Яралян Ева
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование, нетрадиционная техника) «Весна пришла, цветут цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование, нетрадиционным способом)
Тема: «Весна пришла, цветут цветы…»
Цели:
- закрепить представление о весне;
- продолжать учить детей использовать в своих работах нетрадиционные методы рисования (рисование губкой, ушными палочками);
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование, нетрадиционная техника) „Весна пришла, цветут цветы“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. ИЗО, поделки, рисование
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
- продолжать формировать умение создавать сюжетные композиции, повторяя изображения одних и тех же предметов (лепестков, добавляя к ним другие (стебли, облака, солнце);
- развивать зрительное внимание, воображение;
- воспитывать эстетическое отношение к весенней природе.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение:
Отшумели все метели,
И морозы не трещат.
С крыш закапали капели,
И сосульки в ряд висят.
Веселее и теплее
Стали наши с вами дни.
В нашем садике в аллеях
Уж проталины видны.
Звонко тенькает синица
Возле нашего окна…
Скоро в дверь к нам постучится
Настоящая весна!
Воспитатель: Ребята, какие приметы весны упоминаются в данном стихотворении?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, а теперь ребятки, я хочу весну привести в нашу группу, я могу это сделать?
Ответы детей.
Воспитатель: Очень жаль, что Весна на улице, но я же могу нарисовать Весну на бумаге и украсить нашу группу, вы мне поможете?
Ответы детей.
Воспитатель: Спасибо. Для начала мы немножко разомнемся.
Физ. минутка «Весна»
Если речка голубая
Пробудилась ото сна (Руки через стороны вверх, потянулись.)
И бежит в полях, сверкая, (Прыжки на месте.)
Значит, к нам пришла весна. (Хлопки в ладоши.)
Если снег везде растаял,
И трава в лесу видна, (Приседания.)
И поет пичужек стая –
Значит, к нам пришла весна. (Хлопки в ладоши.)
Если солнце разрумянит
Наши щеки докрасна, (Наклоны головы к левому-правому плечам.)
Нам еще приятней станет –
Значит, к нам пришла весна. (Хлопки в ладоши.)
Воспитатель: Рисовать мы будем не обычным способом, а с помощью разрезанной губки на наших столах. Что мы будем рисовать?
Ответы детей.
Воспитатель: Рисуем с вами цветы, какого цвета могут быть наши цветы?
Ответы детей.
Воспитатель: Красные, желтые, синие (воспитатель показывает, как рисовать лепестки красного цветка).
Дети повторяют на своих листах теми цветами, которыми сами предпочитают.
Воспитатель: Молодцы. Вы наверно устали, предлагаю поиграть в пальчиковую игру.
Пальчиковая игра «Пришла весна»
Если снег повсюду тает, (дети хлопают в ладоши)
День становится длинней, (сжимают и разжимают кулачки)
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей, (волнообразные движения пальцами рук)
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна, (пальчиками показать клювики птиц)
Если стал теплее ветер, (поднять руки вверх, покачать ими)
Значит к нам пришла весна (хлопки в ладоши)
Кап- кап –кап
Кап-кап-кап вода (дети стучат пальчиком по ладошке)
На дворе весна – весна. (хлопают в ладоши)
Воспитатель: Наши цветы ведь не состоят только из лепестков, что еще нужно нашим цветам нарисовать.
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, но рисовать стебельки мы будем не кисточкой, а ушными палочками. Какого цвета должны быть стебли цветов?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, зеленые, повторяем за мной.
Воспитатель рисует, дети повторяют.
Воспитатель: Наша картина готова? Чего нам не хватает?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, мы нарисуем солнце и облака с помощью губки. Какого цвета гуашь нам для это понадобится?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, для того чтобы нарисовать солнце мы возьмем желтого цвета гуашь, а для облака – голубой цвет. Но с начало мы сделаем дыхательную гимнастику, чтобы у нас получились красивые облака и яркое весеннее солнце.
Дыхательная гимнастика «Весна»
Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом -
Мы подуем высоко (Дети поднимают руки вверх, встают на носки и дуют
на руки).
Мы подуем низко (Дети вытягивают руки перед собой, приседают и дуют на руки).
Мы подуем далеко (Дети держат руки перед собой, наклоняются вперёд и
дуют на руки).
Мы подуем близко (Дети кладут руки на грудь и дуют на руки).
Воспитатель: Умницы, приступаем к работе.
Воспитатель рисует, дети повторяют.
Воспитатель: Наш рисунок весны готов?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы с вами на славу поработали, вам понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель: А что именно вам понравилось рисовать, а точнее чем, ведь сегодня мы попробовали рисовать разными способами, разными инструментами?
Ответы детей.
Воспитатель: Спасибо дети, что помогли мне украсить нашу группу такими красивыми рисунками. Наши рисунки высохнут и мы вместе повесим их в нашей группе.