Мария Клеба
Конспект НОД по речевому развитию в младшей разновозрастной группе «В гости к нам пришла зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по речевому развитию
Младшей разновозрастной группы
«В гости к нам пришла зима»
Тема: «Зима»
Цель: Уточнить у детей представление о зиме через подвижные игры и стихи о зиме.
Приоритетные образовательные области:
•Речевое развитие;
•Познавательное развитие.
Задачи
Образовательные:
1. Закрепление знаний детей о зиме;
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в младшей разновозрастной группе „В гости к нам пришла зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
2. Способствовать развитию речи ребенка.
Развивающие :
1. Развитие речи, произвольного внимания, слухового восприятия;
2. Развитие крупной и мелкой моторики;
3. Развитие навыков социального взаимодействия, развитие стремления ребенка активно вступать в общение.
Воспитательные:
1. Формирование доброжелательного отношения к друг другу;
2. Воспитание любознательности и интереса к окружающему миру.
В интеграции:
Физическое развитие : сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей
Социально-коммуникативное развитие : формирование свободного общения со взрослыми и детьми
Художественно-эстетическое развитие (музыка) : развитие музыкальной деятельности
Предварительная работа: разучивание с детьми стихов о зиме.
Оборудование и материалы: музыкальное сопровождение подвижных игр, набор сюжетных картин о зиме.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Дети встают на ковре вокруг воспитателя.
Дети, скажите, какое сейчас время года? (зима).
Пришла зима, принесла холода. Она носит снеговую шубу и белоснежные валенки. Вот и люди одели теплую одежду. Какую одежду одеваем зимой? (ответы детей) .
Мы будем правильно одеваться. Это важно. А почему надо правильно одеваться? (чтобы не простудиться, не заболеть).
А еще ребята, что бы не замерзнуть на улице в мороз можно сделаем зарядку.
Физминутка.
Мы погреемся немножко,
Дети хлопают в ладошки
Мы похлопаем в ладошки
Хлоп, хлоп, хлоп 2 раза
Ножки тоже мы погреем,
Дети притопывают ногами
Мы потопаем скорее
Топ, топ, топ!
Рукавицы мы наденем, Руки вперед, вращают ладошками
Не боимся мы метели Прыгают на месте
Прыг, прыг, прыг!
Мы с морозом подружились, Кружатся вокруг себя
Как снежинки закружились
Да, да, да!
Зимой, дети, очень красиво. Сколько белого снега! А где лежит снег? ( ответы детей: на дорожках, возле дома). Как снег тут появился? (ответы). Да он прилетел с неба, снежинки легкие, как перышки.
Воспитатель показывает зимний пейзаж и читает стихотворение.
Снежок порхает, кружится, Снег, снег, снег
На улице бело. Обсыпает ветки.
И превратились лужицы На березе, на сосне -
В холодное стекло. (Н. Некрасов)
Дети, снежок кружится и отпускается на землю (Показываем как кружится снежок) .
Дети, что можно делать на улице зимой? ( ответы детей: катаемся на лыжах, на санках).
Дети, покажем, как мы катаемся на санках.
Игра «Наши дети в санки сели…».
А еще, ребята, зимой мы лепим снежки, снежные фигуры. А чтобы не мерзли наши ручки и ножки, мы играем в разные подвижные игры.
Воспитатель предлагает детям встать в кружок. дети повторяют слова и действия за педагогом.
Игры «Выпал беленький снежок, соберемся мы в кружок», «Ножки… Прыг!»
Вот сколько нового мы узнали о зимних забавах и о зиме! А теперь предлагаю вам рассмотреть картинки о зиме и еще раз вспомнить, о чем мы с вами сегодня говорили.
(Воспитатель рассматривает вместе с детьми сюжетные картинки о зиме) .