Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект НОД по лепке «Слоник» ко Всемирному Дню слонов
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие детского творчества посредством лепки, выполнение поделки из пластилина «Слоник».
Задачи.
- продолжать знакомить детей с основными приемами лепки;
- формировать умение лепить слона конструктивным способом, передавая форму его тела, пропорции;
- развивать ручную умелость, мелкую моторику;
- воспитывать самостоятельность, умение доводить начатое до конца при выполнении поделки;
- воспитывать доброжелательное отношение к животным, желание помогать игровым персонажам.
Публикация «Конспект НОД по лепке „Слоник“ ко Всемирному Дню слонов» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Слон. Все про слонов для детей
- Слон. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2022
Предварительная работа: познавательная беседа «Слоны», рассматривание детских энциклопедий и иллюстраций по теме «Животные жарких стран».
Материал: набор пластилина, дощечки для лепки, стеки, салфетки для рук, игрушка слоник, готовый образец поделки.
Ход НОД.
1. Вводная беседа. Мотивация деятельности.
Колокольчик звенит, заниматься нам велит. Дети собираются в кружок.
- Ребята, сегодня на занятие к нам пришел гость, отгадайте загадку, и узнаете кто к нам заглянул.
Он огромен, но послушен,
У него большие уши,
Ноги - тумбы, сам, как дом,
Хвостик маленький при нем,
Хобот длинный вместо рук:
Носит бревна и бамбук.
Может деток прокатить,
Если вкусным угостить.
Он отважен и силен.
Угадали? Это. (слон)
- К нам пришел слоник Монти. (дети здороваются с гостем, знакомятся).
Монти просит, чтоб мы сделали для него друзей.
Посмотрите на моего слоника. Из чего он сделан? (Из пластилина).
Демонстрация образца. Показ и объяснение последовательности работы.
Воспитатель показывает способ лепки слона. Размягчаем пластилин в руке.
Для тела слоника катаем колбаску и стекой разделяем ее с двух краев. Сгибаем заготовку. Формируем ноги слоника.
Для головы катаем шарик, вытягиваем хобот. Соединяем голову с туловищем немного примазывая.
Для ушей катаем два шарика, расплющиваем их, прикрепляем к голове.
Лепим небольшой хвостик из тонкой, маленькой колбаски.
Прикрепляем глазки. Слоник готов!
2. Пальчиковая игра «Слон».
В зоопарке ходит слон (перебирать пальцами в воздухе)
Он детишкам шлет поклон. (пальцы сжимаем в кулачки, наклонять их)
Слон ушами шевелит (пальцы растопырить, приставить ладошки к голове, шевелим «ушами»)
- «Слишком жарко», - говорит. (машем ладошками к лицу)
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Лепка «Слоник».
Воспитатель напоминает о правилах безопасности при работе с пластилином, стекой, дети приступают к лепке. Воспитатель проводит индивидуальную работу, оказывает помощь, если это необходимо.
4. Физкультминутка «По саванне слон гулял».
По саване слон гулял, топ-топ, топ-топ (ходьба с высоким подниманием колен)
Где слониха, слон не знал, топ-топ, топ-топ. (пожимаем плечами, топаем)
А слониха у реки, (руки вытягиваем вперед, водим из стороны в сторону,
буль-буль, буль-буль (сжатые кулачки быстро раскрываем, будто брызгаем водичкой, отряхиваем кисти рук)
Мыла хобот и клыки, (изображаем хобот, клыки)
буль-буль, буль-буль (снова разбрызгиваем водичку).
5. Итог НОД.
- Ребята, давайте посмотрим, какие слоники у нас получились, все вместе полюбуемся нашим творчеством.
Организуется экспресс - выставка работ. Дети и воспитатель рассматривают готовые поделки, обсуждают.
- Молодцы, все старались, теперь у слоника Монти много друзей. Монти благодарит детей за помощь, прощается.