Кудрина Галина Сергеевна
Конспект НОД по оригами «Закладка «Карандаш» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Изготовить закладку «Карандаш» в технике оригами. Развивать навыки работы с бумагой. Воспитывать доброжелательность, взаимовыручку.
Задачи:
Обучающие:
формировать умения следовать устным инструкциям педагога;
обучать приемам работы с бумагой;
расширять кругозор.
Развивающие:
развивать внимание, память,
развивать мелкую моторику рук и глазомер;
развивать творческие способности и эстетический вкус.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к книге.
терпение, аккуратность, трудолюбие.
Публикация «Конспект НОД по оригами „Закладка „Карандаш“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Закладка для книг. Мастерим своими руками
- Закладка. Оригами
- Карандаш. Оригами
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
Материально-техническое обеспечение:
Для работы нам понадобится: односторонняя цветная бумага (половинка листа А 4, клей.
Дидактический материал: инструкционная карта, образцы.
Планируемые результаты:
Личностные:
- развитие интереса к технике оригами,
- формирование уверенности в своих силах.
Предметные:
- научатся создавать закладку для книги из одного листа бумаги – прямоугольника, путем неоднократного его сложения,
Метапредметные:
- формирование умений следовать устным инструкциям,
- закрепление правил работы с бумагой при ее складывании.
План занятия
1. Постановка цели и задач.
2. Организационный момент.
3. Сюрпризный момент. Мотивация учебной деятельности.
4. Повтор правил складывания фигурок из бумаги.
5. Демонстрация.
6. Выполнение практической работы.
7. Подведение итогов занятия.
Ход занятия
1. Создание игровой мотивации.
Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришла посылка! Интересно от кого она? Здесь написано ребятам подготовительной группы от библиотеки. Странно, нам раньше никогда не приходили такие посылки. Как вы думаете, что там? (Ответы детей)
А чтобы, вы быстрее догадались, послушайте загадку.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, да это книга! Только она какая-то потрепанная, странички загнутые, некрасивые. Ребята, здесь еще письмо вложено! Прочтем? (Ответы детей).
«Дорогие ребята, пишет вам библиотекарь Тамара Ивановна. Я вам прислала одну из наших книг, вы наверно уже заметили, что она потрепанная и странички у нее загнутые, это некоторые наши читатели довели книги до такого состояния. Одна надежда на вас, помогите нашим книгам!»
2. Решение проблемной ситуации.
Воспитатель: А чем же мы можем помочь, как вы думаете?
(Дети предлагают различные догадки).
А что бы вам было легче догадаться, я загадаю вам загадку:
Чтоб страницы не листать
И всё быстро отыскать
В книге или же в тетрадке
Помогают нам. ЗАКЛАДКИ
Воспитатель: Правильно - закладка.
3. Актуализация знаний.
Воспитатель: Молодцы, догадались, мы можем с вами сделать доброе дело, изготовить закладки для книг, чтобы читатели не загибали странички, а закладывали закладкой, то место где они остановились. А как это сделать я вам сейчас покажу. Сегодня сделаем закладку не обыкновенную, а в технике Оригами! «Оригами» в переводе означает «сложенная бумага», и это на самом деле так. И сейчас мы с вами вместе сделаем закладки, складывая лист бумаги по образцу. Что-то мы с вами засиделись ребята, давайте разомнемся.
4. Физминутка
Раз - подняться, потянуться, (Потянулись)
Два – согнуться, разогнуться (Прогнули спинки, руки на поясе)
Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши)
Головою три кивка. (Движение головой)
На четыре – руки шире, (Руки в стороны)
Пять – руками помахать, (Машем руками)
Шесть – на место сесть опять. (Присели)
5. Практическая часть
Воспитатель: Предлагаю вам смастерить карандашик из бумаги (заготовки
лежат на столах, 2-3 образца уже изготовленных карандашиков).
Присаживайтесь ребята за столы. Перед вами расположен лист бумаги. Чтобы получилась красивая закладка,
необходимо выполнять следующие правила:
1. Фигурку надо складывать на столе.
2. Точно и четко совмещать углы и стороны.
3. Пальцами посильнее нажимать на линии сгиба и приглаживать их как утюжком.
4. Быть внимательным, действия выполнять последовательно.
Воспитатель: Сейчас я покажу, как сделать из бумаги такой карандашик :
(демонстрирует, объясняя каждый шаг).
Воспитатель: Теперь сделаем поделку вместе: Возьмем листок цветной
бумаги. Что о нем можно сказать?
Ребенок: Листок прямоугольной формы, одна сторона его белая, другая цветная.
Воспитатель: Правильно.
Давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика.
В школу осенью пойду. («Шагают» пальчиками по столу)
Там друзей себе найду,
Научусь писать, читать, (Загибают пальчики на обеих руках)
Быстро, правильно считать.
Я таким ученым буду!
Но свой садик не забуду. (Грозят указательным пальчиком правой руки)
И так начинаем:
Пошаговое объяснение педагога.
Пошаговый шаг работы выполняется вместе с объяснением.
Положим перед собой листок белой стороной вверх.
• Шаг первый: сверху загнем листок, примерно, на 1см, движением "на себя"
• Шаг второй: в месте, где появилась цветная полоска, соединим ее края и
наметим середину. Эта отметка послужит ориентиром для дальнейших
операций.
• Шаг третий: Положим перед собой заготовку цветной стороной вверх,
сложим края бумаги "самолетиком".
• Шаг четвертый: повторим операцию, будущий карандашик приобрел острый
нос.
• Шаг пятый: перевернем заготовку белой стороной. Движением "от себя"
снизу сложим заготовку так, чтобы межу носиком карандаша и его цветным
корпусом осталась белая "заточенная" часть карандаша.
• Шаг шестой: Перевернем заготовку. Сложим - "закроем книжечку" – слева
направо загнем одну сторону, другую - справа налево. Ориентиром по
ширине для действий служит белая «заточенная» часть карандаша.
• Шаг седьмой: Снизу, у основания, заложим одну часть, меньшую, внутрь
большей.
Воспитатель: Какие красивые закладки сделали, я думаю книгам они тоже понравятся! Предлагаю вам упаковать их в посылку и отправить в библиотеку. Вы согласны? (Ответы детей).
6. Подведение итогов. Рефлексия.
Наше занятие подходит к концу.
1. Чему вы сегодня научились?
2. В какой технике мы делали закладку?
3. Что вам больше всего понравилось?
4. Для чего нужна закладка?
(Ответы детей)
Ваши закладки сыграют важную роль : сберегут одну или несколько книг!
А теперь выберите себе смайлик, который соответствует вашему настроению. О чем вы сегодня расскажите своим родителям?