Папки-передвижки

Конспект НОД по лепке в средней группе «Осеннее дерево» (5 фото)

Татьяна Сабо
Конспект НОД по лепке в средней группе «Осеннее дерево»

Конспект НОД по лепке в средней группе на тему «Осеннее дерево»

Воспитатель: Сабо Т. В.

Конспект НОД по лепке в средней группе на тему «Осеннее дерево»

Цель занятия: создание образа осеннего дерева с помощью пластилина.

Образовательные задачи: продолжать учить детей отщипывать небольшие кусочки пластилина, скатывать шар из пластилина между ладоней и расплющивать его на листе бумаги. Учить детей наносить пластилин на поверхность.

Публикация «Конспект НОД по лепке в средней группе „Осеннее дерево“» размещена в разделах

Развивающие задачи: мелкую моторику рук, мышление, творчество.

Материал: иллюстрации и рисунки осенних деревьев, шаблон дерева для лепки, пластилин (желтого, красного, зеленого, оранжевого цветов, доски для лепки.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? А какие три осенних месяца вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: А скажите мне, что происходит с листьями осенью?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а какие деревья вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Какие части дерева вы знаете? Назовите их.

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску. Художники рисовали прекрасные осенние пейзажи. Какая осень на их картинах? А вы бы смогли нарисовать так же?

Ответы детей.

Воспитатель: Послушайте стихотворение про осень Л. Чадовой.

Посмотри! Покраснели осины,

В шалях желтых березки стоят.

У лесной примадонны рябины

Бусы алым рубином горят.

Нарядилась, как будто царевна,

На роскошном осеннем пиру.

Ей лесная русалка, наверно,

Заплетала косу поутру.

Какое настроение передает это стихотворение? О чем оно? Какие деревья упоминает поэт в стихотворении?

Ответы детей.

Воспитатель: А сейчас пальчиковая гимнастика!

«Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем листья собирать.

Листья березы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.

Воспитатель: Замечательно!

Далее воспитатель раздает детям листочки с шаблоном дерева без листочков, рассказывает, что налетел сильный ветер и унес все листочки, а дереву очень хочется покрасоваться в разноцветном наряде. Предлагает ребятам превратиться в маленьких художников, только рисовать не красками, а пластилином. Ведь с помощью пластилина тоже можно сделать листики, правда? Работаем аккуратно. Отщипываем кусочек пластилина, катаем шарик, прижимаем его к нашему дереву и расплющиваем пальчиком. Вот такие разноцветные, яркие листочки у нас получаются!

Дети лепят. Воспитатель помогает, если нужна помощь.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие у вас получились замечательныя осенние картины! Какие разноцветные наряды получились! Вы настоящие художники! Молодцы! Вам нравится ваши работы? А работы ваших друзей?

Ответы детей.

По окончании занятия работы выставляется на стенд.

Конспект НОД по лепке в средней группе «Осеннее дерево»
Фото «Осеннее дерево»
Конспект НОД по лепке в средней группе - фото
Фото №1 Конспекты занятий Фото №2 Все конспекты Конспект НОД по лепке в средней группе на тему Осеннее дерево Воспитатель Сабо Т
Публикации по теме:

Конспект НОД по обрывной аппликации «Осеннее дерево» в средней группеКонспект НОД по обрывной аппликации «Осеннее дерево» в средней группе Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию по теме: «Осеннее дерево» в средней группе.

Конспект НОД по лепке «Осеннее дерево»Конспект НОД по лепке «Осеннее дерево» Конспект Нод Лепка Тема «Осеннее дерево» Цель; создать условие, чтобы работа с пластилином положительно повлиял на испытание радости.

Конспект НОД по коллективной работе по аппликации «Осеннее дерево» в средней группеКонспект НОД по коллективной работе по аппликации «Осеннее дерево» в средней группе Цели: - создание "Осеннего дерева" из кленовых листьев. Задачи: - познакомить детей с видом продуктивной деятельности - аппликацией;.

Конспект НОД по аппликации «Осеннее дерево» в средней группеКонспект НОД по аппликации «Осеннее дерево» в средней группе Цель: Создание объёмной аппликации из полосок бумаги. Задачи: Систематизировать и обобщить знания детей о приметах осени и об осенних.

Конспект НОД по лепке в группе раннего возраста «Осеннее дерево»Конспект НОД по лепке в группе раннего возраста «Осеннее дерево» Цель: вызвать интерес к созданию красивого осеннего дерева. Задачи: Обучающие: Учить детей создавать рельефное изображение из пластилина.

Конспект НОД по кляксографии «Осеннее дерево» в средней группеКонспект НОД по кляксографии «Осеннее дерево» в средней группе Конспект НОД по рисованию в средней группе Осеннее дерево». Нетрадиционная техника рисования "Кляксография" (выдувание трубочкой) - это.

Конспект ОД по аппликации из листьев в средней группе «Осеннее дерево»Конспект ОД по аппликации из листьев в средней группе «Осеннее дерево» Конспект ОД по аппликации в средней группе "Осеннее дерево" Цель: учить детей создавать красивый образ осеннего дерева. Задачи: • расширять.

Конспект занятия по лепке «Осеннее дерево» для детей младшей группыКонспект занятия по лепке «Осеннее дерево» для детей младшей группы Цель: Воспитывать у детей интерес к лепке, продолжать учить приёмам лепки: отщипывание, скатывание, надавливание. -Закреплять знания детей.

Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Осеннее дерево»Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Осеннее дерево» Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Осеннее дерево» Татьяна Плюхина Задачи: Вызвать.

Конспект занятия по лепке «Осеннее дерево» (подготовительная группа)Конспект занятия по лепке «Осеннее дерево» (подготовительная группа) Проект занятия по лепке: «Осеннее дерево». (подготовительная группа) Каипова Динара Айгазыевна Проект занятия по лепке: «Осеннее дерево».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по лепке в средней группе «Осеннее дерево»
Опубликовано: 10 ноября 2021 в 00:13
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД