Людмила Олеговна Анацкая
Конспект НОД по рисованию на тему «Морские пейзажи родного края»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по художественно-эстетическому развитию (рисование)
на тему
«Морские пейзажи родного Края»
в средней группе
Подготовила
воспитатель средней группы
Анацкая Людмила Олеговна
Цель: Формирование у детей навыков рисования спокойного и беспокойного моря.
Задачи
Публикация «Конспект НОД по рисованию на тему „Морские пейзажи родного края“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морской пейзаж. Рисование моря
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами
- Республика, область, край. Список городов
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Образовательные: Учить детей, продумывать и осуществлять замысел рисунка. Обучить технике рисования предметов природы;закрепить умение правильно держать карандаш, кисточку в процессе рисования, ритмично нанося завитки;
Развивающие: развивать воображение, желание создавать композиции, дополнять ее деталями; способствовать возникновению у детей чувства радости от полученного результата.
Воспитательные:формировать умение начатое дело доводить до конца;
продолжать воспитывать усидчивость, интерес и способность работать в коллективе.
Материалы и оборудование: бумага для рисования, краски (акварель, цветные карандаши, кисти, непролиивайки для воды, коврики;аудиозаписи фоновой музыки с шумом морского прибоя; презентация на тему «море».
Репродукции картин И. К. Айвазовского.
Ход образовательной деятельности.
Рассмотреть с детьми картины И. К. Айвазовский. Обратить внимание детей на репродукции его картин.
-Море на его полотнах всегда разное. То оно спокойно плещется на рассвете, то волнуется, поднимая небольшие волны… То становится грозным и опасным.
Прочитать стихотворение Владимира Орлова «Я рисую море»
Я рисую море,
Голубые дали.
Вы такого моря
Просто не видали!
У меня такая
Краска голубая,
Что волна любая —
Просто как живая!
Я сижу тихонько
Около прибоя —
Окунаю кисточку
В море голубое.
-Ребята, поэты во все времена воспевали красоту моря в своих
произведениях. И художники изображали море в своих картинах. Потому, что море для человека всегда казалось загадочным и таинственным. А художников, которые рисуют море, называют маринистами.
-Сегодня мы с вами превратимся в художников – маринистов. Мы нарисуем свое море. Такое, каким его представляем.
-Вы помните, как называют картины, изображающие море (ответы детей).
-Правильно, такие картины называются маринами.
-Почувствуйте себя художниками-маринистами — нарисуйте море. Пусть у
каждого из вас будет свое море — у кого-то тихое и спокойное море — штиль, у кого-то море будет волноваться рябью с белыми барашками пены, кто-то захочет нарисовать в море корабль, а кто-то нарисует розовый закат в море. Закройте глаза и представьте, какое море вам хочется нарисовать сейчас.
Перед тем, как начать работу над мариной, вспомните, ребята, что такое линия горизонта?
Линия горизонта- это линия, где как будто соединяются небо и море.
Поэтому сначала нарисуем линию горизонта, закрасим небо, море.
Прежде, чем приступить к рисованию, подготовим пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Рыбки»
Рыбки плавают, ныряют
В чистой голубой воде. Пальцы обеих рук сложены «щепотью».
Руки двигаются волной от плеча,изображая
ныряющих рыбок.
То сожмутся, Пальцы рук очень плотно сжимаются.
Разожмутся, Пальчики сильно растопыриваются в стороны.
То зароются в песке. Снова сложив пальчики, руками поочередно
совершаете движения, как будто раскапываете песок.
Самостоятельная деятельность детей.
Дети рисуют под фоновую музыку со звуками морского прибоя.
- Молодцы! Море мы нарисовали. А вызнаете игру про море?
Проводится (малоподвижная игра) «Море волнуется раз»
Выставка детских работ.
Работы детей вывешиваются, рассматриваются, каждому ребенку дается
возможность рассказать о своей рисунке.