Екатерина Фофанова
Конспект НОД по познавательному развитию «Как капуста хороша»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
в старшей группе МБДОУ детского сада № 7 «Березка»
Тема: «Как капуста хороша"
Воспитатель I кв. категории Фофанова Е. В.
Задачи:
-дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы ребенку каждый день;
-научить детей выбирать самые полезные продукты;
-познакомить с разнообразием видов капусты, ее полезными свойствами и значением в здоровом питании человека;
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Как капуста хороша“» размещена в разделах
- Капуста. Все о капусте
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
-воспитываь осознанное отношение к своему образу жизни;
-развивать умение пользоваться при рассказывании алгоритмами;
- активизировать речь детей, умение делать выводы.
Материал:
кочаны свежей капусты (белокочанной и краснокочанной,
картинки с изображением разных видов капусты,
корзинка с овощами (картофель, свекла, морковь, горох, лук, помидор, мяч, шапочки овощей для сценки "Спор овощей".
Предварительная работа:
-рассматривание фотографий и иллюстраций с различными видами капусты и полезных продуктов;
-отгадывание загадок;
-чтение художественных произведений об овощах;
-разучивание стихов;
-рисование и лепка овощей.
Ход занятия.
Дети входят в зал, садятся на стульчики.
Входит воспитатель в роли "хозяйки" с корзиной в руках. В корзине -овощи.
Воспитатель: Здравствуйте, дети!
Хозяйка однажды с базара пришла.
Хозяйка с базара домой принесла.
(выкладывает из корзины на столик овощи)
Капусту, картошку, морковку, горох,
петрушку и свеклу.
Ох!
Вот овощи спор завели на столе -
Кто лучше, вкусней и нужней на земле?
Выскочил горошек - ну и хвастунишка!
(выходит ребенок в шапочке)
Горошек:
Я такой хороший зелененький мальчишка!
Если только захочу,
Всех горошком угощу!
Хозяйка:. От обиды покраснев, свекла проворчала :
Свекла:
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала:
Свеклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай -
Лучше свеклы нету!
Капуста :
Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи!
А какие вкусные
Пироги капустные!
Зайчики-плутишки
Любят кочерыжки.
Угощу ребяток
Кочерыжкой сладкой!
Огурец:
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный!
А уж свежий огуречик
Всем понравиться, конечно!
На зубах хрустит, хрустит.
Я могу вас угостить!
Редиска:
Я, румяная редиска.
Поклонюсь вам низко-низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!
Морковь:
Про меня рассказ не длинный,
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку -
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким!
Воспитатель: Тут надулся помидор и промолвил строго:
Помидор:
Не болтай, морковка, вздор,
Помолчи. немного!
Самый вкусный и приятный
Уж. конечно, сок томатный!
Витаминов много в нем.
Мы его охотно пьем!
Воспитатель: А сейчас как верный друг, к вам придет зеленый лук.
Лук:
Я - приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? Я ваш - друг.
Я- простой зеленый лук!
Картошка:
Я, картошка, так скромна,
Слова не сказала.
Но картошка всем нужна:
И большим, и малым.
Воспитатель:
Спор давно кончать пора, спорить бесполезно!
Чтоб здоровым, сильным быть,
Нужно овощи любить
Все без исключенья!
В этом нет сомненья.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь.
Дети: (хором)
Кто из нас вкуснее!
Кто из нас нужнее!
(дети снимают шапочки и проходят на стульчики)
Воспитатель: Послушайте, я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать что это за овощ.
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
(капуста)
Воспитатель: Выберите отгадку на столе.
Верно, дети. Это - капуста.
Воспитатель: А сами вы знаете загадки о капусте? Кто мне загадает?
Ребенок:
- Сто одежек и все без застежек.
-Закутан ребенок в сорок пеленок.
Воспитатель: Вы угадали. Это - капуста!
А вы знаете. что она занимает одно из почетных мест у нас на столе? Недаром ее называют "царицей огорода". Почему?
Назовите. какая она?
Дети: Она большая. крупная.
Она вкусная.
Она белая, красивая.
Она хрустящая.
В ней много витаминов.
Воспитатель: Верно! А на что она похожа?
Дети: На мяч.
На шар.
На голову.
Воспитатель: Да. ребята. Она растет кочаном и похожа на голову.
(показывается вилок капусты)
Пришла она к нам с южных стран. Ученые утверждают, что люди ее употребляли еще в каменном веке, выращивая как овощ.
Капуста улучшает аппетит, полезна при простудных заболеваниях, очищает организм. Листья капусты прикладывают к ожогам.
Сочная, вкусная капуста всегда занимала в питании одно из главных мест после картофеля.
В старину - по случаю засолки капусты на зиму устраивали целые вечеринки со всевозможными угощениями. И поэтому комические представления так и называют - "капустники".
Чем больше сортов капусты на вашем столе, тем богаче минеральный и витаминный состав вашего питания.
-А какие виды капусты вы знаете? Назовите.
(на мольберте вывешены картинки видов капусты)
Дети: Цветная.
Белокочанная.
Брокколи.
Белокочанная.
Краснокочанная.
Брюссельская.
Воспитатель: Молодцы! Нам больше известна белокочанная.
В ней содержится клетчатка. сахароза, крахмал, много витаминов, калия, натрия, фосфора. Капуста и капустный сок очень полезны для вашего здоровья.
Воспитатель: Скажите. дети. А кто из животных любит капусту?
Дети: Козы, кролики, зайцы.
Воспитатель: Дети, а давайте мы с вами поиграем. Выходите в кружок.
(проводится физкультминутка "Зайка")
Бедный зайка вечерком
в огород тайком зашел. (движения ладошками на голове)
Посмотрел по сторонам
Есть еда и здесь и там. (повороты головы влево-вправо)
Поглядел он вниз - трава,
А над головой - листва. (наклоны головой - вниз-вверх)
Наклонись -капусту кушай,
А вверху -большие груши. (наклоны вниз, встать на носочки)
Сзади - огурцы растут,
Впереди - цветы цветут. (повернуться назад, потом - вперед)
Слева - молодой лучок,
Справа - вкусный кабачок. (повороты влево-вправо, показ руками)
Здесь сто ягод, там их двести,
Зайка крутиться на месте. (повороты влево-вправо,покружиться)
И пока он выбирал
Пес его в сарай загнал. (присесть и наклонить голову)
Воспитатель: Молодцы! Садитесь на стульчики.
А вы знаете в природе есть заячья капуста. Из нее делают салаты. Но ее в природе мало растет, поэтому она занесена в красную книгу и находится под охраной.
Есть и другие разновидности капусты - например краснокочанная. Вот посмотрите на нее. Ее называют "волшебницей" или "синей" капустой.
Она полезна для лечения гриппа, кашля, бронхита.
А почему ее называют синей?
Дети отвечают: Потому что у нее листья синего цвета.
Воспитатель: Вам было интересно? А сейчас я вас приглашаю за столы.
(дети садятся за столы, на которых лежат листочки с изображением овощей и цветные фломастеры и карандаши)
Воспитатель: Дети. Я хочу приготовить вкусный борщ. Но вот беда, совсем забыла какие овощи мне понадобятся.
Помогите мне. пожалуйста! У вас на столе лежат иллюстрации с овощами. Рассмотрите внимательно. Раскрасьте только те овощи, какие необходимы для приготовления борща.
(дети раскрашивают карандашами или фломастерами раскраски)
Воспитатель: Молодцы!
Какие ты раскрасил овощи? Перечисли.
(вывешиваются на мольберт)
Воспитатель: Теперь-то я не забуду, что необходимо для приготовления борща
Воспитатель: Вы хорошо справились с заданием! Выходите в кружок.
Я вам бросаю мяч и задаю вопрос, а вы возвращаете мне мяч и говорите ответ.
Воспитатель: Что еще можно приготовить из капусты?
Что тебе запомнилось больше всего?
Что ты узнал нового сегодня?
О чем расскажешь дома маме?
Что ты попросишь сегодня приготовить маму?
Что тебе понравилось сегодня делать?
Воспитатель : Ребята, у меня для вас домашнее задание – спросите у мам и бабушек, что можно приготовить из капусты. А я вас завтра спрошу.