Лариса Семёнова
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной коррекционной группе «Пересказ рассказа Г. Скребицкого «Весна пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: совершенствование навыка пересказа рассказа на предложенную тему с опорой на иллюстративный материал.
Задачи:
• обобщать представления детей о ранней весне и типичных весенних явлениях в природе;
• развивать интерес у детей к познанию природы, стремление к получению новых знаний о природе;
• закрепить у детей знание весенних месяцев;
• продолжать учить детей внимательно слушать рассказ и отвечать на вопросы педагога по его содержанию;
• уметь пересказывать рассказ с опорой на демонстрационный материал;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной коррекционной группе „Пересказ рассказа Г, Скребицкого „Весна пришла“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Скребицкий Г. А.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
• расширение, уточнение, словаря по теме «Ранняя весна» (весна, потепление, таяние снега, капель, верба, прилёт грачей, проталины);
• развивать мелкую и общую моторику;
• воспитывать у детей любовь к природе и эмоциональный отклик на произведения писателей, композиторов, поэтов.
Предварительная работа:
• наблюдение за изменениями в природе на прогулке: за капелью, образованием сосулек, за первыми проталинками, ручейками. ;
• заучивание стихотворения И. Захаровой «Март»;
• чтение произведений о весне Ф. Тютчева, И. Бунина, Е. Баратынского, А. Толстого;
• слушание фрагмента произведения М. И. Глинки «Вешние воды»;
• дидактические игры «Исправь ошибку», «Составь предложение», «Подбери действие».
Материалы к занятию:
• рассказ Г. Скребицкого «Весна пришла»;
• иллюстративный дидактический материал по теме «Весна»;
• демонстрационные доски;
• видеоролик на произведение П. И. Чайковского «Март» (длительность 2,5 минуты).
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент. Хоровод «Весеннее солнце»:
Солнце, солнце, выходи (дети, взявшись за руки, идут по кругу).
И всю землю освети! (руками рисуют «круг»).
Чтоб весна скорей настала, (руки вперёд).
Чтобы нам теплее стало, (перекрещенными руками обнимают себя за
плечи)
Чтоб капели звонко пели, (движение кистями рук вверху, «падение капель»)
Чтоб весной ручьи звенели, (волнообразное движение руками).
Чтоб цветочки распускались, (поднимают руки над головой, «соцветие цветка»)
С юга птицы возвращались. (взмахи, перекрещенными руками, над головой)
Солнце, солнце землю грей! (хлопки в ладоши на каждое слово)
Пусть весна придёт скорей!
2 часть. Беседа педагога с детьми:
- Ребята, а с какого месяца начинается весна? (с марта)
- Правильно, с этого месяца начинает пробуждаться природа. Какие приметы, пробуждающейся природы, вы можете назвать? (таяние снега, сосульки, проталины, яркое солнце, кучерявые облака, прилёт грачей, ледоход)
- Оживающую после зимы природу неоднократно воспевали в своих произведениях поэты, художники и композиторы.
- Предлагаю вам посмотреть видеоролик на произведение П. И. Чайковского «Март».
(демонстрируется видеоролик, длительность 2,5 минуты)
3 часть. Чтение педагогом рассказа Г. Скребицкого «Весна пришла».
Беседа педагога с детьми по рассказу:
– Как называется рассказ? Кто автор? (ответы детей)
– С чего он начинается? Вспомните первое предложение рассказа. (март — первый весенний месяц)
– Что сказано о солнце и снеге в рассказе? (ответы детей)
– Что сказано об облаках? (облака кучевые)
– На что они похожи? (на снежные горы)
– Как начинается весна в небе? В поле? (ответы детей)
– Какие птицы прилетают с юга? (ответы детей)
– Какие приметы описаны в рассказе? (ответы детей)
– Каких птиц можно ждать к концу марта? (в полях – жаворонков, а в лесах – зябликов).
4 часть. Физминутка:
От сосулек – звон, звон! (хлопки на каждое слово)
Просыпайся – клён, клён! (кисти рук – вверх, вниз)
Растопился – снег, снег. (потирают ладошки)
Ручейки – в бег, в бег. (волнообразные движения руками)
Гром шагает – топ, топ. (топают ногами)
Почки слышно – хлоп, хлоп. (хлопки на каждое слово)
5 часть. Педагог повторно читает рассказ Г. Скребицкого «Весна пришла» и предлагает детям по желанию (с опорой на картинный демонстрационный материал) пересказать рассказ.
Пересказ 3 – 4-х детей.
6 часть. Итог занятия.
- Ребята, о чём мы сегодня говорили на занятии? (ответы детей)
- Хочу вас познакомить с пословицами русского народа о первом весеннем месяце:
• Март не весна, а предвесенье.
• Март — ветронос, водотёк, грачевник.
• Март — зимобор, с зимой борется.
• Март неверен: то плачет, то смеётся.