Марина Капишина
Конспект НОД по познавательному развитию ФЭМП во второй младшей группе «Число 5. Утро, день, вечер, ночь. Логическая задача»
▼ Скачать + Заказать документы
Число 5. Утро, день, вечер, ночь. Логическая задача.
Цель:
- закреплять навыки счета в пределах пяти;
- умение различать и называть части суток: утро, день, вечер, ночь.
- выделять в предметах признаки сходства и объединять их по этому признаку;
- продолжать учить называть числительные по порядку, указывая на предметы, относить последнее числительное ко всей пересчитанной группе;
- учить отгадывать загадки на основе зрительно воспринимаемой информации, понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию ФЭМП во второй младшей группе „Число 5, Утро, день, вечер, ночь, Логическая задача“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логическое мышление
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Задачи:
1. Образовательная: Формировать элементарные математические представления. Продолжать знакомить детей с временными понятиями: утро, день, вечер, ночь.
2. Развивающая: Развивать умение сочетать слова с движением; продолжать расширять активный словарный запас; развивать умение рассказывать о том, что сделали.
3. Воспитательная: Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, культуру поведения.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская.
Оборудование:
Иллюстрации на тему "Части суток" (раздаточный материал).
Тетрадь по математике Е. В. Колесникова.
Цветные карандаши.
Словарная работа: ввести в активный словарь детей слова: утро, день, вечер, ночь.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская.
Тип занятие: закрепление ранее изученного материала.
Формы организации: групповая (совместная деятельность взрослого и детей) и индивидуальная деятельность детей.
Игра «Слушай, считай, делай.»
Игра «Закончи предложение».
Игра «Посмотри и назови»
Физкультминутка «Пальчики»
Игра «Подбери пару»[/
Ход занятия:
1. Игра «Слушай, считай, делай»
Воспитатель читает детям стихотворение:
Один, два, три, четыре, пять.
Начинаем мы считать!
Сколько пальцев на руке?
Сколько зайцев на катке?
Сколько в домики окошек?
А в окошке сколько кошек?
Один, два, три, четыре, пять.
Все мы можем сосчитать.
Вос-ль:
Посчитайте и скажите сколько пальцев на руке? (Пять)
Сколько в домики окошек? (Пять)
В окошке сколько кошек? (Три)
Обведите по точкам кружков столько, сколько кошек в окошках.
2 Игра «Закончи предложение».
Воспитатель предлагает детям закончить предложения.
Завтракаем мы утром, а ужинаем… (вечером)
Спим мы ночью, а делаем зарядку… (утром)
Делаем зарядку мы утром,а обедаем… (днем)
Солнышко светит днем, а луна (ночью)
3 Игра «Посмотри и назови»
Воспитатель предлагает детям рассмотреть рисунки и сказать, какие части суток нан их изображены. (Утро, день, вечер, ночь).
4. Физкультминутка «Пальчики»
Пальчики уснули,
В кулачок свернулись.
Один! На счет 1, 2, 3, 4, 5
Два! пальцы
Три! поочередно
Четыри! разжимать
Пять! из кулачка
Заходите поиграть пальцы свободно двигаются.
5 Игра «Подбери пару»
Воспитатель загадывет детям загадку.
Две плетенки,
Две сестренки
Из овечьей пряжи тонкой.
Как гулять – так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять.
(Варежки)
Соедините линией одинаковые варежки?
Сколько детей могут надеть эти варежки?