МААМ-картинки

Конспект НОД по рисованию «Юрта — жилище бурят» (старшая группа)

Надежда Поспелова
Конспект НОД по рисованию «Юрта — жилище бурят» (старшая группа)

Занятие по рисованию "Юрта - жилище бурят" (старшая группа).

Дети рассматривают макет юрты. Могут потрогать.

У детей возникают вопросы почему нет окон? Как освещается в юрте? Из какого материала сделана юрта?

Восклицание детей, у меня валенки такие же.

Кочевнический быт в принципе не допускал излишеств, ограничивал число предметов, вещей находивших в обиходе. Жизнь кочевников, скотоводов, воинов и пастухов немыслима без юрты. Юрта - это жилище, символ мироздания со сводом, пространством и плоскостью. Истоки о использовании юрты уходят в 3 век до н. э. бронзового века.

Публикация «Конспект НОД по рисованию „Юрта — жилище бурят“ (старшая группа)» размещена в разделах

Юрта - нет острых углов. Бывают 5 -, 6 -, 9 -, и даже 12 - стенные юрты. Чем больше стен в юрте, тем юрта просторнее. Так как юрта жилище кочевников, а кочевники переезжают с места на место где лучше пастбище для стадов овец, коней и т. д. Поэтому жилище должно быстро складываться и раскладываться. А так же жилище должно быть теплым и легким, для этого и используют войлок, который хорошо сохраняет тепло. Из войлока так же делают валенки.

Дети рассматривают бурятский орнамент, вспоминают значение цветов бурятского орнамента.

Приступают к рисованию. (В рисовании юрты, дети сами выбирают средства изображения – карандаши, фломастеры, краски)

Итог занятия: Дети рассказывают, что они нарисовали, составляя рассказ.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о занятии по рисованию «Моя семья» (старшая группа)Фотоотчёт о занятии по рисованию «Моя семья» (старшая группа) Фотоотчёт по проведённому занятию, по рисованию «Моя семья»в старшей группе МБДОУ «Детский сад №295» г. ПермиВоспитатели группы: Петрова.

Конспект НОД по декоративному рисованию по мотивам гжельской росписи «Сказочная птица» (старшая группа)Конспект НОД по декоративному рисованию по мотивам гжельской росписи «Сказочная птица» (старшая группа) Конспект НОД по декоративному рисованию: «Сказочная птица (гжель)» старшая группа Программное содержание: Продолжать знакомить детей с гжельской.

Конспект НОД по рисованию поролоновыми тычками «Яблоня с золотыми яблоками» (старшая группа)Конспект НОД по рисованию поролоновыми тычками «Яблоня с золотыми яблоками» (старшая группа) Рисование «Яблоня с золотыми яблоками».Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально коммуникативное развитие», «Познавательное.

Конспект НОД по рисованию «Космические дали». Старшая группаКонспект НОД по рисованию «Космические дали». Старшая группа Цель: Закрепить и расширить знания детей о космосе. Задачи: Уточнить знания детей о космосе: планеты Солнечной системы, современные летательные.

Конспект НОД по рисованию на тему «Автобус» (старшая группа)Конспект НОД по рисованию на тему «Автобус» (старшая группа) Задачи: - закреплять знания детей о транспорте, его видах; передавать форму основных частей деталей их величину и расположения, - формировать.

Конспект НОД по рисованию «Расписные ткани» (старшая группа)Конспект НОД по рисованию «Расписные ткани» (старшая группа) Тема: «Расписные ткани». Программное содержание: Познакомить с новой техникой в рисовании батик. Учить детей рисовать узоры по замыслу,.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике с использованием мыльных пузырей «Мороженое» (старшая группа)Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике с использованием мыльных пузырей «Мороженое» (старшая группа) Цель. Способствовать развитию творчества, воображения, фантазии. Программное содержание. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования.

Конспект НОД по рисованию «Птица на ветке рябины» (старшая группа)Конспект НОД по рисованию «Птица на ветке рябины» (старшая группа) НОД. Художественно — эстетическое развитие. Рисование «Птица на ветке рябины» (старшая группа) Рисование в старшей группе по теме "Перелетные.

Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации «Портрет мамы в шляпе» (старшая группа)Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации «Портрет мамы в шляпе» (старшая группа) Образовательная область: художественно - эстетическое развитие. Образовательные технологии: личностно-ориентированного взаимодействия.

План-конспект образовательной деятельности по рисованию в технике монотипии «Волшебство красок» (старшая группа) План-конспект образовательной деятельности «Волшебство красок» ОО «Художественно-эстетическое развитие» Старшая группа Образовательные.

Автор публикации:
Конспект НОД по рисованию «Юрта — жилище бурят» (старшая группа)
Опубликовано: 25 декабря 2019 в 15:31
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД