами в прядки. Они спрятались в кустах.
На интерактивной доске появляются картинки, где из-за кустов видны уши и хвосты диких животных.
Логопед – Назовите, чьи хвосты и уши видны из кустов.
Дети – Заячий хвост, заячьи уши.
- Медвежий хвост, медвежьи уши. И т. д.
Логопед – Молодцы ребята. Двигаемся дальше.
Дидактическая игра «Осенние листочки».
Логопед – Вот березовый листочек. Найди, листочек, следующее задание.
На интерактивной доске высвечивается схема предлога МЕЖДУ и картинка кустов.
Ребенок-листок выносит ёжика, который сидит между кустами. У него листочки.
Логопед – Возьмите одинаковые листочки. Ответьте, с какого дерева они упали?
Какие они?
Дети берут листочки и отвечают:
- Листочки упали с дуба. Это дубовые листочки.
- Листочки упали с клена. Это кленовые листочки. И т. д.
Физминутка
Логопед – А теперь давайте потанцуем с листочками.
Дети произносят слова физминутки и выполняют движения с листочками:
- Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Предложно-падежные упражнения
Дидактическая игра «Придумай предложение»
Логопед – А следующее задание спрятано…. на интерактивной доске высвечивается схема предлога НА и картинка пенька. – Дождик, неси следующее задание.
Ребенок-дождик приносит конверт, который лежит на пеньке. В нем схемы предлогов.
На интерактивной доске появляются картинка «Звери на лесной полянке».
Логопед – Составьте предложения по картинке с вашими предлогами.
Дети– Заяц выглядывает из-за кустов.
- Ёжик спит под ёлкой.
- Сова сидит на ветке. И т. д.
Логопед– Хорошо справились, молодцы.
А вот и последнее задание. На интерактивной доске высвечивается схема предлога
ИЗ-ЗА и картинка тучки.
Логопед – Солнышко осеннее светит, но не греет.
Принеси нам, солнышко, задание поскорее.
Девочка-солнышко берет конверт из-за тучки. В нем условные обозначения для схемы предложений.
Дидактическая игра «Составь схему предложения»
Логопед – Я буду говорить предложения, а вы по очереди выкладывать на столе схемы предложений.
Наступила осень.
Дует холодный ветер.
Моросит мелкий дождь.
На дорогах лужи.
Птицы улетают на юг.
В лесу выросли грибы.
Логопед – У нас получился рассказ об осени. Давайте еще раз расскажем его вместе.
Дети по цепочке рассказывают рассказ.
Логопед – Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями.
3. Итог занятия
Логопед – А вот и хозяин леса Гриб-лесовик. Входит ребенок в костюме Гриба-лесовика.
Гриб-лесовик - Ребята, вы большие молодцы. Все мои задания выполнили, все загадки отгадали. За это я дарю вам на память дары леса (шишки, желуди, орехи)
Дети – Спасибо. До свидания.
Логопед – Вот мы опять в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? Мне очень понравилось путешествовать с вами. Подумайте, куда вы бы хотели отправиться в следующий раз!