Лариса Семёнова
Конспект НОД по художественной литературе в старшей коррекционной группе «Чтение рассказа В. Бианки «Месяц прощания с Родиной»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие познавательного интереса и расширение знаний о перелётных птицах.
Задачи:
• учить детей внимательно слушать рассказ и отвечать на вопросы по содержанию;
• развивать диалогическую речь детей;
• формировать у детей целостные представления о сезонных изменениях в природе;
• дать детям представления о многообразии видов птиц, различиях в их образе жизни, среде обитания;
• формировать у детей достоверные представления о поведении птиц в природе, благодаря слушанию фонограммы с голосами птиц;
Публикация «Конспект НОД по художественной литературе в старшей коррекционной группе „Чтение рассказа В, Бианки „Месяц прощания с Родиной“» размещена в разделах
- Бианки В. В.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
• развивать мелкую и общую моторику;
• активизировать и расширять словарь: переселение, юг, север, восток, перелётные, улетают, насекомоядные, водоплавающие, корм, аистята, грачата, лебедята, потихоньку, не спеша, выносливые, Африка, Индия, Франция…;
• воспитывать интерес к слову и книге как носителю информации.
Предварительная работа:
• наблюдения за поведением птиц на прогулке;
• рассматривание журналов, энциклопедий о природе;
• чтение произведений В. Бианки «Кукушонок», Г. Снегирёва «Про птиц», В. Флинта «Птичий календарь», А. Плещеева «Дети и птичка», А. Фета «Ласточки пропали»;
• дидактические игры «Четвёртый лишний», «Улетает – не улетает», «Узнай по описанию», «Чей, чья, чьё?», «Назови ласково»;
• подвижные игры «Грачи и автомобиль», «Скворечники», «Гуси – лебеди».
Материалы к занятию:
• рассказ В. В. Бианки «Месяц прощания с Родиной»;
• портрет В. В. Бианки;
• иллюстративный материал «Перелётные птицы»;
• глобус, контурное изображение перелётных птиц;
• фонограмма «Звуки птиц в природе».
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Падают, падают листья –
В нашем саду листопад.
Жёлтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают:
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали. (М. Ивенсен)
2 часть. Беседа педагога с детьми:
- О каком времени года рассказывается в стихотворении? (об осени)
- Почему улетают птицы? (для них нет еды)
- Первыми улетают насекомоядные птицы или водоплавающие? (насекомоядные)
- Каких насекомоядных птиц вы знаете? (скворцы, ласточки)
- Назовите водоплавающих. (лебеди, утки, гуси)
3 часть. Дидактическое упражнение «Рассмотри, назови и покажи». Педагог рассказывает:
- Мальчик Игорь учился фотографировать птиц. Когда он напечатал фотографии, оказалось, что птицы на них получились не полностью. Ребята, рассмотрите фото, отгадайте, назовите и покажите каких птиц сфотографировал Игорь.
Пример: «На этой фотографии ласточкин хвостик»
4 часть. Игра «Что не так?»:
- Стаи голубей и ворон улетают в тёплые края. Что не так? (ответы детей)
- Осенью скворечники собираются в стаи и улетают в тёплые края. Что не так? (ответы детей)
- У птиц два крыла и четыре лапы. Что не так? (ответы детей)
5 часть. Физминутка:
Птицы в небе тают, тают –
Птицы к югу улетают. (машут руками, постепенно поднимая их вверх)
Все растаяли вдали: (ладонь «козырьком» ко лбу)
Аист, цапли, журавли. (загибают по очереди мизинец, безымянный и средний пальцы на обеих руках)
6 часть. Педагог обращается к детям:
- О перелётных птицах, их жизни, повадках написано много произведений. С некоторыми из них мы с вами уже познакомились. Сегодня хочу прочитать вам рассказ В. Бианки (демонстрация портрета писателя) «Месяц прощания с Родиной».
Педагог читает рассказ, сопровождая иллюстративным материалом.
7 часть. Беседа с детьми по содержанию рассказа:
- Как называется рассказ?
- Кто автор?
- Куда переселяются птицы? (с севера на юг)
- Когда они отправляются? (каждый день, каждую ночь)
- Как они летят? (не спеша, потихоньку)
- Какой порядок перелёта? (порядок перелёта обратный – кто прилетел первым, улетает последним)
- Назовите страны, в которые переселяются птицы. (Индия, Африка, Франция, Испания)
8 часть. Игра «Кто с кем улетает осенью на юг?» (фоном звучит фонограмма «Звуки птиц в природе»)
- летят аисты на юг – со своими аистятами;
- летят журавли на юг – со своими журавлятами;
- летят гуси на юг – со своими гусятами;
- лебеди…;
- утки…;
- скворцы…;
- грачи…
9 часть. Итог занятия.