Ирина Дынник
Конспект итоговой НОД по гражданско-патриотическому воспитанию «Растим патриотов России» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Воспитывать любовь и уважение к своей Родине, станице, детскому саду.
2. Развивать внимание, память, мышление, воображение.
3. Обобщить знания и представления детей о Государственной символике РФ и Ростовской области, её назначении, символическом значении цвета и образов в ней.
4. Продолжать работу по обогащению и уточнению словаря.
Предварительная работа:
1. Чтение и заучивание стихотворений о Родине.
2. Рассматривание флага и герба РФ и Ростовской области
3. Прослушивание гимнов РФ и Ростовской области, песен о России.
Публикация «Конспект итоговой НОД по гражданско-патриотическому воспитанию „Растим патриотов России“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
4. Беседа и занятие о Государственной символике РФ, о Родине, станице, детском саде.
5. Дидактические игры: «Узнай по описанию», «Белый-синий-красный», «Найди среди других», «Узнай наш герб», «Узнай наш флаг».
Материалы к занятию:
1. Географические карты РФ и РО.
2. Наглядный материал к дидактическим играм «Узнай по описанию», «Белый-синий-красный», «Найди среди других», «Узнай наш герб», «Узнай наш флаг».
3. Аудиозаписи: гимн РФ и Ростовской области.
4. Изображения государственных символов России и Ростовской области.
5. Эмблемы для команд.
6. Флажки-фишки для подсчета
Ход занятия: Под аудиозапись "Царица Россия" Е. Обуховой детям предлагается пройти и сесть так, чтобы визуально дети были разделены на две группы
В - ль: Ребята, послушайте меня внимательно, какое красивое стихотворение написал Яков Обидов. Называется оно «Мать Земля».
Скажи мне, как правильно Землю называть?
Земля дорогая?
Земля Золотая?
Земля - наша милая,
Добрая мать!
Так ласковей будет звучать и вернее.
Ведь всё, что мы любим,
Всё создано ею –
И горы, и реки,
И лес, и цветы,
И дождик и ты.
В-ль: Ребята, мы с вами живём в самой большой и прекрасной стране на Земле, у которой удивительно красивое звучное имя. В какой стране мы живём?
Дети: Мы живём в России.
В-ль: Правильно, в России. А какая она, наша Россия?
Дети: Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная, мужественная, гордая.
В-ль: Да, ребята, вы правы, это всё о России.
Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как наша Россия. Посмотрите на карту. (обращаю внимание детей на карту России) .
Вот как много места занимает её территория. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом -припекать солнышко, чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать целую неделю. А на самолете лететь почти сутки.
Как велика моя земля!
Как широки просторы
Озера, реки и поля,
Леса и степь, и горы!
Раскинулась моя земля
От севера до юга.
Когда в одном краю весна-
В другом снега и вьюга!
Картинки с изображением природы в разные времена года вывешиваются на доску.
За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми.
За реки разливные в пламени синем
Тебя по-славянски назвали.
Дети:. Россия!
В-ль: Вот такая она наша матушка Россия необъятная и прекрасная! И все это наша большая.
Дети:. Родина!
В-ль: А теперь послушайте ещё одно стихотворение.
России малая частица,
Земля, похожая на рай,
Простор полей, поля пшеницы,
Все это ты,.
Дети:. Донской наш край!
В-ль: Молодцы!
(показываю на карту Ростовской области) а это вот и есть наш родной Донской край. А как еще можно назвать то место, в котором мы живем?
Дети: Ростовская область.
Малая Родина.
В-ль: Молодцы, все правильно!
Ребята, сегодня у нас будет не совсем обычное занятие. Я предлагаю вам принять участие в викторине, которая называется «Россия – Родина моя».
Вот у нас с вами получилось две команды. Предлагаю команду, которая находится справа от меня назвать "Партиоты", а капитаном команды - Домников Тимур. Команду, которая слева от меня предлагаю назвать "Россияне", капитан -Дубенко Максим. Вы согласны?
Дети: Согласны!
В-ль: Тогда пожелаем друг другу быть внимательными и находчивыми, за каждый правильный ответ вы будете получать вот такие флажки-фишки.
И так, мы начинаем нашу игру.
I тур нашей игры называется «РАЗМИНКА».
Я задаю вопросы, вы за каждый правильный ответ получаете флажки.
«Продолжи пословицу»
В-ль: Человек без Родины…
Ребенок: Что соловей без песни.
В-ль: Нет в мире краше…
Ребенок: Родины нашей.
В-ль: Где родился …
Ребенок: Там и пригодился.
В-ль: За горами хорошо песни петь, …
Ребенок: А жить лучше дома.
В-ль: Нет земли краше,
Ребенок: чем Родина наша.
В-ль: Для Родины своей
Ребенок: ни сил, ни жизни не жалей.
В-ль: Кто за Родину горой -
Ребенок: тот истинный герой!
В-ль: Одна у человека мать -
Ребенок: одна и Родина.
В-ль: Родина любимая,
Ребенок: что мать родимая.
В-ль: Жить-
Ребенок: Родине служить
В-ль: Родина-мать,
Ребенок: умей за неё постоять.
В-ль: Если дружба велика –
Ребенок: будет Родина крепка.
В -ль: Молодцы, ребята, все правильно продолжили пословицы!
Все они учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов.
В -ль: Переходим ко 2-му туру. Напоминаю, что за каждый правильный ответ получаете один флажок-фишку.
«Назовите лишнее слово»
В - ль: Москва, Красноярск, Новгород, Лондон.
Ребенок: ЛОНДОН
В -ль. Кедр, тополь, рябина, пальма.
Ребенок: ПАЛЬМА
В - ль: Волк, лиса, медведь, жираф.
Ребенок: ЖИРАФ
В - ль: Щи, каша, жареная картошка, пицца.
Ребенок: ПИЦЦА
поощрение фишками по ходу ответов детей
В - ль: Молодцы! Чтоб перейти к 3-му туру нашей викторины, вам нужно отгадать загадку. Готовы?
Дети: Готовы!
В - ль: У него названий много:
Триколор, трехцветный стяг –
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный….
Дети:. флаг
3 тур «Собери флаг»
В - ль: Задание для "Россиян".
Белый цвет – березка,
Синий – неба цвет,
Красная полоска – солнечный рассвет.
О каком флаге так можно сказать?
Дети: О Российском флаге.
В - ль: Правильно, вам предстоит правильно собрать Российский флаг из этих заготовок. детям в конверте даются заготовки, команда собирает флаг России
В - ль: Теперь задание для команды "Патриоты".
Красный - честь и смелость,
Желтый - цвет степи,
Белый - цвет единства,
Синий - цвет реки.
О каком флаге так можно сказать?
Дети: О флаге Ростовской области.
В - ль: Правильно, вам предстоит правильно собрать флаг Ростовской области вот из этих заготовок. детям в конверте даются заготовки, команда собирает флаг Ростовской области.
За выполнение задания дети получают флажки-фишки.
В - ль: Чтоб перейти к следующему туру вам нужно отгадать ещё одну загадку.
ОН звучит торжественно,
Все встают приветственно,
Песню главную страны
Уважать мы все должны!
Дети: Это гимн.
В - ль: Правильно. Сейчас прозвучать гимны и вам нужно определить чьи это гимны. И обязательно вспомните, как нужно вести себя во время звучания гимнов.
4 тур "Чей гимн "
звучит аудиозапись гимнов, дети при прослушивании встают, стоят смирно, молча слушают отрывки гимнов, определяют, какой по счету гимн РФ, какой Ростовской области.
В - ль: Теперь можете присесть, подумать и правильно ответить. Перед вами лежит по две карточки с цифрами (1 и 2). Прошу ответить каким по счету прозвучал гимн России? Поднимите карточку с нужной цифрой.
Дети отвечают.
Каким по счету прозвучал гимн Ростовской области?
Дети поднимают нужную карточку.
В - ль: Правильно ответили обе команды и получают очередные флажки-фишки.
В - ль: 5 тур и опять загадка.
Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак,
У России он особый,
Ты найти его попробуй.
Дети: Герб.
В - ль: Правильно, сейчас вам предстоит определить какой герб России, какой - Ростовской области. Задание команде "Россияне" - показать герб России, задание команде "Патриоты"- показать герб Ростовской области.
Дети выполняют задания, получают флажки-фишки.
В - ль: Молодцы, вы правильно выполнили задание.
Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и в движениях постараться показать герб России. Встаньте, пожалуйста, так, чтоб было удобно и просторно, готовы?
Динамическая игра «Герб России»
Герб страны – орёл двуглавый повороты головы в право-влево
Гордо крылья распустил, поднять руки в стороны
Держит скипетр, державу, поочерёдно сжать в кулак пр. л. руки
Он Россию сохранил руки впереди в замок
На груди орла – щит красный, нарисовать руками круг
Дорог всем: тебе и мне приложить руки к груди Скачет юноша прекрасный шаг на месте, высоким подниманием
На серебряном коне.
Развевается плащ синий, плавные покачивания рук вправо
И копьё в руке блестит. сжать руки в кулак
Побеждает всадник сильный, поставить руки на пояс
Злой дракон у ног лежит показать руками
Подтверждает герб старинный
Независимость страны.
Для народов всей России
Наши символы важны. поднять руки вверх
В - ль: Молодцы, как всё правильно, красиво и чётко вы выполнили, сейчас присаживаемся на свои места и переходим к БЛИЦ - ТУРУ, который называется «Моя необъятная Родина».
В этом туре будет отвечать одна команда, а потом другая. Отвечать нужно быстро, если не знаете ответ, то можно посовещаться друг с другом. И так, начинаем.
Вопросы команде "Патриоты" :
В - ль: 1. Что такое Родина?
Дети: МЕСТО, ГДЕ МЫ РОДИЛИСЬ И ЖИВЁМ
В - ль: 2. Как называются граждане, проживающие в России?
Дети: РОССИЯНЕ
В - ль: 3. Как называется главная песня страны?
Дети: ГИМН
В - ль: 4. Как зовут нашего президента?
Дети: Владимир Владимирович ПУТИН
В - ль: 5. что означает белый цвет флага?
Дети: МИР Ии ЧИСТОТУ
В - ль: Что означает синий цвет флага?
Дети: БЛАГОРОДСТВО и ВЕРНОСТЬ
В - ль: Что означает красный цвет флага?
Дети: СМЕЛОСТЬ и МУЖЕСТВО
Вопросы команде "Россияне"
В - ль: 1. Как называется наша Родина?
Дети: РОССИЯ
В - ль: 2. Столица России –
Дети: ГОРОД МОСКВА
В - ль: 3. Кто управляет нашей страной?
Дети: ПРЕЗИДЕНТ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
В - ль: 4. Почему Москва является столицей нашей Родины?
Дети:В ЭТОМ ГОРОДЕ ЖИВУТ И РАБОТАЮТ НАШ ПРЕЗИДЕНТ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
В - ль: 5 Что изображено на гербе России?
Дети: ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛ И ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ, ПОРАЖАЮЩИЙ ДРАКОНА
В - ль: Что это означает?
Дети: ДОБРО, ПОБЕЖДАЮЩЕЕ ЗЛО.
В-ль: Всё, ребята, блиц-турнир закончен, вы большие умницы, правильно ответили на все вопросы, спасибо за ваше старание!
Перед тем, как повести итоги нашей викторины, давайте вспомним, какие стихи вы знаете о Родине.
Вера К.
Слышишь песенку ручья?
Это — Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это — Родина твоя.
Руки матери твоей,
Звон дождей, и шум ветвей,
И в лесу смородина —
Это тоже родина.
Аида Х.
Холмы, перелески,
Луга и поля —
Родная, зелёная
Наша земля.
Земля, где я сделал
Свой первый шажок,
Где вышел когда-то
К развилке дорог.
И понял, что это
Раздолье полей —
Отчизны моей.
Малика Г.
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Вика Е.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
Арина Н.
В детском садике узнали
Мы прекрасные слова.
Их впервые прочитали:
Мама, Родина, Москва.
Пролетят весна и лето.
Станет солнечной листва.
Озарятся новым светом
Мама, Родина, Москва.
Максим Д.
Солнце ласково нам светит.
Льется с неба синева.
Пусть всегда живут на свете
Мама, Родина, Москва!
В - ль: Молодцы, замечательные стихи вы рассказали.
А теперь подведём итог.
Вместе с детьми подсчитываем у кого сколько флажков-фишек.
Побеждает Дружба.
Команды получают сладкие призы.
В - ль: Ребята, давайте все вместе споем песню о Родине!
Поем Непоседы - МОЯ РОССИЯ.
В - ль: Ребята, вы настоящие знатоки своей Родины, я желаю, чтобы вы росли большими и умными и прославили нашу Россию своим трудом и достижениями.
Может хотите пожелать друг другу что-то?
Есения: Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть.
Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой.
Берегите Россию - нет России другой.
Тимур:
Берегите Россию, нет России другой
Берегите ее тишину и покой
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И родное оконце в позабытом селе
Соня:
Берегите Россию, чтобы сильной была,
Чтобы нас от беды в трудный час сберегла
Ей неведомы страхи и крепка ее стать
И последней рубахи ей для друга не жаль.
В - ль: всем спасибо, молодцы!