Папки-передвижки

Конспект НОД по математике в средней группе

Людмила Щербакова
Конспект НОД по математике в средней группе

Конспект НОД по математике в средней группе МАДОУ №203 г. Кемерово

Составила воспитатель высшей категории Щербакова Людмила Павловна 2015 г.

Програмное содержание

• Закреплять счет в пределах 10 (называть числительное по порядку,указывая на предметы, расположенные в ряд,согласовывать в роде,числе и падеже.

• Упражнять в раличении называния геометрических фигур.

• Уточнять представление детей о частях суток,дней недели,времени года

• Закреплять умение раскладывать слева на право

Публикация «Конспект НОД по математике в средней группе» размещена в разделах

• Воспитывать у детей умение целеноправленно организовывать собственную деятельность,внимательно слушать указания педагога и действовать в соответствии с ними старательно и организованно выполнять задание до конца.

ХОД

Воспитатель: Ребята к нам пришло письмо. Давайте я его прочитаю «Здравствуйте,ребята,в моей стране Математике случилась беда Злая Фея заколдовала жителей математического королевства. Я целый год наблюдал за тем как вы интересно играли на занятиях по математике. Только вы сможете снять колдовские чары- выполнив все задания. Король математической страны».Ребята! Мы поможим жителям математической страны

Тогда отправляемся в путь. Закрываем глаза и говорим волшебные слова:»Раз два три повернись в математической стране очутись»

1 Задание «Клумба с геометрическими фигурами» В центр положим пятиугольник. В верхний правый угол шестиугольник и так далее (смотри фото)

2 Задание Пришли на поляну к объемным фигурам Ребенок берет объемную фигуру -цилиндр называет первый день недели,передает следующему ребенку тот называет второй день недели и так до конца Снова ребенок берет объемную фигуру- призму называет части суток,например «утро» и передает следующему. Ребенок берет объемную фигуру –призма и называет время года например зима,передает следующему тот называет по порядку например весна. (смотри фото)

3 Задание Ребята впереди горы и моря, А перелетим мы через горы на «божьих коровках» Детям раздаю божьи коровки (кружки в виде божьих коровок с точками на 4.5.6.7.) Музыка звучит дети «летят» Музыка остановилась,дети»садят»своих коровок на ромашки количество точек должно соответствовать числу написанному на середине ромашки (смотри фото)

4 Задание Сели за столы. На полоски разложить картинки по возростанию и по убыванию (смотри фото)

5Задание Круги «замочки» подобрать код замка (раскрасить позаданию 4-тый круг желтый,5-тый круг красный, 6-той –зеленый,7-ой-синий (смотри фото)

Ребята вот и выполнили правильно все задания,освободили жителей королевства (подходят к математическому театру там их встречают цифры 1 2 3 4 5 6 7 8 9)Они говорят всем спасибо,а нам с вами пора возвращатся в детский сад. Закрываем глаза и говорим волшебные слова «Раз,два,три повернись вдетском саду очутись»

Ребята вам понравилось наше путешествие. А какое задание было самым трудным? А какое задание легкое? Ребята,Царь прислал вам награду- звездочки всем за хорошую работу.

Публикации по теме:

Конспект НОД по математике в средней группе НОД ПО МАТЕМАТИКЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ Программное содержание: Закрепить счет в пределах 5 (называть числительное по порядку, указывая на.

Требования к уровню подготовки воспитанников по дисциплине «Математика» во второй младшей группе. Количество и счёт: Счёт наизусть в пределах пяти, сравнивать группы предметов, содержащие до 5 предметов, сравнивать количество предметов,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по математике в средней группе
Опубликовано: 8 февраля 2015 в 07:45
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД