Светлана Баева
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «День рождения доброй волшебницы»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по ФЭМП
во II младшей группе
Тема: «День рождения доброй волшебницы»
Воспитатель: Баева С. И.
Цель: уточнить представление детей о понятиях «один», «много», о цвете.
Задачи по образовательным областям:
Познавательное развитие
• Закреплять умения определять, где один предмет, а где много.
• Закреплять знания о цвете.
• Развитие внимания, мыслительных операций.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе „День рождения доброй волшебницы“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
• Формирование первичных представлений о свойствах (большой - маленький).
Социально-коммуникативное развитие
• Развитие навыков взаимодействия со взрослыми и сверстниками.
• Формирование умения работать коллективно.
Речевое развитие
• Развитие навыка диалоговой речи.
Виды деятельности:
• Игровая.
• Коммуникативная.
• Познавательно-исследовательская.
• Двигательная.
Материал и оборудования:
Картонная «волшебная» палочка, следы, вырезанные из бумаги разного цвета; цветы разного цвета и вырезанные из бумаги красные, желтые, зеленые, белые, синие бабочки (на каждого ребенка); игрушечные чашки и блюдца; деревья, пеньки, божьи коровки разного размера, музыкальный центр, аудио запись.
Организационный момент.
(Дети с воспитателем входят в группу, здороваются с гостями).
Воспитатель: Ребята посмотрите к нам с вами на занятие сегодня пришли гости давайте с ними поздороваемся.
Организационный момент «Подари улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Сегодня, когда я шла на работу меня встретил почтальон и передал письмо для. Давайте посмотрим, что же в нём? Ой нас на день рождения пригласила добрая волшебница. Но мы не можем отправится на день рождение с пустыми руками. У нас есть подарок для нее, посмотрите!
- Что это? ( ответ детей: волшебная палочка)
- А для чего она нужна? ( ответ детей: Что бы исполнять желания)
Пора в дорогу, на праздник к волшебнице. Наша именинница живет в сказочном лесу, а значит, и дорога будет интересной и непростой. Нам надо пройти на полянку. Ой посмотрите ребята к вам на руки сели бабочки, наверно это не простые бабочки, а волшебные они нам и помогут найти дорогу к волшебнице.
-Посмотрите какого у вас цвета бабочки?
-А какого цвета следы на волшебной дорожке?
-Давайте найдем следы подходящие именно вашей бабочке и пройдём по ним.
Подвижно — дидактическая игра «Найди свой след» :
(Воспитатель предлагает каждому ребёнку пройти полянку только по следам определённого цвета (каждому даётся свой след). Дети по очереди проходят полянку подобным образом называя цвет следа).
Подвижная игра «Сделай, как я» (муз. «Шум реки») :
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите мы с вами пришли к реке. Какая она красивая и широкая, послушайте как журчит вода в реке.
- Как вы думаете, что бы перейти на другой берег, что нам с вами нужно сделать ( ответы детей: пройти по мостику (по очереди проходят через мостик).
Воспитатель: (муз. «Пение птиц в лесу»). Вот мы с вами и перешли через мостик. Но нам с вами нужно попасть в волшебный лес, а для этого необходимо прочитать волшебные слова : (дети повторяют за воспитателем).
ФИЗМИНУТКА «ПУТЕШЕСТВИЕ»
Мы идем цветущими лугами (обычная ходьба друг за другом)
И цветов букеты соберем (наклоны вперед)
Где-то за высокими горами (поднимаем руки вверх)
Ручеек по камушкам пройдем (ходьба на носочках)
Если встретятся овраги,
Мы овраги обойдем (ходьба назад)
Если встретятся коряги,
Под корягой проползем (ходьба на четвереньках)
Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на носочках)
Дружно в лес мы попадем (обычная ходьба на месте).
- посмотрите куда это мы с вами пришли? (Дети отвечают, что мы пришли в лес).
- а как вы догадались, что мы с вами в лес попали? ( Дети: вокруг растут деревья).
- посмотрите, кто же сидит на пенёчке? (Дети отвечают, что на пенёчке сидит Божья коровка).
- А давайте поздороваемся с ней! И присядем, что бы по внимательнее её рассмотреть!
-А какого она цвета? (Дети отвечают, что божья коровка красного цвета).
- А она большая или маленькая?
- Давайте поможем божьей коровке найти деток?
- Какие они большие или маленькие?
- Сколько божьих коровок? (Дети отвечают, что божьих коровок много).
Вот мы и помогли божьей коровке найти её деток. Пусть мама Божья коровка позаботится о своих детках. Давайте попрощаемся с ними. Досвидание!
Воспитатель: Пойдёмте с вами дальше. Не забыли, куда мы с вами идём?
ФИЗМИНУТКА «ПУТЕШЕСТВИЕ»
Мы идем цветущими лугами (обычная ходьба друг за другом)
И цветов букеты соберем (наклоны вперед)
Где-то за высокими горами (поднимаем руки вверх)
Ручеек по камушкам пройдем (ходьба на носочках)
Если встретятся овраги,
Мы овраги обойдем (ходьба назад)
Если встретятся коряги,
Под корягой проползем (ходьба на четвереньках)
Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на носочках)
Дружно на полянку попадем (обычная ходьба на месте).
Дидактическая игра «Найди свой цветочек»
- ребята куда мы с вами пришли? ( дети: на полянку с цветами).
- давайте рассмотрим повнимательней кто ещё у нас на полянке сидит.
- Сколько у нас цветов на полянке? ( дети: на полянке много цветов).
-Давайте поможем бабочкам найти свой цветочек!
Молодцы помогли бабочкам найти свои цветочки.
Сейчас я вам предлагаю поиграть, вы будете бабочками, и вам под музыку нужно найти свой цветочек. (муз. «Бабочки»).
(На полу лежат красные, синие, желтые, зеленые цветы (по количеству детей, дети-бабочки (красные, синие, желтые, зеленые) летят на свои цветы.)
Под музыку выходит волшебница (муз. «Волшебница»)
Волшебница : - вы получили моё письмо? (Дети отвечают, что получили).
- А почему же вас так долго не было? (Дети отвечают, мы помогали божьим коровкам и бабочкам).
- Как же вы им помогли? (Дети отвечают, что помогли бабочкам найти цветочки, и найти большой божьей коровке маленьких божьих коровок).
Какие же вы молодцы!
Дидактическая игра «День рождения».
Ребята, ко мне пришли гости лесные зайчата, они нарядные у них красивые ленты на ушках завязаны. Я их пригласила пить чай, а сама перепутала все чашки и блюдца помогите по цвету ленточки на ушках у зайчика подобрать чашку и блюдце.
Ой какие молодцы, спасибо вам от меня и зайчат, что помогли нам.
В – Волшебница мы к тебе пришли не с пустыми руками, мы приготовили для тебя подарок – волшебную палочку.
Дети говорят «С днём рождения».
Волшебница : Спасибо вам ребята за то что пришли и за подарок!
Игра волшебная палочка.
А Я тоже вам приготовила подарки (гостинцы).
До свидания, до новых встреч!
Рефлексия.
В о с п и т а т е л ь. А сейчас нам пора отправляться обратно, в детский сад. Давайте хлопнем в ладоши и мы тут же вернемся в нашу группу :
Раз, два, три, четыре, пять (все хлопают в ладоши)
Вот и в группе мы опять!
- Вот мы снова у себя в группе. Вам понравилось наше путешествие?
(Ответы детей).
- Ребята, расскажите, что мы с вами делали?
(Ответы детей)
- Какая игра вам понравилась?
- Молодцы! Ребята, а сейчас давайте с вами попрощаемся с нашими гостями!
(Занятие закончено, дети занимаются самостоятельной игровой деятельностью).
Организационный момент «Подари улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
ФИЗМИНУТКА «ПУТЕШЕСТВИЕ»
Мы идем цветущими лугами (обычная ходьба друг за другом)
И цветов букеты соберем (наклоны вперед)
Где-то за высокими горами (поднимаем руки вверх)
Ручеек по камушкам пройдем (ходьба на носочках)
Если встретятся овраги,
Мы овраги обойдем (ходьба назад)
Если встретятся коряги,
Под корягой проползем (ходьба на четвереньках)
Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на носочках)
Дружно на полянку попадем (обычная ходьба на месте). Рефлексия
Раз, два, три, четыре, пять (все хлопают в ладоши)
Вот и в группе мы опять!
- Вот мы снова у себя в группе. Вам понравилось наше путешествие?
(Ответы детей).
- Ребята, расскажите, что мы с вами делали?
(Ответы детей)
- Какая игра вам понравилась?
- Молодцы! Ребята, а сейчас давайте с вами попрощаемся с нашими гостями!