Валентина Кузнецова
Конспект НОД по ОО «Художественное творчество» (рисование верёвочкой) в подготовительной группе «Волшебные цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество»,
«Познание», «Социализация», «Музыка», «Здоровье», «Труд».
Задачи:
1. Совершенствовать умения в нетрадиционной технике рисования верёвочкой,
развивать зрительно - моторную координацию, творческое воображение,
мышление.
2. Активизировать словарный запас детей в произношении названия и
строения цветов.
Публикация «Конспект НОД по ОО „Художественное творчество“ (рисование верёвочкой) в подготовительной группе „Волшебные цветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование верёвочкой
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2013
3. Создать благоприятные условия для творческой продуктивной деятельности
детей, вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.
Материал и оборудование: лист А4, копировальная бумага, простой карандаш,
кисточки (тонкие, толстые, стаканчики с водой, нитки шерстяные разного
цвета, клей ПВА, салфетки, ножницы, музыка (аудиозапись, иллюстрации с
изображением цветов, схема строения цветка, презентация мультимидийная.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Цветы», схемы,
загадывание загадок, заучивание стихов, тренировочный приём по выкладыванию
рисунка цветными нитками на бумаге.
Ход занятия
(Звучит спокойная музыка).
Воспитатель: Ребята, закройте глаза и представим себя,
что мы видим сон.
Сон волшебный, чудесный.
Мы с вами в стране цветов,
в этой стране есть чудесная
цветочная поляна, цветы небывалой
красоты с волшебными ароматами.
Чувствуете, запах цветов…
Дети: Да!
Воспитатель: Откройте глаза.
И послушайте, какая печальная история произошла
на волшебной поляне.
Однажды, поднялся сильный ветер, и сломал все цветы.
Жаль, не осталось ни одного цветочка.
Ребята, а что можно сделать для того, чтобы снова
появились цветы на поляне?
(Рассуждение детей).
Да, я согласна с вами, можно цветы нарисовать,
вылепить, вырезать, посадить.
Посмотрите внимательно на иллюстрации, с изображением
цветов, и скажите,
Какие вы знаете цветы?
Назовите их.
(Ответы детей).
Назовите части строения цветка?
(Выставлена схема строения цветка).
(Ответы детей).
(Воспитатель обращает внимание на корзину, которая стоит на ковре)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, корзина.
Интересно, что в ней лежит?
(Рассуждения детей).
Давайте посмотрим.
(В корзине веревочки разного цвета).
Может, веревочки помогут нам нарисовать цветы и украсить
ими нашу поляну?
А как?
(Ответы детей).
Да, с помощью веревочки можно нарисовать цветы
и украсить ими цветочную поляну.
Выберите себе верёвочку по цвету ту, которая вам понравилась
и положите на своё рабочее место.
-3-
Воспитатель: Давайте вспомним, как правильно рисовать с помощью верёвочки.
Садитесь и посмотрите на экран.
Просмотр презентации
Мы посмотрим с вами поэтапное рисование цветов с помощью
веревочки.
Слайд – 1. (дети смотрят)
Воспитатель: С чего мы начинаем выполнять работу?
(ответы детей)
Да, переносим нужную картинку (образец) на белый лист
с помощью копировальной бумаги, используя простой карандаш.
Слайд – 2. (дети смотрят)
Что дальше выполняем?
(ответы детей)
Верно, наносим клей по контуру готового силуэта тонкой линией.
Слайд – 3. (дети смотрят)
Что делаем на этом этапе?
(ответы детей)
Верно, по клеевой основе контура аккуратно выкладываем все
петельки и повороты, прижимая веревочку легким движением
пальцев, лишний кусочек веревочки отрезать ножницами.
Слайд – 4.
Воспитатель: После того, как клей высохнет, раскрашиваем рисунок красками
внутри контура из веревочки, стараясь делать это аккуратно,
чтобы не испачкать силуэт цветочка.
Фон можно нанести восковыми мелками, красками.
А чтобы начать рисовать с помощью веревочки, подготовим
наши пальчики к работе.
Давайте поиграем с ними.
(дети встают)
Пальчиковая игра: «Пять и пять».
Пять и пять пошли гулять. Руки перед собой, ладошки
широко раскрыты.
Затем пальцы обеих ладоней
сгибаются и разгибаются.
Вместе весело шагать. Вращение кистей рук.
Повернулись, Сложенные к большому пальцу
Улыбнулись. пальцы обеих рук растягиваются
в улыбке, показывая её.
В кулачок вот так Пальцы рук сжаты несильно
свернулись. в кулачки.
Вот такие молодцы! Стучат кулачок о кулачок.
-4-
Воспитатель: Пальчики мы подготовили,
Давайте разогреем теперь ладошки.
Упражнение с карандашом
Садитесь за столы.
Возьмите карандаш, зажмите его между ладонями
и покатайте (1 мин).
(дети выполняют упражнение)
Положите карандаш на стол и приложите свои ладошки к щекам.
Что вы чувствуете?
(ответ детей)
Правильно, ладошки теплые, теперь ваши ручки готовы
к рисованию верёвочкой.
Практическая часть.
Воспитатель: Для начала разбудите ваши краски, но не все, а лишь те из них,
которые необходимы для работы.
Тихонько приступаем к выполнению работы.
Если нужна кому помощь, поднимите руку, я к вам подойду.
И вы оказывайте помощь друг другу.
( дети самостоятельно выполняют работу: переносят образец
через копировальную бумагу на белый лист с помощью простого
карандаша, наносят на контур рисунка клей, наклеивают верёвочку,
выполняют работу под спокойную музыку).
Воспитатель: А пока ваши работы подсыхают, я предлагаю вам превратиться
в цветы и поиграть.
(дети выходят на ковер)
Физкультминутка «Цветы»
Наши алые цветки Ладони соединить лодочкой перед собой.
Распускают лепестки, По очереди, начиная с большого,
развести пальцы в стороны.
Запястья оставить соединенными.
Ветерок чуть дышит, Подуть на руки-«цветки».
Лепестки колышет. Подвигать пальцами вперед-назад.
Наши алые цветки По очереди сложить пальцы, соединив
Закрывают лепестки, ладони лодочкой.
Головой качают, Покачать ладонями вправо-влево.
Тихо засыпают. Положить голову на сложенные ладони.
-5-
Воспитатель: Ребята, пока мы отдыхали, наши волшебные цветы уже
подсохли. Теперь раскрасьте внутри цветы, старайтесь
делать аккуратно, чтобы не испачкать силуэт.
Чтобы рисунок был законченным, затонируйте пространство,
выберите себе материал: восковые мелки, гуашь, акварель.
(дети выполняют задание).
Итог занятия.
Воспитатель: Наши цветы готовы к тому, чтобы украсить ими поляну.
(дети раскладывают рисунки на ковре).
Какая прекрасная поляна получилась!
Вот и снова ожила цветочная поляна.
«Стали краски вдруг цветами,
Озарили всё вокруг,
В разноцветных сарафанах
Снова здесь цветы растут».
Воспитатель: Что мы сегодня с вами на занятиях делали?
(ответы детей).
Вам понравилось рисовать веревочкой?
(ответы детей)
Чьи работы вам больше всего понравились?
(оценка детьми)
Что понравилось в выбранной работе?
(оценка детьми)
Хорошее дело мы с вами сделали!
Молодцы! Все ребята постарались, помогали друг другу
в работе, поэтому и получились волшебные цветы.
Спасибо за приятное общение.
До новых встреч.