Ирина Лисовенко
«Помощь Буратино». Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Помощь Буратино»
Лисовенко Ирина Игоревна г. Елизово
Цель: формирование элементарных математических представлений
Задачи:
образовательные:
• закрепить знания детей о последовательности дней недели;
• закрепить умения в прямом и обратном счете в пределах 20;
Публикация «„Помощь Буратино“, Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- «Буратино»
- Темочки
• закрепить умения составлять задачи на сложение и вычитание по картинкам;
• совершенствовать знания о составе числа 9 из двух наименьших чисел;
• закрепить навыки ориентировки на листе бумаги в клетку;
• закрепить умение проводить звуковой анализ слов, дифференцировать гласные, твердые и мягкие согласные; определять место ударения в слове;
• закрепить умение составлять схему предложения;
развивающие:
• развивать логическое мышление, воображение, речь, память;
• развивать потребность в интеллектуальной активности;
воспитательные:
• воспитывать усидчивость, умение слушать;
• воспитывать умение работать в коллективе;
• формировать мотивационную готовность ребенка к школе;
Предварительная работа:
• написание конспекта, подготовка атрибутов к занятию;
Оборудование: проектор, сундук, ключ, Азбука, шкатулка;
Демонстрационный материал: 2 картинки к задачам, цифровые карточки, карточка с пустыми окошками для состава числа; образец графического диктанта «Ключик»; схема слова «Школа», цветные фишки, схема предложения;
Раздаточный материал: цифровые карточки, карточка с пустыми окошками для состава числа, схемы слова «Школа», цветные фишки, тетради в клетку, простые карандаши;
Ход непосредственно образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Дети: Здравствуйте!
(Дети встают полукругом)
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
У отца был мальчик странный,
Необычный - деревянный,
На земле и под водой,
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это?
Дети: Буратино
(показ слайда)
Воспитатель: Сегодня у нас в гостях Буратино, он очень грустный, так как Лиса Алиса и Кот Базилио отняли золотой ключик от сундучка, в котором лежит Азбука. Буратино очень хочет пойти в школу, для этого ему нужно вернуть ключик. Алиса и Кот Базилио просто так не хотят отдавать ключик, поэтому они придумали для Буратино задания, а мы должны с вами, ребята, помочь ему их выполнить. Поможем Буратино?
Дети: Да!
3. Разминка.
Воспитатель: Ребята, прежде, чем мы начнем помогать Буратино, нам нужно немного размяться.
Воспитатель: Назовите, какой сейчас месяц?
Дети: Май
Воспитатель: Какой он по счету?
Дети: Пятый
Воспитатель: Назовите последний месяц в году?
Дети: Декабрь
Воспитатель: Какой он по счету?
Дети: Двенадцатый
Воспитатель: Назовите первый месяц?
Дети: Январь
Воспитатель: Какой месяц идет за августом?
Дети: Сентябрь
Воспитатель: Какой сегодня день недели?
Дети: Среда?
Воспитатель: Среда – какой по счету день недели?
Дети: Третий
Воспитатель: Какой день недели был вчера?
Дети: Вторник
Воспитатель: Какой день недели будет завтра?
Дети: Четверг
Воспитатель: Ребята, а теперь сосчитайте все вместе от 1 до 20
Дети: 1 2 3 4 …20
Воспитатель: Вика, сосчитай от 20 до 15. Тимур, сосчитай от 15 до 10. Илья, сосчитай от 10 до 5. Алина, сосчитай от 5 до 1.
Воспитатель: Назовите любое число из первого десятка. Назовите любое число из второго десятка.
Дети:….
Воспитатель: Молодцы, хорошо размялись!
4. Основная часть.
Воспитатель: Теперь приступим к заданиям. Кот Базилио и Лиса Алиса приготовили нам шкатулку, полную заданий.
Воспитатель: И так, первое задание. Ребята, Лиса Алиса приготовила для вас картинку по которой нужно составить задачу. Но прежде, чем вы начнете составлять задачу давайте вспомним из чего состоит задача?
Дети : задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа.
Воспитатель: Правильно. (вывешивает первую картинку)
Воспитатель: Ребята, составьте задачу по картинке.
Дети: На клумбу к Мальвине прилетели 5 бабочек и 2 пчелы. Сколько всего насекомых прилетело на клумбу?
Воспитатель: На какое действие данная задача?
Дети: На сложение.
Воспитатель: Решение этой задачи выложите с помощью цифровых карточек.
(один ребенок выполняет задание у доски – 5 +2=7)
Воспитатель: Ребята, продиктуйте ответ этой задачи.
Дети: Семь насекомых прилетело на клумбу
Воспитатель: Правильно, ребята!
Воспитатель: А вот какую картинку приготовил Кот Базилио.
(воспитатель вывешивает картинку)
Воспитатель: Ребята, составьте задачу.
Дети: На ветке сидело 8 воробьев, 3 воробья улетело. Сколько воробьев осталось на ветке?
Воспитатель: На какое действие данная задача?
Дети: На вычитание
Воспитатель: Решение этой задачи выложите с помощью цифровых карточек.
(один ребенок выполняет задание у доски – 8 – 3 =5)
Воспитатель: Ребята, продиктуйте ответ этой задачи.
Дети: 5 воробьев осталось на ветке.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с первым заданием!
5. Физ. минутка «Буратино»
Буратино потянулся, (встать на носочки, поднять руки вверх-потянуться, вернуться в исходное положение)
Вот нагнулся, разогнулся, (руки на поясе, ноги на ширине плеч, выполнить наклон вперёд. Выпрямиться)
Руки в стороны развёл, (развести руки в стороны)
Ключик, видно, не нашёл, ( повороты головы: влево, прямо, вправо, прямо)
Чтобы ключик нам достать (опустить руки вниз)
Нужно все задания разгадать. (хлопок в ладоши)
6. Состав числа 9.
Воспитатель: следующее задание от проказников Базилио и Алисы. Необходимо вспомнить состав числа 9. Необходимо заполнить пустые клеточки таблицы.
(один ребенок выполняет задание у доски)
Проверка правильности выполнения задания.
Дети: 9 - это 1 да 8, 9 – это 2 да 7 и т. д.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! И с этим заданием справились!
7. Пальчиковая гимнастика.
Начинаем колдовать, (сжимаем, разжимаем кулачки)
Двери в сказку открывать.
Хоть замочек очень крепкий (руки в замок)
Металлический и цепкий.
Мы сперва его покрутим (вращение руками)
А потом три раза дунем (дунуть на руки)
Покачаем: 1,2,3 (покачать руками)
Дверь замочек отвари (открываем замок)
Двери открываются, сказка продолжается.
8. Графический диктант (работа в тетрадях)
Воспитатель: Следующее задание: графический диктант. Открываем тетради. От последнего задания отступите 5 клеток вниз и поставьте точку и начинаем рисовать.
8 клеток вправо, 2 клетки вверх, 4 клетки вправо, 5 клеток вниз, 4 клетки влево, 2 клетки вверх, 4 клетки вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх.
Воспитатель: Что получилось?
Дети: Ключик.
Воспитатель: Дорисуйте отверстие
(воспитатель вывешивает образец на доску)
9. Физ. минутка «Дошкольникам на память»
Если хочешь строить мост, (шаг на месте)
Наблюдать движенье звёзд, (останавливаются и поднимают руки вверх)
Управлять машиной в поле (берут в руки воображаемый руль)
Иль вести машину ввысь, (поднять руки вверх)
Хорошо работай в школе, (руки складывают, как школьники, сидящие за партой)
Добросовестно учись!
10. Звуковой разбор слова ШКОЛА
Воспитатель: А теперь следующее задание - отгадайте загадку
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают.
Стоит дом,
Кто в него войдет,
Тот ум приобретет.
Дети: Школа
Воспитатель: Составьте схему слова «ШКОЛА»
(один ребенок выполняет задание у доски)
Воспитатель: А теперь проверим, все ли правильно выполнили это задание.
Ребенок, выполнявший задание у доски отвечает: первый Ш – согласный, твердый; второй звук К – согласный твердый; третий звук О – гласный; четвертый звук Л – согласный твердый; пятый звук А – гласный;
Воспитатель: Поставьте ударение в слове «ШКОЛА» и произнесите слово с выделением ударного звука
Дети: шкОла
Воспитатель: Составьте предложение со словом «ШКОЛА»
Дети: Я скоро пойду в школу.
Воспитатель: Составьте схему предложения: Я скоро пойду в школу.
(один ребенок выполняет задание у доски, остальные зарисовывают схему в тетрадях)
Воспитатель: Ребята, задания в шкатулке закончились! Вы выполнили все задания Кота Базилио и Лисы Алисы. Какие вы – молодцы! Посмотрите, на дне шкатулки я нашла ключ от сундука, в котором лежит Азбука для Буратино. Давайте откроем сундучок и достанем Азбуку.
(Воспитатель открывает сундучок, достает Азбуку)
Воспитатель: Ребята, кроме Азбуки в сундуке лежат шоколадные монетки.
(воспитатель угощает всех детей монетками.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите и Буратино стал радостным и веселым. (показ слайда №2)