МААМ-картинки

Конспект НОД по лепке «Щенок»

Александра Долматова
Конспект НОД по лепке «Щенок»

Тема: Щенок

Задачи: - учить детей изображать собак, правильно передавая соотношение частей по величине. Раскатывание между ладонями, оттягивание, соединение частей приемом прижимания и сглаживания мест скрепления.

Материал: Игрушечный щенок, пластилин, доска для лепки, стека (на каждого ребенка, бумажные салфетки.

НОД:

Вступительная часть:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

-Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришёл? ответы детей.

Публикация «Конспект НОД по лепке „Щенок“» размещена в разделах

-Только он очень грустный, ему не с кем играть?

-Давайте ему поможем?

-А как мы можем ему помочь?

Основная часть:

Давайте посмотрим как будем лепить щеночка.

Нам понадобится пластилин коричневого цвета для тела. Делаем 2 шарика. Один откладываем в сторону, второй раскатываем в овал. Стекой делаем глубокую линию с середины овала и вытягиваем стороны линии вверх- это будут лапки. Берем второй шарик –это будет голова. Раскатываем шарик в овал больше сдавливая одну сторону. Делаем глаза. Скатываем два маленьких шарика черного цвета и расплющиваем. Делаем ушки. Прилепляем голову к туловищу.

Физкультминутка

Вот сидит наш пес Барбос,

В лапы спрятал черный нос.

Песик дремлет или спит

И на деток не глядит.

Наши детки тихо встали

И к Барбосу подбежали.

- Ну-ка, песик наш, вставай

И ребяток догоняй.

-Садимся за столы. Давайте вспомним как работаем с пластилином.

Пальчиковая гимнастика:

У Антошки есть игрушки:

Вот веселая лягушка.

Вот железная машина.

Это мяч. Он из резины.

Разноцветная матрешка

И с хвостом пушистым кошка.

Практическая часть.

Оказание помощи.

Итог.

Выставка работ.

Дети встают вкруг и рассказывают о своей работе. Что было сложно, что легко.

Публикации по теме:

Конспект НОД по лепке «Снеговик» Доминирующая образовательная область Художественно-эстетическое развитие (лепка) Вид деятельности детей Двигательная (Физминутка); Игровая.

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Щенок в гостях у ребят» Программное содержание: дать детям представление о детеныше собаки – щенке, характерных особенностях: внешний вид, движение, издаваемые.

Конспект НОД по лепке «Космос»Конспект НОД по лепке «Космос» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Общеобразовательное учреждение «Детский сад № 125» Город Тверь КОНСПЕКТ НОД ПО ЛЕПКЕ КОСМОС.

Конспект НОД по лепке «Ромашка»Конспект НОД по лепке «Ромашка» Цель и задачи: - закрепить знания детей о названиях цветов; - воспитывать интерес детей к объектам природы; - создавать благоприятный музыкальный.

Конспект прогулки «Ласковый щенок Тузик» в младшей группе Тема прогулки: «Ласковый щенок Тузик» Цель. Познакомить детей с частями тела щенка, их названием. Уточнить, как зовут маму щенка. Задачи.

Конспект творческой деятельности с детьми средней группы «Поделка «Новогодний щенок — символ года»Конспект творческой деятельности с детьми средней группы «Поделка «Новогодний щенок — символ года» Конспект творческой деятельности с детьми средней группы Тема: Поделка «Новогодний щенок – символ года» Автор: Мысниченко Светлана Александровна,.

Конспект занятия по аппликации на тему «Щенок»Конспект занятия по аппликации на тему «Щенок» Конспект занятия по аппликации на тему «Щенок» Цель: Формирование представления о домашних животных и их детенышах. Задачи: - Расширять.

Мастер-класс по лепке из полимерной глины «Символ года «Щенок»Мастер-класс по лепке из полимерной глины «Символ года «Щенок» В последнее время большим спросом пользуются изделия, выполненные своими руками. Очень популярна лепка из различных видов пластики (полимерной.

Конспект НОД по познавательному развитию «Как щенок подружился с котёнком» Цель: Расширять представление детей о домашних животных. Программное содержание: 1. Образовательная: расширять знания детей о домашних животных.

Конспект НОД по лепке «Ёжик»Конспект НОД по лепке «Ёжик» Воспитатель загадывает загадки: Вот иголки и булавки Выползают из под лавки, На меня они глядят, Молока они хотят. Словно елка, весь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по лепке «Щенок»
Опубликовано: 31 января 2018 в 21:02
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД